Не бывает бывших офицеров!

2

Я прослужил в вооруженных силах четверть века, а в частях морской авиации ровно двадцать лет. И я, как прежде, услышав заоблачный гул летящего военного самолета, останавливаюсь и, задрав голову, долго смотрю в небо.
Для меня это – музыка! Я слышу ее практически с рождения.  Кто-то из обывателей называет полеты - "шумом", и не может спать по ночам, а я радуюсь: раз летают, значит, здоровы летчики, исправна техника и по-прежнему сильна моя страна!
Время без устали мчится вперед. Другое дело – человек, с годами он теряет силы, а нередко и свои идеалы. Теперь, встречая своих бывших сослуживцев, наши разговоры все чаще сводятся к жалобам на неважное здоровье. Да, возраст – не шоколадная конфетка…
Но существует еще одна очень интересная и важная проблема – судьба военнослужащих после их ухода в запас или отставку. Так же, как многие штатские не готовы к службе в армии, так и некоторые бывшие военные оказываются совершенно не приспособленными к гражданской жизни. 
Военным присущ особый склад характера и набор взглядов по вопросам долга, дисциплины и субординации. Мы один раз в жизни даем Присягу на верность Отечеству и она – бессрочна! Поэтому я глубоко убежден, что "офицер" – это пожизненное звание. Настоящий офицер никогда не становится "бывшим". Он не меняется в поступках и мыслях, повесив в шкаф свой китель с погонами.   

Понравился пост?

+3
-0

Отзывы читателей (2)

Подписаться на комментарии к этой записи

Игорь Влади Кузнецов
12 сентября 2015, 21:30
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+8
/
-0

Солидарен с Вами!

Броня крепка...

С уважением, я.

 

ответить
Валерий Сергеев
14 сентября 2015, 11:53
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+8
/
-0

Сердечно рад.

ответить