"Стяжай дух мирен"

1

Агрессивность – примета современности, как в общественных отношениях, так и в отношениях между людьми. Особенно это заметно в Интернете. Сейчас не стесняются наброситься на незнакомого человека, если его мнение не совпадает с мнением другого. Может быть, потому что эти люди никогда не встретятся лицом к лицу, и это освобождает от необходимости соблюдать приличия?

Чего можно добиться агрессивностью? Изменить мир и живущих в нем к лучшему? Я сомневаюсь, ведь агрессия всегда порождает ответную агрессию.

Мне по душе другой принцип, высказанный святым Серафимом Саровским: «Стяжай дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Желаю всем авторам и гостям нашего сайта мира и покоя душевного. И прошу вас как учитель – будьте бережны с детьми.

Понравился пост?

+
-

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой записи

Александр Теущаков
25 мая 2013, 13:03
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Психологи утверждают: когда человек мало общается с людьми, он более подвержен эгоцентризму. Это касается лиц, которые занимаются творческим трудом и необходимость оставаться в одиночестве откладывает свой отпечаток на характере человека.
Чтобы прорвать блокаду одиночества, многим приходится выходить в социальные сети и на другие сайты, разного рода содержания.
Общительный в реалии и способный быстро заводить знакомства человек окунается в совершенно незнакомую ему среду. На первый взгляд, казалось бы, пиши, комментируй, добавляй темы, но когда он попадает в определенный круг пользователей и пытается укрепить свои позиции, здесь - то и встречает массу непонимающих его людей. Привыкший к определенному образу жизни и решающий все свои творческие трудности путем сочинений и опубликований в сетях, ему становится непонятно, почему некоторые люди не воспринимают его таким, какой он есть. Мы все привыкли к словесному диалогу и вовремя реагируем на какие-либо изменения во время разговора, но в виртуальном общении мы не видим своего оппонента и вынуждены довольствоваться его изложенными публикациями.
Что и скрывать, приятно общаться с людьми вполне адекватными и образованными, да даже просто учтивыми и воспитанными. Здесь тебя ждет масса позитива и появляется желание дальше общаться с собеседниками.
Многим начинающим писателям приходится искать поддержки на литературных сайтах, на форумах,  путем выкладывания своих произведений, получать рецензии и при желании, выслушать критические замечания. Вот здесь, казалось бы, на гладкой поверхности своего творческого поприща, автор начинает "натыкаться" на подводные камни распространенной литературной критики на некоторых сайтах. Вместо конструктивной и профессиональной критики он получает порой обидные для него высказывания хамского характера.
А дело пожалуй вот в чем: создатели сайтов - это в своем роде коммерческие организации, созданные на деньги спонсоров, которые требуют определенных обязательств от администраторов.  Те в свою очередь от модераторов и т.д. А модераторами являемся мы с вами, т.е. обыкновенные пользователи интернета. Создается круг лиц, которые годами пребывают на подобных ресурсах и "поднаторев" от повседневных отзывов и комментариев, начинают "делать погоду". Таким образом образуется  административный "костяк", диктующий свои условия и правила сайта. Им вручают виртуальные медали и ордена за каждый отзыв, участие в жизни сайта и тем самым поднимая его статус. Дальше... интересно заметить, что такие горе-модераторы, рецензенты и критики сходятся на сайте со всего мира. Доводилось встречаться с девятнадцатилетним критиком -украинцем, который взялся критиковать произведение, написанное о годах ВОВ. Боже! Да что он может знать о боях под Курском и освобождения Орла от немецких захватчиков. В его комментариях звучит оголтелый шовинизм.
Или другой пример, люди интересующиеся моментами криминальной среды заходят и регистрируясь на сайтах, надеются получить информацию и стоит им задать вопрос, как на них обрушиваются потоки издевательств и обвинений, в том что они недоумки, не правильные и ничего не мыслящие в "пацанских" понятиях, зашли на их сайт. И что интересно! Модераторы не обращают внимания на их словесный "понос" и даже нецензурную брань. Парадокс заключается в том, что люди, пытающиеся держать себя на определенном уровне "блатных" даже не замечают "бревна в своем глазу". На главных страницах мелькает реклама порнографического характера, как сын занимается со своей матерю сексом. И это происходит на сайте, где собираются пользователи, даже из бывших заключенных, в жизни которых слово МАТЬ - это святое слово!
Автор, выложивший свой труд в интернете должен быть очень стойким человеком, ведь это не книжное издательство, где могут подкорректировать и отредактировать его грамматические и орфографические ошибки и определить стиль его написания, а потому критика может пойти от разных людей, включая и не адекватных личностей. Не стоит обижаться по поводу необоснованных нападков со стороны неумелых критиков, не нужно давать им подпитку для их неуемных натур. Перестанете обращать на них внимание, о вас забудут и переключатся на других. Полемика с олигофренами для нормального человека, не приведёт к истине, а только затягивает его в омут недомолвок и оскорблений.

С уважением Александр.

ответить