Новости

Новый Google doodle был посвящен роману «Моби Дик»

1

Вчера известный Интернет-поисковик Google разместил на свой главной странице очередной праздничный логотип-дудл. Он изображал сцену из романа  «Моби Дик», сцену охоты на кита: капитан Ахав с гарпуном в руке приготовился к атаке. Буквы Google разместились на спине Моби Дика, а букву l заменил его фонтанчик. Так компания отметила 161-летие со дня первой публикации одного из наиболее популярных американских классических романов  Германа Мелвилла.

Свой главный шедевр роман «Моби Дик, или Белый кит» Герман Мелвилл написал в 1851 году. В том же году роман впервые был напечатан в Англии. В «Моби Дике» Мелвилл доказывает иррационализм социальных отношений: он рисует фантастически мрачную действительность, где господствует таинственный белый кит по кличке Моби Дик, которого практически никто не видел, но который обнаруживает себя «результатами своих действий». Моби Дик властвует над всем, он согласно слухам вездесущ. Кит мстит китобоям, убивая их или лишая рассудка. После выхода романа, он не был оценен современниками.

Известность к «Моби Дику» пришла лишь в 1920 году, а с 1926 года роман неоднократно экранизировался в разных странах. Самой известной постановкой является фильм Джона Хьюстона 1956 года с Грегори Пеком в роли капитана Ахава. Произведение Германа Мелвилла вошло в число самых хрестоматийных произведений американской литературы.

Дудл также совпадает с амбициозным проектом, в рамках которого в течение 135 дней известные личности, среди которых Дэвид Кэмерон, Тильда Суинтон, Стивен Фрай и Саймон Кэллоу, в режиме online прочтут все 135 глав романа. 

Источник: http://www.guardian.co.uk/technology/2012/oct/18/herman-melville-moby-dick-google-doodle

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

panda (гость)
27 ноября 2023, 09:36
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Excellent work; I`ll inform my friends and have them check it out. Thank you for sharing! If you have more time, go to: run 3

ответить