Читательское: визг души на свалке черновиков

14

Недоумеваю.
Нет, не так. НЕ-ДО-У-МЕ-ВА-Ю.
Впечатлительным дальше не читать! Там сплошное бешенство и никакого (почти) конструктива. Потому что, ей-богу, хочется взять и... ну, сами знаете. Э-э-э... Убить ближайшим веником.

Да, без обсценной лексики обойдусь, но КАПСом пользоваться таки буду, хотя в принципе его не признаю: что делать, болд италика явно недостаточно, чтоб достучаться до, гм, некоторых. Был бы кат - поставила бы. Но нету (или я кнопочку не нашла, тогда извините).

Короче - всё. Я предупредила.

Представьте. Приходите вы в книжный магазин, снимаете книжку с полки, открываете, а там - полторы страницы текста. Книжка, ёкарный бабай!
Меж тем именно это и происходит у нас сейчас здесь. Прекрасный исходно ресурс начинает потихоньку превращаться в свалку черновиков.
Разной степени уважаемости коллеги! Вы сами-то понимаете, ЧТО вы делаете? Вам само наличие обложек ни о чем не говорит? А слоган Самолита - "Издай себя сам" - непонятен? "Издай", а не "опубликуй" - разницу чувствуете? Для "публикаций" есть масса сетевых журналов (не считая мошковского Самиздата, Прозы и Стихиры, куда вообще все черновики сваливаются).
Смотрим "наше" - тутошнее то бишь.
Вот, гм, Маша Машечкина написала рассказ (возможно, гениальный, я не о том) - ура, вперед, на Самолит! Все две с половиной (ну - восемь с половиной, неважно) страницы! Праздник для читателя! Да я вообще-то - как читатель - не возражаю. Но - Машенька Машечкина сочинила, оказывается, не один рассказ, а семь! Машенька старательно рисует к каждому обложечку (или не рисует, благо нейтральная обложка ставится автоматически) - и высыпает все это богатство в ресурс. Машеньке приятно, что ее творения занимают половину главной страницы - это можно понять. Но, черт побери, не может КНИГА состоять из одного рассказа! И семь рассказов - это не семь книг! Ни разу.
Почему Корниенко сделал сборник "33"? Сборник, заметьте, а не 33 рассказа россыпью. Почему? Потому что читателя уважает.
И почему прекрасные (требующие некоторой минимальной обработки, но реально прекрасные - непростые, небанальные и тд, и тп) тексты Инны Вито лежат россыпью? Когда к Инне придет "бумажный" издатель - это все отдельными тетрадочками будет издаваться? Да я вас умоляю!
Эй, коллеги! Самолит - тоже ИЗДАТЕЛЬСТВО. Сетевое, и что? Не журнал (их на сетевых просторах хватает) - ИЗ-ДА-ТЕЛЬ-СТВО.
Нет, ребята, я только начала. И вообще - я предупреждала.
Продолжаем. Иван Иваныч Иванов сочинил стих. Ура, на Самолит! Я серьезно - тут такое есть, и не в единственном числе (а уж по пять-шесть стихов - так толпы). Открываешь "книжку", а там - СТИХ. Аффигеть!
Нет, я даже не призываю соблюдать минимальный издательский объем (если кто не в курсе - для взрослых книжек это 6-7 авторских листов, выглядит убого, но для коммерческих авторов такое делают: за счет просторных до необозримости полей, азбучно-крупного шрифта, интерлиньяжа и тд, и тп). Но минимальное уважение к читателю (который, видя обложку, предполагает, что под ней - книга, а не странный огрызок) - можно соблюдать?
Но и "россыпь" - не самый цирк.
Таня Танечкина написала роман (хороший, плохой - читатель разберется), и Света Светочкина написала роман (та же оговорка). Танечка выкладывает роман, Светочка выкладывает… первую главу, вторую главу, третью главу… - все с обложками, аки полноценная книжка.
Дамы (почему-то этим все больше девочки грешат, хотя и мальчики не без греха)! О чем вы думаете, на что рассчитываете, выкладывая свои (возможно, гениальные) романы - по главам? Здесь не дайри, не лирушечка, не жж, где после вывешивания очередной главы набегают френды и френдессы с комплиментами и (если повезет) с дельными замечаниями. Здесь - не набегут. По отсутствию советчиков в комментариях это уже можно было понять двадцать восемь раз. Но - нет: мы продолжаем выкладывать "главу надцатую", угу.
Почему Алина Багазова не выкладывает свое фэнтези по главам? Да потому что Алина с издательскими требованиями знакома (погуглите, я вот погуглила) и потенциального читателя уважает.
Но тут же - интернет, да? Нам типа все позволено?
О боже, боже, боже! Да убейте вы, наконец, эти черновики (а "по одной главе" - это именно черновики, никак иначе: к Мошкову их, на СИ, или в сетевые журналы) - есть там кнопочка "удалить произведение", видели? - допишите уже ваш гениальный роман и выложите его целиком. Я с удовольствием прочитаю и всем знакомым-незнакомым разрекламирую. А сейчас у меня - читателя - ощущение, что на меня ночной горшок регулярно вываливают. Типа писательский процесс в разгаре.

Возможно, весь этот "визг" следовало адресовать администрации в частном письме. Но, честно, я не вижу, что может тут сделать администрация.
Поставить фильтр по объему произведения? Но, простите, двадцать вордовских страниц стихов для детей (30-50 кило в доке) - полноценная, в общем, книжка. Двадцать страниц кагбэ прозы… ну вы понЕли, да?
Отсматривать все поступления на предмет "книжного" объема? Долго, муторно, и вопрос сразу копошится - а судьи кто? И где граница? Шесть авторских? Четыре? Два? Хотя самую грубую фильтрацию таким образом обеспечить можно.
Выставлять на главной, возле произведения, объем и жанр? Объем еще, возможно, поместится, но жанры… Да, кстати! Эй, Петр Петрович Петров - к вам обращаюсь! Три десятка жанров в описании текста - свидетельство не офигенной упомянутого текста глубины, а вашей авторской беспомощности. Конечно, жанр - вещь сугубо условная. Но три десятка? Автор сам не знает, что же он такое понаписал. И на главную, рядом с обложкой новинки, этот жанровый перечень явно не влезет.
Или, может, допускать к публикации только "готовые" (читай - целые) вещи?

Не знаю я, короче говоря. Но я, к счастью, и не администратор.
Поэтому обращаюсь - пытаюсь обратиться! - к Маше Машечкиной, Иван Иванычу, Свете Светочкиной, Петру Петровичу иже с ними. Отнеситесь уже уважительно к тому, что вы делаете, и к собственным потенциальным читателям. И к основателям ресурса, кстати. Они все это, думается, не ради наших прекрасных авторских глаз затеяли - а в надежде на жемчужные зерна.
Как человек, просматривающий все без исключения новинки, скажу честно: жемчуг здесь… проблескивает.  Но, ох, этот блеск почти не виден посреди надцатых глав, пятистраничных рассказиков и стихотворных горсточек.

Господа, вы автомобиль целиком покупаете? Или - руль, колеса, мотор и тд по отдельности? Дамы, вам любимый ожерелье дарит - ожерельем или по бусинке, по колечку, по застежечке а ля набор "Юный ювелир, собери сам"?
Коллеги! Давайте уже вспомним, что "издать" и "опубликовать" - далеко не абсолютные синонимы. Что книжная обложка предполагает внутри книгу - а не огрызок (пятистраничный огрызок под обложкой вместо книги - это беспардонное хамство по отношению к потенциальному читателю). Я уж молчу про то, что предлагая читателю свой опус, стоило бы отдержать перед этим корректуру, ладно, не всем это доступно (а Розенталя с Лопатиным от нас в четыре сейфа прячут, черт с ними).
Но хотя бы на секунду задумайтесь: то, что вы собираетесь сейчас вывесить - книга? Представьте ее на полке книжного магазина. Точно - книга? ОК, тогда - выкладывайте.
И станет нам всем счастье!

Понравился пост?

+
-

Отзывы читателей (14)

Подписаться на комментарии к этой записи

Ирина
12 февраля 2013, 19:00
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-2

Вот, кстати, да. Подписываюсь под каждым словом. И книжки выкладывают по кусочкам, так некоторые еще и денег за это просят - ну ты напиши, выложи, я (если книжка хорошая) - куплю, не вопрос. Но платить за главу, за две, за десять? Да и бесплатно тоже. А если, извините, автор завтра помрет или вовсе на Тибет свалит в поисках просветления - на кой черт я это дело качала, заинтересовывалась - а кто убийца, или поженились они наконец-то или нет - никогда уже не узнаю. Имейте хоть маленько сострадания к читателю.

И мне думается, что администрация все же могла бы как-то это бдить - не вычитывать, конечно, каждый текст, и не ограничивать объем - а просто написать правило/просьбу от создателей ресурса к авторам - некоторые будут нарушать, наверное, но это единицы...

И стихи - да, тут есть действительно неплохие стихи, но я открываю файл, а там пять огрызков по 2 строфы - это книжка, это сборник, это что вообще? Потому и сижу на этом ресурсе и не люблю Самиздат, что желаю читать полноценную повесть/рассказ/сборник стихов-рассказов, а не кусочки на три минуты.

ответить
Елена Лактионова
12 февраля 2013, 23:14
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+2
/
-0

Во-первых, при публикации произведения автор указывает его форму: рассказ, повесть и т.д.

Во-вторых, читатель, выйдя на страницу с предлагаемой книгой, видит и указанную форму, и ее объем, и аннотацию к тексту, т.е., ему предоставлена полная информация о книге.

В-третьих, читателю предоставлен отрывок для ознакомления. Если отрывок ему не сподобился, он легко может отказаться от скачивания книги. 

И в-четвертых, пост написан в такой хамовато-разнузданной манере, что вступать в спор с его автором как-то неприятно... 

ответить
Елена Колчак
12 февраля 2013, 23:41
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-2

Как мило.

Во-первых, я предупредила о тоне поста в самом начале.

Во-вторых, если вам неприятно вступать в спор, зачем же вы это делаете? Странная логика.

ответить
Людмила Устинова
13 февраля 2013, 10:35
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Ресурс сайта не позволяет выкладывать большие произведения (романы) целиком - просто не обрабатывает большой объем текста. Я об этом писала разработчикам. Думаю, читателям еще обидней скачать книгу, где строчка на строчка наползает и текст нечитабелен.

ответить
Елена Колчак
13 февраля 2013, 12:22
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Людмила, не вводите народ в заблуждение. Если у кого-то лично что-то не получается, это еще не означает, что ресурс "не позволяет". Романы на двадцать авторских листов Самолит "глотает" не поморщившись. Если же у вас (не лично у вас, а к примеру) роман объемом "Властелина колец", то его, возможно, и имеет смысл разбить на две-три части. "Войну и мiр" не пытаются же впихнуть в один том:))

Я-то говорила совсем о другом: о том, когда четвертьлистовые (ну или трехстраничные, как вам больше нравится, я все в авторских листах считаю) рассказики раскладывают каждый под свою обложку: десять рассказиков - десять книжек, ура:))

Электронный формат, разумеется, куда более демократичен, нежели бумажный, в нем нет и не может быть таких же суровых требований к объемам. Но все же между книгой (хотя бы и электронной) и журнальной публикацией разница очевидна. И минимальное уважение к читателю (и к самому понятию - книга) требует о ней помнить.

ответить
Людмила Устинова
13 февраля 2013, 13:13
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-1

Елена, я никого в заблуждение не ввожу - создатели сайта в разделе "Часто задаваемые вопросы" сами предупреждают: "Если файл больше 2 Мб - могут возникнуть проблемы с загрузкой.". Да, они не в авторских листах объем указали, но проблема с загрузкой есть. Кстати, по Вашему посту СамоЛит в своем блоге объявил голосание, призываю всех голосовать (лично я уже проголосовала). Меня задевают не столько "книжки-коротышки" (в конце концов, их можно не скачивать, а прочитать на сайте; хотя выделять в книгу одно стихотворение, даже не поэму - это явный перебор), а публикация именно незаконченных отрывков (типа "Супер-сага + новая глава). А такие отрывки могут быть как раз допустимого объема, но при этом читатель все равно получает не книгу, а кусок. И возникает вопрос - если вводит требования к объему, то где провести эту минимальную границу? Даже в авторских листах - это 10 листов, 5 - сколько?

ответить
Елена Колчак
13 февраля 2013, 14:57
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-1

Людмила, даже если перестанут пропускать "по одной главе" - думаю, уже неплохо.

Авторский лист - 40 000 знаков (с пробелами, естественно), 10 авторских - полноценный покетбук. Думается, в сетевом формате и три, и даже два а. л. - вполне допустимый объем. Не в цифрах дело. Некоторые авторы пишут медленно и трудно (можно Юрия Олешу вспомнить). Если у человека рассказ за полгода (утрирую:)) появляется - вряд ли тут стоит к объему придираться, полноценный сборник человек слишком долго копить станет. В противном случае лучше все-таки сборник делать, правильнее как-то.

Ну а уж выкладка по одной главе (явный черновик) - ИМХО вовсе за гранью добра и зла.

ответить
Людмила Устинова
13 февраля 2013, 15:20
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-1

Елена, с Вашим предыдущим постом я полностью согласна. Поймите меня правильно - я просто представила себе ситуацию - вот я(читатель) захожу в раздел к автору Ивану Иванову и вижу там сперкнига часть 1, суперкнига часть 2 и суперкнига часть 3. У меня возникает вопрос - это уже все части? Стоит ли скачивать? Или там еще должны быть части 4,5,6? Или даже - 12,13,14? Можно, конечно, попереписываться с автором, поспрашивать. Но согласитесь - любое лишнее действие, вместо того, чтобы взять и прочитать, несколько раздражает. А вот как избежать выкладывания таких обрывков - често говорю - не знаю. :( Нельзя же заставить создателей сайты читать все, что к ним заливают, этого никто не выдержит. Остается только призывать к порядочности самих авторов (что Вы, собственно говоря, и сделали, за что Вам спасибо).

ответить
Игорь Аркадьев
13 февраля 2013, 17:58
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

Было бы неплохо в число обязательных (для автора) параметров (обязательных, а не рекомендательных, как сейчас) ввести в дополнение к имеющимся публикацию отрывка (с указанием его объема, - например, 2000 знаков).

ответить
Елена Колчак
13 февраля 2013, 19:07
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-1

Людмила, вот и я не знаю:(( Но - накипело, вот и выплеснулось. Может, администрация что-нибудь придумает. :))

Игорь, мне тоже надоели пустые страницы вместо ознакомительных отрывков, пора делать эту функцию обязательной, согласна. Но, по-моему, эта реплика не сюда, а в последний пост от Самолита (про объемы). Я ж не администрация:))

ответить
Николай Кузнецов
13 февраля 2013, 19:59
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

не надо умничать.......... если вы строчите мегабайтами ваша проблема......

я ужкеговорил что для меня  даже один авторский проблема.... кстати я уже стакливался там требования для книжки минимальные обьемы были от двух авторских листов но это для Бумажной печати, там своя специфика

что вы тут разведи сопли вопли, в электронке вообще нет смысла ограничений какихто обьемов........ если у вас тупои инет это ваши проблемы технического плана и адекватносчти вашей ччитакли, купи более продвинутую модель с 3джи инетом и качайте себе сколько влезет........

вообще есть пара дельных мыслей

 при  верстке своей книжки там указывается вроде что это повесть роман сборник расказов... так вот для каждой категории необходим минимум...

 типа роман от 5 а.л. повесть от 1 а.л иа сборник расказов минимум 0,5 а.л. 

0,5 а.л. это 20 к знаков это и будет искомый минимум, чтобы такие как автор поста не страдали, и при описании текста в  рецензии обязательно указывать обьем по счетчику ВОРД, где один печатный лист это около 2000 знаков :-))

 

 и тогда не дует подобных  статеек :-)) а будет все понятно и просто...

 

хотя повторяю в электронной книжке все может быть каким угодно, это от вас никак не зависит... не нравится не читайте........ 

ответить
Игорь Аркадьев
13 февраля 2013, 21:45
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Елена, прошу прощения, - но так вышло, что я сначала Ваш текст прочитал, потом - комменты к нему, потом - импульсивно среагировал... После чего обнаружил новый пост - от админа... Буду внимательнее:) (Или медлительнее:)

ответить
Елена Колчак
14 февраля 2013, 10:34
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Игорь, ничего страшного:)), все ОК.

Николай, если вы еще раз прочитаете вышеизложенное (включая комментарии), то увидите: я как раз против жесткой фильтрации по объему - границу не провести, жанры разные. У Чехова есть масса рассказов на одну страничку, про афоризмы Монтеня я вообще молчу:))

Ваши сборники по одному-два листа? Для коротких рассказов - более чем нормально. Но это ведь - сборники! Вы ведь не вкладываете каждую миниатюру в отдельную обложку? Вы собираете их десяток (ну или сколько-то еще). Но я ведь именно к этому и призываю:)) Кстати, "Ташкент" ваш (хоть я не поклонница постапокалипсисов, но качество текста оценить в состоянии) ИМХО весьма сильно сделан. И я сказала бы, что это вполне полноценный роман. Ну маленький, и что? Глубина и завершенность - все ОК. Удачи!

ответить
Олег Сазонов
15 февраля 2013, 22:57
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Чувствую себя виноватым после прочитанного, но если бы в правилах оговаривался объём, не стал бы нарушать, однако подумал бы прежде чем издаваться (Или публиковаться?).  При таком подходе (ограничение минимального объема), на мой взгляд, создаются неудобства для авторов - редко кто задумывает целиком сборник рассказов. Выход один - копить, но в этом случае читалелю, наверное, долго придетсся ждать очередного произведения понравившегося автора.

ответить