Новости

Джеймс Паттерсон раздал $473 тысячи книжным магазинам

0

Независимые книжные магазины в США получили очередную порцию грантов от писателя-миллионера Джеймса Паттерсона.

Автор детективов Джеймс Паттерсон 15 декабря перечислил $473.000 на нужды независимых книжных магазинов в США. О своем намерении раздать 1 миллион долларов писатель заявил в сентябре 2013 года.

С тех пор книготорговцы получали гранты от писателя дважды: в феврале 2014 года на счета американских книжных магазинов поступило 267 тысяч долларов, а в сентябре 2014 года помощь от Паттерсона получили британские книготорговцы. Всего писатель раздал $1.008.300, распределив их между 178 магазинами.

«Для нас это как Рождество, которое пришло на несколько дней раньше», — заявила в интервью Publishers Weekly Мэри Уильямс (Mary Williams), менеджер лос-анджелесского магазинаSkylight Books. Полученные от Паттерсона средства она собирается потратить на улучшение отдела детской литературы. Магазин Ivy Bookshop в Балтиморе получил деньги на организацию бесплатных встреч школьников с писателями. Ряд магазинов потратит гранты на ремонт и на закупку новых компьютеров. Магазин 57th Street Books в Чикаго получил компенсацию за книги для бедных детей, которые сотрудники магазина купили за собственные деньги. Кроме того, на деньги гранта будет создан специальный фонд для поддержки детей из нуждающихся семей.

Джеймс Паттерсон сообщил, что собирается поддерживать независимые книжные магазины и в 2015 году. Условием поддержки по-прежнему будет прибыльность магазина и наличие в нем отдела детской литературы. Раздача грантов является частью кампании «Спасем наши книги» (#SaveOurBooks), призванной обратить внимание американцев на необходимость поддержки чтения. В будущем году писатель также собирается начать кампанию популяризации чтения среди детей и поддержки школьных библиотек.

Источник: http://pro-books.ru/sitearticles/16048

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье