Новости

Самая большая библиотека в Европе

0

Сегодня, 3 сентября, в британском Бирмингеме открылась самая крупная библиотека в Европе площадью 35 тыс. квадратных метров, на строительство которой было потрачено почти 290 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение голландского архитектурного бюро Mecanoo, которое спроектировало здание.

Зажатая между жилым кварталом 1930-х годов и зданием театра 1960-х годов новая библиотека Бирмингема выходит на одну из трех площадей – площадь Столетия. 

Архитекторы сделали необычный проект - прозрачный фасад библиотеки обернут "кольчугой" из пересекающихся алюминиевых колец, что является отсылкой к индустриальному прошлому Бирмингема. 

Строение состоит из четырех прямоугольных компонентов, расположенных в шахматном порядке, благодаря чему создаются различные навесы и террасы. Здание высотой в 10 этажей, которое начали строить в 2010 году, увенчано золотой ротондой, в которой расположится Шекспировский мемориальный зал - восстановленная викторианская комната 1882 года для чтения. Расположенный перед зданием амфитеатр предназначен для проведения различных мероприятий, в том числе и небольших концертов.

Общая длина полок составляет 24 километра, в библиотеке будут храниться более 1,5 млн. книг. 

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье