Новости

Будет создана система для автоматизации работы с антипиратскими запросами

1

Электронная система, которая позволит правообладателем и судебным органам облегчить работу по антипиратским делам, будет разработана в этом году.

Тендер на создание системы автоматизированной поддержки рассмотрения дел, связанных с защитой исключительных прав на интеллектуальную собственность (пока только на фильмы) объявил Мосгорсуд. На разработку планируется выделить порядка 100 миллионов рублей. Заявка размещена на портале госзакупок, принять участие в тендере можно до 14 ноября, выполнение госконтракта необходимо завершить до 20 декабря нынешнего года.

Как следует из документации, подрядчик должен будет предоставить возможность для автоматической подачи правообладателями заявлений, ведения в Мосгорсуде судебного делопроизводства по делам о защите прав на фильмы, предоставления доступа к информации о ходе рассмотрения дел, а также информационного взаимодействия суда и Роскомнадзора (в части обмена данными о ходе рассмотрения дел).

Напомним, что вступивший в силу с 1 августа 2013 года антипиратский закон установил, что Мосгорсуд будет единственной инстанцией, которая имеет право принимать заявления о нелегальном размещении контента и налагать ответственность на нарушителей.

Как сообщалось, для борьбы с нелегальным размещением информации также будет создан электронный реестр авторских прав, который позволит сравнивать образцы контента с эталонными экземплярами, используя технологию электронного отпечатка.

---------------------------------

Открытый конкурс на разработку информационной системы для учета аудиовизуальных произведений и фонограмм в цифровой форме («Реестр авторских и смежных прав») объявило Министерство связи и массовых коммуникаций России. Максимальная сумма госконтракта составит 71,2 млн рублей. Заявка размещена на портале госзакупок.

В документе Минкомсвязи отмечается, что создание реестра благоприятно повлияет на правовую защиту в сегменте распространения цифрового контента.

Работа системы будет заключаться в автоматическом сравнении образцов контента с эталонной базой. Для этого будет использоваться технология цифровых отпечатков, не требующая ни предварительной подготовки контента (например, «водяных знаков»), ни предоставления правообладателями самого контента для создания эталонной базы (требуются лишь сами отпечатки для сравнения).

Подчеркивается, что подобной системы в масштабах страны не существует сейчас ни на территории РФ, ни в мире.

Сотрудники Минкомсвязи заявляют, что создание реестра является уникальным проектом в истории охраны авторского права в России. Реестр поможет проводить проверку на подлинность правообладателя, заявляющего, что некий контент принадлежит ему, а также позволит более оперативно выяснять, имеют определенные ресурсы право размещать контент или нет.

Заявки на участие в тендере принимаются до 14 ноября, подведение итогов конкурса назначено на 20 ноября 2013 года, а завершить работу по созданию реестра авторских и смежных прав планируется до конца 2014 года.

Источник: http://pro-books.ru/news/3/13751 

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

Инга (гость)
1 ноября 2013, 20:09
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

"подобной системы в масштабах страны не существует сейчас ни на территории РФ, ни в мире".... хм.. опять изобретаем велосипед?!?

ответить