Новости

С «НОСом» оказался нью-йоркский врач

0

В московском Центре Мейерхольда подведены итоги литературной премии НОС за 2019 год. Победителем объявлен Александр Стесин, автор мемуарного романа «Нью-йоркский обход».

На финальной церемонии, посвященной на этот раз теме «Старый Новый год», предваренной видеофильмом в жанре «мокьюментари» и срежисированной, как принято в НОСе, в виде публичных дебатов между жюри премии (председатель Анна Наринская, польский переводчик Агнешка Любомира ПиотровскаТатьяна ВенедиктоваКонстантин БогдановЮрий Сапрыкин) и экспертной группой (Лев ОборинАлександр АрхангельскийОлег Лекманов), обсуждался ключевой для этой премии вопрос о соотношении «новой словесности» и «новой социальности».

«Эти книги объединяет в самом широком смысле то, — заявил Лев Оборин, — что они все о благотворном внимании».

«Новая словесность — это рaбота с языком в поле воображения», — заметила, со своей стороны, Taтьяна Венедиктова.

В финал премии также вышли:

Литературная премия НОС основана Благотворительным Фондом Михаила Прохорова в 2009 году с целью, как написано в ее уставе, поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.

Победитель премии получает, помимо памятной статуэтки, 700 000 рублей. Еще по 40 000 получили все финалисты.

Еще по 200 000 получили победители в номинациях «Приз читательских симпатий» и «Приз критического сообщества». Ими стали, соответственно, Алексей Поляринов за роман «Центр тяжести» и Линор Горалик.

Премию «Волга-НОС», являющуюся нижегородским «ответвлением» премии, по итогам прошедшей несколько ранее в нижегородском «Арсенале» напряженной дискуссии, получил Даниил Туровский.


Источник: https://godliteratury.ru/events/s-nosom-okazalsya-nyu-yorkskiy-vrach

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье