Новости

Акутагава и Наоки назвали лауреатов

0

В Японии 16 января были объявлены имена победителей двух самых престижных в стране литературных премий для авторов, пишущих на японском языке.

Приз имени классика японской литературы Рюноскэ Акутагавы получила 75-летняя Нацуко Курода с романом "аб Санго" /"От Санго"/, в которой трагедия одной японской семьи описывается глазами ребенка. Авторитетное жюри высоко оценило "утонченный стиль" произведения, а также необычный способ издания романа: направление письма в нем горизонтальное, а не вертикальное, как в большинстве японских книг.

Примечательно также, что "аб Санго" - дебютная работа Нацуко Куроды, которая на протяжении большей части своей жизни работала учителем в школе. В свои 75 лет она стала самым пожилым лауреатом премии Акутагавы в ее истории. "Спасибо, что вы открыли меня, пока я еще жива", - пошутила писательница после объявления о ее победе.

Между тем, одна из премий Наоки досталась самому молодому в ее истории писателю - 23-летнему Рё Асаи с романом "Нанимоно" /"Кто-то"/. В нем рассказывается о буднях современных молодых японцев, о их стремлениях найти себя, стать "кем-то". Еще одним лауреатом приза Наоки стал 57-летний Рютаро Абэ с романом "Тохаку", посвященном жизни средневекового японского художника Тохаку Хасэгавы.

Премии Акутагавы и Наоки были учреждены в 1935 году и названы, соответственно, в честь новеллиста Рюноскэ Акутагавы и известного автора исторических романов Сандзюго Наоки. Призы вручаются дважды в год, победители обоих конкурсов получают в подарок наручные часы и по одному миллиону иен /около 8,8 тыс долларов/. Премию Акутагавы в разные годы выигрывали такие известные японские писатели, как Кобо Абэ и лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ. Среди же победителей приза Наоки следует отметить Акиюки Носаки и его известный в том числе в России антивоенный роман "Могила светлячков".


Корр. ИТАР-ТАСС в Токио Ярослав Макаров

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье