По поводу объема загружаемых книг

26

Друзья!

Мы вынуждены инициировать обсуждение по мотивам вот этого поста: http://samolit.com/post/118/

В данном случае администрация находится в несколько щекотливом положении: с одной стороны мы все-таки не издательство с цензорскими ножницами, а просто сервис для публикации, с другой - читателя тоже надо пожалеть.

Представьте ситуацию: у меня ридер без доступа к интернету (конкретно у меня, например, Sony PRS-505), я скачиваю книжку на комп, ищу шнур, подключаю ридер, копирую в него книгу, все тормозит, отключаю, ридер начинает тупить, потому что ему надо перестроить список книг, наконец он оживает, я долго листаю, открываю книгу - опа! Там одно стихотворение. Я 10 минут копировал, 30 секунд читал. Согласитесь, ситуация не совсем нормальная.

Указывать размер книги в страницах нет смысла, потому что у электронной книжки нет страниц как таковых.

Мы стали указывать размер в килобайтах, но многие не умеют соотносить его с реальным объемом текста, тем более что для разных форматов он тоже разный. 

Остается либо считать количество знаков в тексте, либо вводить ограничение на минимальный объем.

В комментарии прглашаются авторы и читатели.

Понравился пост?

+
-

Отзывы читателей (26)

Подписаться на комментарии к этой записи

Ирина
13 февраля 2013, 13:28
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-1

На мой взгляд, в первую очередь надо ограничить публикацию на сайте произведений по главам (ну или книжка+глава, тут такое тоже попадается, и объем тут уже бывает весомый, но все равно выкладываются огрызки), так как в зависимости от жанра минимальный объем может разниться. Если будет ограничение, например, не меньше 5 авторских листов, то мы лишимся хорошей детской литературы, где объемы в силу шрифта, картинок и т.д. однозначно меньше. Но такая сложность только для детской - всю остальную, по-моему, можно ограничивать и объемом смело.

Тут уже вопрос технический - можно ли не вводить эти ограничения (или смягчить их) для детской литературы?

ответить
Ирина
13 февраля 2013, 13:31
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-1

И да, еще, в отличие от того же СИ или стиховру вы - Самолит - вполне себе издательство, а не просто сервис для публикации. Да, электронное, но в общем-то какая разница. Амазон же вполне издательство, а чем вы хуже???

Так что ножницы цензорские нужны, куда без них - тем более это же не по качеству текста фильтр (который весьма субъективен, верно), а по исключительно техническим моментам - не публиковать черновики и огрызки.

ответить
Людмила Устинова
13 февраля 2013, 14:09
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-1

Не буду переписывать свой пост из другого блога, просто скажу - Ирина, я с Вами полностью согласна.

ответить
Валентина Лесунова
13 февраля 2013, 17:16
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+3
/
-0

Я ведь поняла так, что издаются только книги. Вот и старалась. Тем более, есть опыт издания бумажных книг. Но я категорически против каких-либо запретов. Зачем? если можно указывать объем произведения.

ответить
Николай Кузнецов
13 февраля 2013, 19:49
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-1

Ну кому как, я вобще первые книжки выложил максимум по два авторских :( по тридцать рассказов, мой Такшент подземная вообще цикл из тринадцати рассказов общим обьемом 40к знаков вообще :((

сечас готовлю историю про Ивана зомби тоже цикл рассказов десять штук обьем еле еле на один авторский набирается....... если выставить минимум 5 а.л. то вообще уйду.....

я вообще пишу очень короктие рассказы, от 1000 до 5ооо знаков.... и все в одну книжку пусть лерить дажеесли  и будет обьем 10а.л. я не собираюсь........... 

ответить
Эллина Сомерхолд
13 февраля 2013, 20:57
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-0

А нельзя просто при публикации, сделать отдел как "количество глав"?  и при обновлении книги "добавить главу"

Может это и похоже чем-то на FictionPress, но зато это удобно и разумно и читатель сам решит, скачивать или нет.

 я, например, в названии книги пишу сколько глав в моей книги, потому что я понимаю чталелей, так как сама не прочь почитать и прежде чем скачивать, я просто пролистываю книгу.

ответить
Игорь Аркадьев
13 февраля 2013, 21:52
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-0

По совету Елены Колчак переношу сюда свой коммент к ее очень своевременному "воплю души":

Было бы неплохо в число обязательных (для автора) параметров (обязательных, а не рекомендательных, как сейчас) ввести в дополнение к имеющимся публикацию отрывка (с указанием его объема, - например, 2000 знаков).

Лично мне крайне не хватает не авторского описания своей книги, а именно отрывка. Сначала я еще подумал о необходимости чего-то вроде оглавления, но сам отказался от этой мысли: можно ведь написать всего пару страниц гениальных афоризмов, или двустиший, к примеру, или любого иного текста, который не поддается "оглавливанию"... Фрагмент сочинения - прозаического, поэтического, научного, какого угодно - дает достаточно оснований, чтобы читатель решил, хочет он это скачивать или нет.

 

 

ответить
Елена Лактионова
13 февраля 2013, 23:37
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-1

(цитата) Валентина Лесунова: «я категорически против каких-либо запретов. Зачем? если можно указывать объем произведения».

Вот рассуждения взрослого умного человека. В отличии от имеющихся, к сожалению, на ресурсе эдаких «унтеров Пришибеевых», норовящих в агрессивно-разухабистом и истерическом «визге» контролировать и не пущать!

Что касается текстов с «черновиками» и «огрызками», то, во-первых, пусть это будет на совести авторов публикаций (возможно, и существуют такие совсем уж бессовестные графоманы, выкладывающие свои черновики, но это, пожалуй, издержки всех свободных интернет-ресурсов ); во-вторых, у читателя всегда есть выбор: думаю, он все-таки в курсе, что он скачивает (если не представлен отрывок, аннотация, - зачем он такое скачивает? – вопрос). В-третьих, большею частью представленные здесь произведения – на бесплатной основе. Если бы его ввели в заблуждение по поводу качества и объема произведения, он заплатил денежки, а там «одно стихотворение», - это уже мошенничество. А так – ну халява, же, сэр! А чего от халявы-то хочешь? Хочешь полноценный интересный роман? – через кассу, будьте любезны.

Еще щекотливый вопрос.

(цитата): «читателя тоже надо пожалеть.

Представьте ситуацию: у меня ридер без доступа к интернету (конкретно у меня, например, Sony PRS-505), я скачиваю книжку на комп, ищу шнур, подключаю ридер, копирую в него книгу, все тормозит, отключаю, ридер начинает тупить, потому что ему надо перестроить список книг, наконец он оживает, я долго листаю, открываю книгу - опа! Там одно стихотворение. Я 10 минут копировал, 30 секунд читал. Согласитесь, ситуация не совсем нормальная».

Думается, по поводу «одного стихотворения» - это утрировано. Сетования «читателей» большей частью по тому, что им предоставляют «огрызки» произведений, т.е., роман им представляют не целиком, а по главам, вместо «полноценного» долгого чтива – короткий рассказ и т.д.

Читатель, которого «нужно жалеть» весьма потребительски относится к литературе и литераторам, считая последних, большей частью, своеобразным «обслуживающим персоналом». «Ты, типо, давай пиши «клево», а я тя скачаю щас на халяву, может, в метро почитаю». А тут облом: ему, оказывается, предоставили «огрызок» произведения; «продолжение следует», а он еще до своей станции не доехал… «Вот гад какой, этой автор, я его фамилии даже не запомнил, а он мне такое кидалово устроил, а?!»

На самом деле это вполне закономерный литературный прием – роман с продолжением, в 19 веке он был очень популярен и назывался роман-фельетон.

(справка) «Р.-ф. – жанровая разновидность крупной литературной формы: художественное произведение, издаваемое в периодическом печатном издании в течение определённого периода времени в нескольких номерах».

Да-с, чтобы заинтересовать читателя, держать его в постоянном напряжении, чтобы ждал продолжения.

Так печатали свои романы Дюма, Бальзак, Диккенс и др., у нас – Достоевский. «Преступление и наказание» - роман-фельетон, кот. "бедный и несчастный» читатель читал по «огрызкам» целый год! И человеку 19 века не приходило в голову, что это безобразие вообще-то. Никто о том «древнем» читателе не радел: ему нужно было всего-то в течение года регулярно покупать газеты с «подвалами», где печатались эти «огрызки», рассчитываясь своими кровными. (Не в пример нашему, современному читателю, который «целых» 10 минут потратил на закачку своего ридера, чтобы потом почитать на халяву). А больше радели почему-то за авторов: те гонорары получали сначала за свои «огрызки», а потом еще и за книгу в целом, когда та выходила отдельным изданием (потому и жили писатели 19 века получше наших).  

А вот еще возмущение автора одного комментария: «А если, извините, автор завтра помрет или вовсе на Тибет свалит в поисках просветления - на кой черт я это дело качала, заинтересовывалась - а кто убийца, или поженились они наконец-то или нет - никогда уже не узнаю. Имейте хоть маленько сострадания к читателю»).

Чарльз Диккенс (вот уж гад из гадов!) свой роман «Тайна Эдвина Друда» так и не закончил, помер. Правда, ни один "бедный и несчастный» читатель того времени в суд на наследников писателя не подал, а напротив, до сих пор ведутся интереснейшие споры и предположения, чем же мог закончится этот роман?  

Итак, обращение «бедного и несчастного» гипотетического читателя к авторам:

 - Эй, обслуга! Имейте ко мне сострадание! Чтобы роман полностью! Со всей ясностью текста! А если рассказ, так подлиньше, чтоб мне до своей станции хватило доехать. А если стихи – так чтобы тоже томик эдакий объемистый, а то я скачивать замахаюсь ваши опусы. Юмор – посмешнее и побольше, приколов там всяких… И вообще, давай, шевелись, и будь счастлив, что я тя скачал вообще и читаю тут…

:-((((

ответить
СамоЛит
14 февраля 2013, 00:04
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+3
/
-0

Давайте тогда сделаем так: мы на днях сделаем механизм, который будет считать количество знаков в книге, чтобы читатель был информирован о ее объеме. Цензуру долой, пусть решает читатель!

По поводу незаконченных произведений: у нас давно зреет замысел сделать на СамоЛите еще один сервис, посвященный можному теперь слову "краудфандинг". Суть такова: автор анонсирует свою будущую книгу. "Я пишу роман о приключениях снежного человека в стране гигантских боевых человекоподобных роботов. Для того чтобы я в процессе не умер с голоду - мне нужно 1248 рублей 35 копеек. Выкладываю первую главу. Если кому-то интересно - переведите копеечку. Когда наберется 10% - выложу вторую". И так далее, пока все не разорятся, а автор не допишет свою нетленку. 

Как ни парадоксально это звучит, но по своему опыту знаю, что у нас почему-то охотнее платят за будущие произведения, а не за уже опубликованные.

Как вы считаете, стоит ли игра свеч?

ответить
Вера Вьюга
14 февраля 2013, 00:36
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Самолиту:

по-моему интересное предложение, тем более у меня есть несколько начатых работ, а дописывать лень. но если кому-то интересно можно и поднапрячься)) 

ответить
Елена Лактионова
14 февраля 2013, 01:25
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Мы, авторы, хоть и заполняем при закачке своего произведения его форму (роман, рассказ, стихотворение и т.д.), но читателю она, к сожалению, не видна. Он видит только обложку на стене сайта, и не знает, что под ней. Кликает на обложку, открывается аннотация, жанр, размеры в байтах, в кот., как оказывается, читатель не разбирается, но по-прежнему не видит форму произведения.

Может быть, рядом с обложкой коим-то образом указывать злополучную форму, чтобы читатель сразу понимал, что перед ним. ???

ответить
Елена Колчак
14 февраля 2013, 10:12
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Госпожа Лактионова! You`ve made my day! Thanks!

ответить
Елена Колчак
14 февраля 2013, 10:21
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Глубокоуважаемая администрация! Вы нашли великолепное (со всеми превосходными степенями) решение. Я вот не додумалась, что может существовать такая техническая возможность - показывать число знаков. Лучше не придумаешь!

Тогда еще одно - чисто в порядке обсуждения. 10-20-40 тз прозы - это одно, а поэзии - совсем даже другое:)) Нет ли возможности показывать сразу - не жанры, нет - два основных тега: проза/поэзия? Даже детскую литературу (где объемы по определению меньше) отделять не надо: ее и по обложкам видно. Да и основное различие объемов (в детской тоже) - все равно проза/поэзия.

И уж заодно соглашусь с Игорем: его замечание насчет ознакомительных отрывков ИМХО весьма нужное.

Еще раз - спасибо, администрация!

ответить
Феня
14 февраля 2013, 15:29
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

У меня вопрос. Можно ли опубликоваться на своем родном (кабрдинском) языке. У меня много стихотворений.

ответить
Александр Паламарчук
15 февраля 2013, 14:59
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Вкчестве просто прикола ради, а так же, чтобвы развеселить Вас свех, мои товарищи, ловите это:

 http://www.youtube.com/watch?v=pkbdzypcd-I

Если, конечно, позволт Администрация 

ответить
Александр Паламарчук
15 февраля 2013, 15:06
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Ништяк! Весь пост под именем Сплэтни Прачэк Сгулял коту в самое нетрадиционно пощряемое место. Остался только бонус, прочитавшему моё сообщение!

Нас не накр-роешЬ (шутка, конечно) Попробую восстановить сообщение под своим истинным именем 

ответить
Александр Паламарчук
15 февраля 2013, 15:14
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Не, не реально. Блокнот не держит более двух операций. Вся надежда на Администрацию, может "отдаст" пост под именем Сплэтни Прачек? Я второй раз так от души не выскажусь. Извиняюсь у аудитории. Одно скажу Читателя (халявщика) нужно любить больше чем себя.

ЗЫ: второй раз свою позицию прояснять не считаю нужным. Простите, коллеги... 

ответить
Александр Паламарчук
15 февраля 2013, 15:35
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Да, кстати, и Ютюбовская ссылка у меня сработала лишь однажды. Не знаю, ставить ли это в нарекание Администрации? Тут я просто прикол попытался воктнуть с Ютюба. А если дело будет серьёзней? Если это будет тизер, или рекламный трейлер произведения? Это будет работать? Ответьте, пожалуйста.

ответить
Вера
15 февраля 2013, 15:56
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Может, ограничения по объему не везде нужны? Такие ограничения можно было поставить только для тех книг, которые публикуются платно. А то представляю, интересное название книги, интригующая аннотация к ней. Платишь, качаешь, а там вместо текста смайлик, показывающий язык. :Р

У меня книга, кстати, тоже без доступа к сети. Чтобы тратить меньше времени, я сразу качаю несколько книг и загружаю их в ридер. Особой проблемы не вижу. А вот отрывка для ознакомления очень часто не хватает. Больше вероятности, что я скачаю книгу (хоть платную, хоть бесплатную), если есть отрывок.

ответить
Анна
15 февраля 2013, 17:28
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

2Александр Паламарчук: у меня Ваша ссылка на You tube  выдает "Это видео недоступно", при чем здесь администрация? 

ответить
Александр Паламарчук
16 февраля 2013, 02:13
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

> Анна

У меня тоже. Причём администрация? Да многое не удобно в формах составления комментариев. Ютюб-ссылки не вставляются окном, скопированные куски текста не вставляются вовсе; перетаскивания "драг-н-дропы" внутри формы не работают и рушат структуру комментария. Как-то так.

ответить
Вера Вьюга
16 февраля 2013, 16:00
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

плюсуюсь к А лександру. неудобно в плане пописать -поговорить

ответить
SamoLit
16 февраля 2013, 18:27
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Давайте замечания по редактору комментариев писать в специальный пост, чтобы здесь флуд не разводить.

ответить
SamoLit
16 февраля 2013, 20:26
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-0

По поводу объема: на странице книги теперь выводится информация о количестве знаков. Информация округленная, но соответствует действительности. 

Для неопытных читателей в ближайшее время будет добавлена информация о соответствии количества знаков количеству страниц текста.

ответить
Александр Серегин
17 февраля 2013, 01:12
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Спасибо Самолиту за заботу об читателях и авторах. Жаль, что не все авторы понимают, что отрывок для ознакомления очень важен для рекламы его же сочинения. Скачать тоже можно, но не всегда хочется засорять свой диск неизвестно чем.

ответить
Мариэтта Роз
3 апреля 2013, 08:20
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Пусть будут знаки - народ начинает в них разбираться. И пусть авторы указывают - одно это стихотворение (рассказ) или сборник, или же поэмы, маленькая повесть. Не надо перемудривать.

ответить