Новости

В Самаре в День города установят скульптуру Буратино

0

В этом году в Самаре откроется несколько композиций, и одна из них посвящена главному персонажу книги Алексея Толстого «Золотой ключик». Скульптуру установят в этом году на День города, 8 сентября.

 

180-сантиметровая скульптура украсит собой территорию около входа в Струковский сад по ул. Шостаковича, рядом с детской площадкой. По замыслу скульптора Степана Карсляна, внешне сказочный персонаж будет похож на актера, исполнившего заглавную роль в культовом советском фильме «Приключения Буратино» 1975 года. Он высоко поднимает над головой заветный ключ, а у его ног, на земле, стоит полураскрытая книга Алексея Толстого. На открытие, вполне возможно, приедет сам исполнитель главной роли в фильме Дмитрий Иосифов. На мероприятие, вероятно, смогут приехать и потомки Алексея Толстого, в этом году отмечающие 130-летие со дня рождения великого предка.

Еще одна скульптурная композиция, которую планируется установить до нового года, посвящена герою книги Ярослава Гашека бравому солдату Швейку, который бывал в Самаре в составе Чешского легиона. Но эскиз не устроил членов оргкомитета и его отправили на доработку.

Источник: http://www.kp.ru/online/news/1449642/

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье