Мне повезло родиться казаком!

0

Известно ли вам, читатель, что, произнося фразы: «волк в овечьей шкуре», «колосс на глиняных ногах», «строить дом на песке», «перед свиньями бисер не мечут», а также называя предателя и злодея «иудой» и «иродом», мы цитируем Библию? Благодаря справедливости своих оценок, меткости и емкости понятий, многие истины Священного писания давно стали крылатыми словами, пословицами и поговорками, употребляемыми в разговорной речи даже убежденными атеистами. И вот вам примеры – недавние коммунистические лозунги: «из искры возгорится пламя», «кто не работает, тот не ест», «кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет», «что посеешь, то и пожнешь» …

Не генетическая ли память православных пращуров нашептывает нам эти слова? Вполне возможно, ведь мы, порой, сами не осознаем, как много унаследовали от своих предков. Так же часто мы говорим: «круговая порука», «огонь родного пепелища», «ползать по-пластунски, «справный казак», не задумываясь над тем, что прикасаемся к славной истории древней и самобытной части нашего народа…

Что же сделалось с нашей памятью, отчего она так коротка? Почему нам приходится по крохам восстанавливать то, что для наших прадедов было также обычно, как приветствие "здорово ли дневали, казаки?" И неспроста же мне, сугубо городскому жителю, так часто снится, что несусь я галопом по бескрайней степи на горячем донском скакуне?

Собирая и изучая обычаи и традиции казачества, я сделал для себя ряд удивительных открытий, которыми и поделился с читателями в книге "Полынушка горькая", видя в этом не только исторический интерес, но и возможную пользу от урока чистых и справедливых человеческих отношений.

 Прошлое и будущее прочно держатся за руки, а их крепкое рукопожатие происходит прямо сейчас и здесь – на наших глазах. Возрождение казачества невозможно без бережного отношения к его истории. Но пока усилия государства очень напоминают процесс изготовление красивого чучела из собственноручно подстреленной редкостной птицы......................................

Понравился пост?

+2
-0

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой записи