Новости

Объявлен состав жюри конкурса «Русская Премия» 2012 года

1

Мы уже писали о начале приема заявок от писателей, постоянно проживающих за пределами России, на «Русскую премию». Оргкомитет «Русская Премия», которая входит в пятерку самых престижных российских литературных конкурсов, обнародовал состав жюри 2012 года. Официальный партнер конкурса – Президентский центр Б.Н. Ельцина.

Четвертый год жюри «Русской Премии» будет возглавлять историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. С конкурсом продолжат свое сотрудничество писатель и публицист Александр Архангельский, литературный критик и переводчик Борис Кузьминский и писатель Герман Садулаев (Россия), поэт, главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов и писатель Андрей Курков (Украина), а также писатель Елена Скульская (Эстония).
К работе в жюри 2012 года приглашена Наталья Горбаневская – поэт и переводчик, лауреат «Русской Премии» 2010 года.
- Сама получив «Русскую Премию», я очень приветствую учреждение премии для тех, кто пишет по-русски за пределами РФ. Мне хотелось бы, чтоб мой голос стал весомым при определении лучших. Если же мои лучшие не окажутся лауреатами, я готова смириться с решением большинства жюри, – прокомментировала свой новый статус Наталья Георгиевна.

Наталья Горбаневская родилась в Москве в 1936 году. Поэт, переводчик, журналист, правозащитник. Бывшая политзаключенная. С декабря 1975-го в эмиграции. Живет в Париже. Автор двух десятков сборников стихов, изданных на Западе и в России уже после 1996 года. Три книги стихов вышли на польском, две — на английском. Стихи переводились на французский, немецкий, чешский, словацкий, сербский и словенский языки. Автор многих переводов поэзии и прозы с польского и других языков.

Прием работ на конкурс 2012 года начался 18 сентября 2012 года. На сегодняшний день к участию номинировано 193 писателя и поэта из 21 страны мира. Оргкомитет будет принимать заявки до 30 ноября 2012 года включительно, после чего с произведениями, отобранными экспертной комиссией, начнут работать члены жюри.

На соискание специального приза оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» размером в 45 000 рублей могут претендовать создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций – как дальнем, так и в ближнем русском зарубежье.

Победители конкурса 2012 года будут названы в Москве в апреле 2013-го. «Длинный» и «короткий» списки объявят в марте и апреле будущего года соответственно.

Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс – на официальном сайте премии: www.russpremia.ru, по телефонам: +7(495)229-75-89, +7(915)367-57-17 или по адресу: info@russpremia.ru.


Источник: http://yeltsincenter.ru/news/article/v-zhyuri-russkoi-premii-voshla-natalya-gorbanevskaya

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

Brian (гость)
18 сентября 2023, 08:34
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

We understand the importance of staying up to date with the latest trends and hidden gems. Things to do constantly scours the city, uncovering new attractions and upcoming events to keep our content fresh and exciting. We aim to be your constant source of inspiration, making sure you`re always in the know about the hottest happenings.

 
ответить