Новости

Почему книга о возвращении Гитлера стала бестселлером в Германии

0

Он вернулся. Адольф Гитлер вернулся. Книга Тимура Вермеса (Timur Vermes) - комедия, в которой Гитлер возвращается в Берлин летом 2011 года. Книга, достигшая вершин списка немецких бестселлеров, вызывает много споров в стране, которая предпочла бы вообще забыть круглую дату - 80 лет со дня прихода Гитлера к власти 30 января 1933 года.

Август 2011 года. Старик просыпается на заброшенном пустыре в Берлине. Лежа на земле, он видит только синее небо над собой и удивляется, когда слышит щебетание птиц, что означает паузу в боевых действиях. У человека страшная головная боль, он не понимает, где он находится, и как он сюда попал. Он пытается вспомнить, что он делал накануне, - его амнезия не может быть объяснена алкоголем: фюрер не пьет! Он ищет своего верного друга, Мартина Бормана, но безрезультатно.

Гитлер с трудом встает, и направляется к трем мальчикам, которые, вероятно, в отпуске, так как на них нет униформы и они играют в мяч. "Эй, старик, посмотрите на него! Кто этот старик?" "Должно быть, я выгляжу очень плохо", - решает фюрер, отмечая отсутствие обязательного нацистского приветствия.

"Где Борман?"- с волнением вопрошает он. "Кто это?" "Борман! Мартин Борман!","Не знаю его, как он выглядит?","Как лидер рейха, черт!" Гитлер снова смотрит на трех молодых парней. Они одеты в красочные майки. "Гитлерюгенд Роналду! Где находится ближайшая улица?" Никакой реакции. Затем он обращается к самому молодому из них, тот указывает на угол.

Гитлер выходит на улицу, задыхаясь, - он никогда не видел так много автомобилей. А где же кучи мусора, которыми были засорены улицы накануне? Велосипедист, в шлеме с отверстиями, чуть не задавив, обругал его. Женщина с футуристической коляской пожимает плечами, когда он просит ее укрыться от русских ради спасения чести немецкой расы.

В киоске на углу Гитлер ищет свою любимую газету, Völkisch Наблюдатель. Но он видит только турецкие газеты ... "Странно, турки остались в стороне от конфликта до сих пор, несмотря на наши многочисленные попытки склонить их на нашу сторону." Когда он читает дату на обложке - 30 августа 2011 года - он падает в обморок.

Владелец киоска думает, что он имеет дело с актером из телесериалов. Он разрешает ему остаться на несколько дней. "Но только смотри ничего не кради, хорошо?" Гитлер приходит в ярость: "Я похож на преступника?" "Ты выглядишь, как Гитлер," - объясняет владелец киоска. "Точно!"- отвечает фюрер.

В один из дней, когда тот продавал газеты, диктатора обнаружила телевизионная компания. Продюсеры увидели в нем "огромный потенциал". Они подписывают с ним договор, выделяют ему офис, секретаря и смартфон, на который он устанавливает в качестве рингтона  "Полет валькирий" Вагнера. Фюрер пытается создать учетную запись электронной почты, но "Hitler89 "уже занята... Успех сериала поражает. Гитлер работает в компании, успех которой измеряется аудиторией и "лайками" в Facebook. Он становится известным комиком: "Ты просто на вес золота, дорогой мой! И это только начало, поверь мне!" - поздравляет его продюсер.

"Никогда не видел столько Гитлера ..."

"Эта книга настолько забавная, что вы не сможете остановиться", - говорит Peter Hetzel, немецкий телевизионный и литературный критик. На самом деле, книга неожиданно успешна несмотря на свою высокую цену - 19,33 евро, намекающую на год прихода Гитлера к власти, и свою длину в 396 страниц, написанных в сухом и мрачном стиле "Mein Kampf", с бессвязными внутренними монологами.

"Гитлер Вермеса обнаруживает себя в обществе, в котором над ним смеются, что является признаком того, что это общество уже давно столкнулось со своим прошлым. Но, это также общество, которое понимает, что совсем не нужно избавляться от прошлого", - пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

С тиражом в 360 000, книга "Er Ist Wieder Da" ("Он вернулся") держалась на вершине списка бестселлеров несколько недель. Планируется, что роман будет опубликован на французском, английском и 15 других языков в ближайшее время, и немецкие СМИ уже объявили об экранизации.

Это не первый случай, когда фигура Гитлера была переработана юмористами. Чарли Чаплин был первым, выставившим на посмешище фюрера в своем фильме 1940 года  - " Великий диктатор".

Тем не менее, роман Тимура Вермеса вызвал много споров в Германии. Daniel Erk, автор “So Viel Hitler War Selten” ("Мы никогда не видели так много Гитлера»), книги, которая критикует то, что он называет "мейнстримом зла", обеспокоен увеличением числа комедий о Третьем Рейхе. "Вместо того, чтобы выяснить, почему до сих пор так глубоко сидит тема антисемитизма в немецком обществе сегодня, мы по-прежнему говорим о вине одного сумасшедшего человека. Этим немцы снимают с себя любую ответственность. Гитлера сделали единственным лицом, ответственным за войну и геноцид", - говорит он.

Тимур Вермес точно объясняет, почему он написал эту книгу. В ней он описывает Гитлера, который боится, который беспокоится, когда публика, которая не боится его, сопротивляется ему.

"У нас нет "слишком много Гитлера", - говорит Вермес. "У нас слишком много стереотипов о Гитлере , которые все сводятся к одному: это монстр, что позволяет нам себя успокоить. Я тоже долгое время находился под влиянием подобного видения Гитлера. Но это видение неполное. Фигура Гитлера продолжает вызывать реальную симпатию. Если так много людей помогали ему совершать свои преступления, это потому, что они любили его. Люди сами не выбирают себе работу винтика в системе. Они идут за тем, кем восхищаются. Представляя его монстром, мы автоматически называем тех, кто за него проголосовал, идиотами. И это успокаивает нас. Мы говорим себе, что сегодня мы умнее. Мы никогда не изберет монстра или клоуна. Но в то время, люди были так же умны, как и мы. Именно это и является болезненной точкой".

Вермес заключает: "Часто мы говорим себе, что если придет новый Гитлер, мы легко остановим его. Я же пытался показать обратное: что даже сегодня Гитлер может быть успешным, только по-другому..». Очень часто используется страпон, который применяют в сексуальных мистериях не только раскованные в своих желаниях женщины, но и мужчины. Они стремящиеся полностью отдаться во власть своего партнера и окунуться в океан удовольствия и непередаваемого наслаждения. Профессиональные проститутки с сайта http://prostitutkipitera.me часто используют страпоны различного размера, применяя их по желанию клиента как в ролевых играх с элементами БДСМ, так и в вариациях классического секса.

Книга Вермеса показывает, как в 21-м веке в Германии демагог имеет большой шанс для завоевания масс, просто способы завоевания изменились, они модернизировались. Но намерение осталось тем же. Один немецкий литературный критик резюмировал это так: "Вермес держит зеркало перед немецким обществом, которое, несмотря на смех, показывает нелестный образ".

Страница книги в Facebook набрала более семи с половиной тысяч "лайков".

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье