Новости

Горьковская премия поддержала традиционные ценности

0

Объявлены 5 лауреатов литературной премии имени Горького.

Лучшим прозаиком был назван Юрий Петкевич за книгу «С птицей на голове». Лучшим поэтом — Анатолий Богатых за сборник «Под уездной звездой». 

Жюри отметило критика Александра Неверова, литературоведа Бориса Тарасова, актера и поэта Николая Бурляева.

Каждая из номинаций этой премии обозначена названием одного из горьковских текстов: проза — «Фома Гордеев», поэзия — «Не браните вы музу мою», просветительская деятельность — «Мои университеты». 

Цель конкурса — поддержка авторов, опирающихся на «традиционные ценности классической русской литературы», «возрождение национального самосознания, нравственности и патриотизма».  

В жюри премии этого года вошли Никита Михалков, Алексей Варламов, Павел Басинский, Геннадий Красников, Дмитрий Шеваров, Александр Яковлев.

Церемония награждения была приурочена к юбилею: 28 марта исполняется 145 лет со дня рождения писателя.

Горьковская литературная премия была учреждена в 2005 году Российским фондом культуры, Издательским домом «Литературная учеба». В 2008 году в состав учредителей вошел Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций», возглавляемый Людмилой Путиной. 

 

Юрий Петкевич – «С птицей на голове»

Юрий Петкевич получил Горьковскую премию в номинации «Фома Гордеев» - в этой категории награждают авторов художественной прозы. А у него она как раз-таки очень даже художественная – в прямом смысле этого слова. Петкевич, кажется, не делит два своих больших таланта – художника и писателя, он рисует на холсте и продолжает рисовать словами на бумаге. Сначала эти «рисунки» кажутся наивными и простыми, но по ходу развития сюжета они наливаются красками, а читателю открывается вся сила текста и мастерство писателя. «С птицей на голове» - это сборник небольших рассказов, кажущихся на первый взгляд «беззащитными». Рассказы разные - и авангард, и деревенская проза. Однако их всех объединяет невероятный оптимизм, с которым автор вряд ли когда-нибудь расстанется.

   

Александр Неверов – «Штрихи к пейзажу»

Александр Неверов получил Горьковскую премию в номинации «Несвоевременные мысли» - таким двусмысленным названием нарекли категорию «Критики и литературоведение». Критических книг становится все меньше, их заменяет бесчисленное количество критических отзывов и рецензий. Собственно, в саму книгу включены рецензии, написанные автором для печатных изданий за последние несколько лет. Озаглавив книгу «Штрихи к пейзажу», Неверов не забыл дать и весьма неоднозначное, не без юмора определение - «о литературе нулевых годов». И в данном случае остается догадываться, пока не прочитаешь книгу до конца: имел ли автор в виду календарное определение объектов рецензий или это был намек на то, что литература, если и не стала совсем «нулевой», но заметно оскуднела?

   

Анатолий Богатых – «Под уездной звездой»

Ведет свой бой с сетью Интернет и поэзия – книги даже самых заметных и ярких поэтов современности выходят небольшими тиражами, а стихи в Интернете читают миллионы пользователей специализированных сайтов, оставляя восхищенные комментарии. Анатолий Богатых как раз из тех поэтов, редких и уникальных, кто возвращает читателю ту неповторимую музыку истинно русского стиха и пишет на темы, столь близкие и гражданину, и великим поэтам - о человеке, Родине и Боге. Поднятие нравственности, возрождение национального самосознания – темами, которые поощряет Горьковская премия и которые так редко удается найти в современной литературе, здесь «горит» каждая строчка. Андрей Богатых за книгу «Под уездной звездой» получил Горьковскую премию в номинации «Не браните вы музу мою». Достойная работа для девушек в эскорте большие деньги красивым девушкам

   

Николай Бурляев – «Жизнь в трех томах»

Народный артист России Николай Бурляев за книгу творческих воспоминаний получил приз в номинации «По Руси», в которой награждаются авторы исторической публицистики. Состоит же трехтомник писателя из мемуаров, повестей, поэтических произведений.

Книга была выпущена к 65-летнему юбилею артиста в прошлом году, сам Николай Бурляев тогда рассказал, что эта книга, возможно, самое важное, что он сделал в жизни. В первый том «Мой Лермонтов» вошла киноповесть «Сын вольности» и «Дневник кинорежиссера, во втором томе «Фрагменты Божьего искусства» автор вспоминает своих друзей и наставников, а в «Славянском венце» писатель рассказывает о Международном общеславянском форуме искусств «Золотой витязь».

   

Борис Тарасов - «Паскаль»

Писатель Борис Тарасов был награжден за просветительскую научно-литературную деятельность, за освоение русской и мировой философской мысли. Он получил Горьковскую премию в номинации «Мои университеты». Борис Тарасов уже несколько десятков лет работает на кафедре зарубежной литературы Литературного института им. Горького преподает историю французской литературы, консультирует отечественных и зарубежных исследователей и, конечно, пишет книги. Им написано множество работ о Чаадаеве и Паскале и их влиянии на русскую литературу.

Получив за время своей работы немало литературных премий, в этом году Борис Тарасов подтверждает значимость историко-культурных исследований, а члены жюри Горьковской премии в очередной раз отмечают, что составлять наше национальное самосознание следует путем обращения людей к культурным ценностям, о которых победители премии рассказывают, которые они исследуют и создают.

Источник: http://izvestia.ru/news/547483
http://www.aif.ru/culture/article/61617

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье