Новости

С аукциона продадут первый сборник Набокова, письмо Чехова, автограф Есенина и другие редкости

4

Аукционным домом «Bonhams» на торгах «Экстраординарный книги и рукописи», которые состоятся 12 марта в Нью-Йорке, будут представлены редчайшие книги и манускрипты русской литературы.

Среди представленных редкостей находится первый поэтический сборник Владимира Набокова – первые литературные опыты 17-летнего русского классика, опубликованные впервые в 1916 году в Петрограде тиражом в 500 пронумерованных экземпляров. В книге напечатано 68 стихотворений, которые были встречены публикой и критиками крайне неодобрительно. В частности, известная поэтесса Зинаида Гиппиус отозвалась о сборнике юного поэта, что «он писателем никогда не будет».

Также имеется рукопись стихотворения «Глупое сердце, не бейся», подписанное Сергеем Есениным, которое, по всей видимости, он написал для друга в Баку в год своей гибели.

В числе редкостей есть отпечатанная в 1948 году на машинке рукопись знаменитого романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», представленная поэтом своему ленинградскому другу и литератору Сергею Спасскому за 10 лет до публикации.

Также представлено неопубликованное письмо Антона Чехова, адресованное Ивану Цингеру и отправленное зимой из Ялты в 1900 году.

Интересно первое полное издание в трех томах эпического произведения Льва Толстого «Война и мир», изданного в Москве в 1868-69 годах. До этого 2 части романа были опубликованы писателем в 1865 году по названием «1805 год».

Источник: http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/s-aukciona-prodadut-pervyj-sbornik-nabokova-pismo-chexova-avtograf-esenina-i-drugie-redkosti/

Новости по теме

Отзывы читателей (4)

Подписаться на комментарии к этой статье

kra (гость)
11 июля 2023, 02:43
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Эта книга очень ценная, поэтому я надеюсь, что она получит высокий аукцион. slope

ответить
timothyferriss (гость)
20 июля 2023, 08:45
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Это очень интересная коллекция редких книг и рукописей русской литературы, которые будут My Singing Monsters представлены на аукционе «Экстраординарные книги и рукописи» от аукционного дома «Bonhams»

ответить
lee herty (гость)
10 августа 2023, 09:14
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

word puzzles is a timeless puzzle game that provides you with hundreds of free riddles to solve. Try your hand at our printable or online Word Search puzzles!

ответить
mariahcarey (гость)
19 сентября 2023, 03:07
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

А кто в центре фотографии? Сам Есенин с боку, Катя с мужем, taylordle, Шура...и центровой не обозначенный

ответить