Янкин день

0

Первый ежегодный рок-фестиваль ЯНКИН ДЕНЬ состоится в первую после Дня Рождения Янки субботу - 7 сентября в Новосибирске, на сцене ДК «Прогресс». Начало - в 17:00 по местному времени (+3 часа к мск). Билеты - в кассах ДК "Прогресс" (Красный пр. 167) и на сайте http://nsk.kassy.ru/event/1310650/
Показать полностью..

Участники фестиваля:
♪ Юрий Наумов https://vk.com/ocd_yn
♪ Дмитрий Ревякин и Виктор Чаплыгин (Калинов Мост) https://vk.com/kalinovmost
♪ ПУТТИ https://vk.com/putti1983
♪ Странные Дни (осколок Стеклянного Неба в лице Ильи Лебедева, Гриши Прокопенко и К°)
♪ АПП Собачко https://vk.com/ssobachko
♪ Образ Цы https://vk.com/obraz_ci
♪ Ольга Бугаева https://vk.com/fancydays
♪ Настя Артемова https://vk.com/club27232032
♪ Школа танцев (А.Бессонов, Е.Климакова и К°) https://vk.com/bessonovclub
♪ Этажи (Е. Пришвин) https://vk.com/thefloors
♪ Иван Швецов и К° (посланник с САШИНОГО ДНЯ, Череповец) https://vk.com/club13599151

Почетный член оргкомитета фестиваля — Станислав Иванович Дягилев.

Концерты памяти Янки проводились в клубах Новосибирска и раньше, но фестиваль масштаба Дворца культуры в городе-миллионере, третьем по численности среди российских мегаполисов после Москвы и Питера — затевается впервые.

Проводить его было решено в июне этого года на "Сходе в память Янке Дягилевой" — на волне несогласия с решением властей отказать в установке мемориальной доски на доме по адресу ул. Ядринцевская, 61, где Яна прожила почти все свои 24 года.

«Город, который родил такого человека и поэта, как Янка Дягилева, должен и может гордится этим. Народный проект ЯНКИН ДЕНЬ претендует стать не только замечательным культурным событием для Новосибирска, но и знаковым явлением общероссийского масштаба», - говорит организатор фестиваля Валерий Григорьев.

Возможно, именно фестиваль сможет стать лучшим памятником поэту и музыканту. И станет реальной поддержкой тем, кто не считает, что творчество Янки носит "локальный, поколенческий характер". И в Новосибирске появятся и памятная доска, и памятник, и Янкина улица.

Яна Дягилева - одна из наиболее ярких представителей сибирского и российского андеграунда 1980-х годов. Её творчество и сейчас актуально, востребовано и, по-прежнему, делает из людей - людей. С биографией Янки Дягилевой все, кому это нужно, могут познакомиться здесь: http://yanka.lenin.ru/biograf.htm

На сегодняшний день достоверно известно, что на ЯНКИН ДЕНЬ 7-го сентября в столицу Сибирского федерального округа приедут поклонники таланта Янки не только из Барнаула, Кемерово и Томска, но со всей России и из СНГ. Готовься, Новосибирск!

Официальный сайт фестиваля: http://yanka.lenin.ru/fest2013.htm

Группа Вконтакте "Янкин день": http://vk.com/yankin_den 

Понравился пост?

+2
-0

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой записи