Новости

Читалки для смартфонов: выбираем лучшие

29

Специально для тех, кто решил перейти из лагеря поклонников ридеров в клуб любителей чтения с IPS-экрана, мы отобрали лучшие программы для этого, безусловно полезного, времяпрепровождения.

Несмотря на то что ридеры остаются лучшим электронным устройством для чтения на сегодня, смартфоны и планшеты медленно, но верно отвоевывают у гаджетов на электронных чернилах их «территорию». Производители читалок отчаянно сопротивляются экспансии — используют подсветку экрана, оснащают ридеры сенсорными дисплеями и беспроводными модулями и пытаются раскрасить черно-белое изображение. Но их усилия тщетны. Разработчики софта для смартфонов и планшетов создали ряд мобильных приложений, которые затмевают возможности самых крутых ридеров. 

Apple iOS

Учитывая количество приложений в App Store, неудивительно, что под iOS можно найти софт для чтения в любых форматах — от редко используемых для оцифрованных книг TXT, RTF и DOC до распространенных FB2, EPUB и PDF. Естественно, что первым стоит упомянуть iBooks, разработанный в стенах Apple. Простой, удобный, логичный интерфейс, гибкие настройки позволяют полностью погрузиться в процесс чтения, забыв о том, что в руках не бумажная книга, а гаджет. Расстраивают только поддержка в iBooks всего двух форматов (EPUB и PDF) и ограничения по закачке книг — только через iTunes или покупка в магазине.


Stanza и uBooks — отличные альтернативы iBooks, дополненные массой вкусностей. Бесплатная Stanza работает с форматом DJVU, часто использующимся для оцифровки технической и научной литературы, поддерживает прямой доступ к онлайн-библиотекам (стандарт OPDS) и может закачивать книги по Wi-Fi. Программа uBooks позволяет читать книги распространенного в России формата FB2, документы, созданные в MS Office, и не боится заархивированных файлов. Однако за полную версию придется выложить 169 рублей, поскольку бесплатный вариант программы может отпугнуть демонстрацией рекламы.

Если вы постоянно работаете с PDF-файлами, то вряд ли найдете что-то лучше GoodReader — «комбайна», созданного, кстати, российскими разработчиками. Трудно сказать, чего приложение не сможет сделать. GoodReader играючи справляется с самыми большими файлами, поддерживает правку в файлах PDF, подкачивает документы с Dropbox, Google Docs и FTP-серверов и работает с мультимедийными файлами. Полная версия GoodReader обойдется в 169 рублей, причем, что досадно, для iPad и iPhone/iPod приложение продается отдельно.

Еще одна программа, созданная российскими программистами, ShortBook сегодня является лучшей «читалкой» для чтения FB2-книг. Картинки, форматирование, переносы, масса настроек — с этим ShortBook справляется играючи. Единственный его минус — неудобная и нестабильная работа при скачивании книг. Есть бесплатная версия с ограничением закачек, платная — 169 рублей.

Android 

Для Android-устройств также имеется достаточно большой выбор «читающих» программ. Первое, что приходит на ум, — это Cool Reader, весьма популярное приложение с удобным интерфейсом и поддержкой большого количества форматов файлов (FB2, EPUB, TXT, RTF). Среди плюсов программы — полностью русский интерфейс и набор таких полезных функций, как поиск, выделение текста, закладки, автоматическое перелистывание страниц (с корректным переносом слов), онлайн-библиотеки, экспорт и импорт настроек. Если говорить о недостатках, то Cool Reader далеко не всегда корректно отображает файлы, выдавая порой полную несуразицу на экране смартфона. Она часто застывает на секунду-другую при смене положения дисплея и вряд ли порадует пользователя удобством работы с «книжной полкой». В остальном — это весьма полезный инструмент для приобщения к прекрасному.


Еще одна программа для чтения из разряда «бесплатно, то есть даром», FBReader, вошедшая в топ-5 Android-читалок (по версии Google Play), отличается удобным управлением, простым интерфейсом и позволяет читать прямо из ZIP-архивов популярные форматы EPUB, FB2 и, частично, MOBI. FBReader обладает встроенным поиском, возможностью подключения сторонних словарей и онлайн-библиотек. Несомненный плюс этой читалки — возможность искать книгу сразу по всему списку онлайн-каталогов. К тому же в отличие от Cool Reader она позволяет создать библиотеку с разбивкой книг по авторам, жанрам, категориям и т.п.

В отличие от двух предыдущих продуктов, в основу которых положена прежде всего функциональность, причем иногда в ущерб красоте, Moon+ Reader — программа с иной философией. При максимально широких возможностях она еще и воспроизводит реалистичный эффект листания. Набор поддерживаемых форматов — самый широкий, легче перечислить те редкие стандарты, с которыми Moon+ Reader не справится. К сожалению, в бесплатной версии Moon+ Reader сильно раздражает реклама. Придется заплатить 169 рублей, чтобы избавиться от этого сомнительного удовольствия.

Windows Phone

Обзор «оконных» приложений для чтения логично начать с Bookviser — бесплатной программы для чтения книг, поддерживающая три наиболее популярных формата: FB2, EPUB и TXT. Bookviser обладает неплохим функционалом и удобным русским интерфейсом, который, в частности, позволяет искать книги в Сети через встроенный браузер. Поддерживается загрузка книг из онлайн-каталогов и облачного сервиса SkyDrive. Практически единственный минус программы — отсутствие функции переносов.


FB2 Reader — это уже платное приложение с удобным интерфейсом и разветвленными настройками, поддерживающее те же форматы, что и Bookviser. В программе можно без особого труда выбрать размер, вид и цвет шрифта, расстояние между строками и абзацами, а также фон. Предусмотрена и функция выравнивания текста по краям экрана или альтернативное использование переносов. Кстати, интересная возможность этой читалки — перевод выбранного фрагмента текста. FB2 Reader тоже позволяет использовать загрузку книг из онлайн-каталогов, Dropbox и облачного сервиса SkyDrive. Наконец, в любом файле можно выделить часть текста, чтобы отправить его по SMS или электронной почте. Загрузка этой программы обойдется в 69 рублей.

Raccoon Reader — одна из самых мощных и функциональных читалок под Windows Phone 7. Кроме форматов EPUB, FB2, TXT приложение поддерживает и FB2.ZIP (заархивированная книга). Правда в последнем случае Raccoon Reader нередко сбоит и даже зависает. Приложение позволяет загружать файлы из Dropbox, SkyDrive и интернет-библиотек, а интерфейс переведен на пять языков (русский в том числе), имеются удобные функции сортировки книг и постраничного поиcка. Однако Raccoon Reader — это тот случай, когда за программу лучше заплатить 69 рублей, чем воспользоваться бесплатной версией. Free-вариант мало того что перегружен рекламой, так еще позволяет хранить всего лишь пять книг в памяти телефона.

BlackBerry 

BlackBerry OS не может похвастаться большим количеством бесплатного софта. Это касается и программ для чтения. Мы нашли лишь два интересных приложения из числа платных, которые можно смело рекомендовать для книгочеев.


Book Reader ($0,99) поддерживает такие форматы, как EPUB, MOBI (Kindle), FB2, TXT и CHM. Читалка позволяет выбирать любой доступный на устройстве шрифт, менять его цвет, а также цвет фона. К минусам мы отнесли бы красивое, но запутанное меню, сложный вызов строки состояния при чтении и отсутствие цифровых ориентиров в тексте — в частности, количества прочитанных страниц или процентов от прочитанного. 

Еще одно «ежевичное» приложение — PlayEpub Book Reader ($1,99) — также поддерживает форматы EPUB, MOBI (Kindle), FB2 c возможностью просмотра полноразмерных изображений, выделения цветом текста, автоповорота, смены стиля и размера шрифта и т.д. Cреди других возможностей читалки — встроенный словарь, синхронизация с личным почтовым ящиком и сервисами Google Reader, Instapaper, Pocket, просмотр новостей от Calibre, создание заметок и комментирование текста в Facebook или Twitter. Приложение также понравится эстетам: оно имитирует нумерацию страниц обычной книги, а чтобы перелистнуть страницу, надо нажать на угол экрана.

Судя по нашему небольшому исследованию, обладателю смартфона на любой платформе несложно подобрать себе читалку по вкусу. Если не бесплатную, то по весьма умеренной цене. Тем не менее, iOS, и в этом нет ничего странного, можно назвать самой удобной для чтения операционной системой — в App Store можно найти массу приложений разного уровня сложности для чтения книг и документов практически во всех существующих на сегодня форматах. Самой слабой по выбору и возможностям оказалась BlackBerry. Но всё течет, все меняется — до конца года на этой платформе может появиться идеальный для чтения софт. В противостоянии Android и Windows Phone с небольшим перевесом побеждает мобильная платформа от Google, но, например, в работе с «облаком» приложения WP нередко обходят по возможностям Android-читалки.

Источник: http://izvestia.ru/news/551556

Новости по теме

Отзывы читателей (29)

Подписаться на комментарии к этой статье

otis (гость)
16 декабря 2022, 10:32
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Спасибо за информацию, wordle постараюсь разобраться подробнее. Продолжайте делиться таким информативным постом, продолжайте предлагать такой пост.

ответить
Marilian (гость)
29 декабря 2022, 05:56
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I generally watch videos to gain more knowledge, and then I play stumble guys for fun; if you're looking for a fun knockout game to try, this one is a good choice. 

ответить
anviledit (гость)
9 января 2023, 07:24
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

В этой программе присутствуют дневной и ночной режим, но если автоматическая настройка вас не устраивает, то вы можете отрегулировать контраст цветов самостоятельно pacman 30th anniversary. Уже только по одному внешнему виду такая читалка очень симпатизирует многим пользователям. 

 
ответить
Juan Clarke (гость)
9 января 2023, 10:56
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Получите полезные новые знания. mario games

ответить
bekeanloinse (гость)
17 апреля 2023, 03:08
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

While it is true that smartphones and tablets have become increasingly popular as reading subway surfers devices, it`s important to note that e-readers still offer several advantages over these devices.

ответить
Emma (гость)
27 июля 2023, 01:45
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Although this type of phone is not very popular now, I think it is one of the types of phones that marked the evolution of smartphones. The Password Game

ответить
Luz Hall (гость)
23 августа 2023, 08:44
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Как здорово с изобретениями сделать процесс пользования телефоном максимально удобным. Я просмотрел данные, которыми вы поделились, а также спецификации совместимости. У меня был выбор выбрать лучшее geometry dash lite

ответить
uweissna (гость)
27 сентября 2023, 10:44
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

This post serves as a commendable source of motivation. I am quite content with the commendable quality of your work. The information you provide is highly valuable and beneficial.  basketball stars

ответить
kelseyradley (гость)
4 октября 2023, 03:08
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Great information! I will visit your site more often so I am updated. The ideas I gather from here cannot be paid with money. Thanks very much! io games 

ответить
michaelarrington (гость)
19 октября 2023, 05:00
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Переход из лагеря поклонников ридеров в клуб любителей чтения с IPS-экрана может быть интересным и продуктивным шагом. IPS-экраны обеспечивают яркое и четкое изображение, что делает чтение на смартфонах и планшетах более привлекательным cookie clicker

ответить
MUZAMMIL SEO MUZAMMIL SEO (гость)
21 января 2024, 13:49
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

It`s a very good guide, Bless you designed for issuing all of us this post. Continue advertisment.thegiftio

ответить
seooo servicesss (гость)
27 января 2024, 12:10
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Admiring the time and effort you put into your blog and detailed information you offer!.. jack daniel`s 12 year for sale

ответить
JamesOneil (гость)
30 января 2024, 11:38
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0
Recently discovered RaffleKey Instagram giveaway picker, and it`s fantastic! The features, such as winner selection and real-time monitoring, make RaffleKey a reliable choice for hosting engaging Instagram contests.
ответить
seooo servicesss (гость)
30 января 2024, 13:39
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Thanks for another excellent post. Where else could anybody get that type of info in such an ideal way of writing? In my opinion, my seeking has ended now.여수 아로마마사지

ответить
Visa médica de Canadá (гость)
5 февраля 2024, 14:37
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Whoa! Precisely what a close look opener this specific article have been to me. A lot loved, added, My spouse and i can’t loose time waiting for additional! Visa médica de Canadá

ответить
mehmood alam (гость)
18 февраля 2024, 10:10
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Great Publish, I`m a large believer within publishing remarks upon websites in order to allow weblog authors realize that they’ve additional some thing beneficial in order to the internet!.private gym Winter Park fl

ответить
aaa (гость)
21 февраля 2024, 12:09
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Relieve themself is actually a significant space or room in every single dwelling. It`s just a private area to get enjoyment plus habits. Always keeping them cleanse plus sorted out is really important for your pleasing practical experience. Your well-designed lavatory might boost all around ambience on the dwelling. It`s just a home when usefulness fits relaxation, defining it as your decoration for some people..Shower

ответить
MUZAMMIL SEO MUZAMMIL SEO (гость)
5 марта 2024, 07:12
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Thanks for the nice blog. It was very useful for me. I`m happy I found this blog. Thank you for sharing with us,I too always learn something new from your post.먹튀검증사이트

ответить
mehmood alam (гость)
18 марта 2024, 20:31
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Recently, I have commenced a blog the info you give on this site has encouraged and benefited me hugely. Thanks for all of your time & work.forex robot

ответить
seooo servicesss (гость)
23 марта 2024, 07:46
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I am thankful to you for sharing this plethora of useful information. I found this resource utmost beneficial for me. Thanks a lot for hard work. forex robot

ответить
Corcuera (гость)
24 марта 2024, 08:41
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I love how your posts challenge New Documentprostadine me to think differently and expand my perspective.

ответить
seooo servicesss (гость)
27 марта 2024, 07:20
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

What is an outstanding post! “I’ll be back” (to read more of your content). Thanks for the nudge! forex robot

ответить
seo (гость)
30 марта 2024, 16:07
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Good place, walked into the future together with bookmarked as their favorite your websites. That i can’t procrastinate to read the paper even more with everyone. renta de motos en playa del carmen

ответить
jameel feeroc (гость)
3 апреля 2024, 06:58
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

You delivered such an impressive piece to read, giving every subject enlightenment for us to gain information. Thanks for sharing such information with us due to which my several concepts have been cleared. forex robot

ответить
alam alam (гость)
9 апреля 2024, 11:42
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Your current tunes can be remarkable. You`ve got a number of quite accomplished musicians. My spouse and i would like anyone the top involving good results.호빠

ответить
seooo servicesss (гость)
14 апреля 2024, 13:51
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I am thankful to you for sharing this plethora of useful information. I found this resource utmost beneficial for me. Thanks a lot for hard work. forex robot

ответить
Karter29 Harold (гость)
17 апреля 2024, 12:45
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I can see that you are an expert at your field! I am launching a website soon, and your information will be very useful for me.. Thanks for all your help and wishing you all the success in your business. forex robot

ответить
shehroz khatri (гость)
18 апреля 2024, 14:25
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

I am thankful to you for sharing this plethora of useful information. I found this resource utmost beneficial for me. Thanks a lot for hard work. forex robot

ответить
kaithy (гость)
24 апреля 2024, 09:27
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Your post is appreciated. I have read extensively on numerous related topics! In contrast to other articles, yours had a profoundly unique impact on me. I hope you continue to compose insightful posts for us and others to read, such as this one. trap the cat

ответить