Новости

Что случилось с Нобелевской премией по литературе в 2018

0

Сегодня, 1 февраля 2019 года, приступил к работе новый нобелевский комитет по литературе. Напомним, что впервые за 75 лет вручение Нобелевской премии по литературе было отложено на следующий год. Причиной такого решения стал разгоревшийся в ноябре прошлого года скандал в Шведской академии, в результате которого организацию покинули сразу несколько членов, включая главу Академии Сару Даниус.

Напомним хронологию событий. 

В ноябре 2017 года в СМИ появилась информация, что 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах и прямом насилии "человека, близкого к Нобелевской премии". Скоро выяснилось, что это французский фотограф и арт-директор стокгольмского литературного клуба Forum Жан-Клод Арно, муж поэта и члена Шведской академии Катарины Фростенсон. Мало того: некоторые инциденты происходили в квартирах, принадлежащих Шведской академии. Кроме того, академия была одним из спонсоров клуба Forum.

В начале декабря 2017 года Жан-Клод Арно был также обвинен в том, что несколько раз называл посторонним имена нобелевских лауреатов по литературе до их официального объявления - для того, чтобы похвастаться (все с теми же недостойными целями) своим влиянием.

В начале апреля 2018 года выяснилось, что Арно раскрыл имена семи лауреатов Нобелевской премии: Виславы Шимборской в 1996 году, Эльфриды Елинек в 2004-м, Гарольда Пинтера в 2005-м, Жан-Мари Гюстава Леклезио в 2008-м, Патрика Модиано в 2014-м, Светланы Алексиевич в 2015-м и Боба Дилана в 2016-м.

6 апреля 2018 года три члена Шведской академии - бывший постоянный секретарь, историк Петер Энглунд, писатель Клас Эстергрен и поэт Челль Эспмарк решили покинуть организацию. На это повлияло голосование по вопросу о лишении Катарины Фростенсон членства в академии. Шесть человек - включая их троих и постоянного секретаря Сару Даниус - проголосовали "за", восемь - "против".

Сара Даниус встретилась с королем Швеции, который официально является "верховным опекуном" академии. Карл XVI Густав отметил "серьезный ущерб", нанесенный работе академии и объявил о том, что статус академии будет пересмотрен.

В апреле 2018 года в отставку подала постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. Катерина Фростенсон также заявила, что уходит из академии.

В мае 2018 года Нобелевский комитет объявил о том, что не будет вручать премию по литературе в 2018 году. В 2019 году вручение Нобелевской премии по литературе должно быть возобновлено. Планировалось, что тогда будут объявлены сразу два лауреата - за 2018 и 2019 годы. В истории премии было семь подобных случаев, когда вручение награды было "заморожено" - и шесть из них связно с мировыми войнами.

В июне 2018 года Арно предъявили обвинения в двух эпизодах изнасилования; в суде удалось доказать один из них. 1 октября 2018 года суд в Стокгольме приговорил Арно к двум годам тюрьмы.

В июле 2018 года группа из более чем 100 шведских писателей, актеров и журналистов, создала Новую Академию для присуждения альтернативной Нобелевской премии по литературе. Новая Академия пригласила всех шведских библиотекарей номинировать авторов. Претенденты на премию могли представлять любую страну мира, однако в их "портфеле" должно быть не менее двух книг, одна из которых издана за последние десять лет.

В лонг-лист награды вошли 47 писателей. В результате свободного голосования, участие в котором приняло более 30 тысяч человек, в финал вышли французская писательница Мариз Конде, английский фантаст Нил Гейман, японский писатель Харуки Мураками и канадская писательница Ким Тхюи. Мураками попросил исключить его из финалистов 2018 года, чтобы "сконцентрироваться на написании книги и быть вдали от внимания медиа".

Имя победителя объявили 12 октября. Первым и последним лауреатом премии, учрежденной Новой академией Швеции, стала французская писательница, уроженка Гваделупы Мариз Конде. Альтернативную Нобелевскую премию по литературе ей присудили за глубокое исследование культурного наследия и традиций, а также природы колониализма, и то, как эта эпоха изменила мир.  При этом денежное наполнение премии до сих пор не определено. Вероятно, оно так и останется символическим. После церемонии Новая Академия была расформирована.

Главной целью альтернативной премии, учрежденной Новой академией всего на один год, было «напомнить людям, что литература и культура в целом должны способствовать демократии, прозрачности, сопереживанию и уважению, без привилегий, высокомерия или сексизма». От Нобелевской премии по литературе эта процедура отличается относительной «предсказуемостью», ведь были известны имена четырех номинантов. Но, пожалуй, именно поэтому премию удалось сделать честной и продемонстрировать это всем: каждый желающий мог отдать голос за любимого автора, приняв участие в открытом голосовании, а затем члены жюри из сформированного шорт-листа выбрали победителя. Остается надеяться, что этим же принципам демократии и прозрачности последует и новый нобелевский комитет по литературе.

В конце сентября 2018 года глава Нобелевского фонда Ларс Хейкенсте заявил, что Шведскую академию могут лишить права присуждать Нобелевскую премию по литературе. "Если все будет продолжаться таким образом, и если им не удастся восстановить легитимность, мы можем быть вынуждены предпринять решительные шаги. Одним из таких шагов может стать запрос разрешения на то, чтобы какая-то другая организация отвечала за приз", - передают его слова Reuters. Академия согласилась пересмотреть регламент и состав Нобелевского комитета. Однако если академия не сможет "решить свои проблемы" в ближайшее время, то не получит разрешения выдавать литературную премию и в 2019 году.

Pawel Kopczynski/Reuters

Источники: https://rg.ru/2018/10/04/pochemu-v-2018-godu-ne-stali-vruchat-nobelevskuiu-premiiu-po-literature.html

https://godliteratury.ru/projects/ne-nobelem-edinym

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье