Новости

Адамович Алесь. К 85-летию со дня рождения писателя

0

3 сентября исполнилось 85 лет со дня рождения белорусского писателя и публициста Алеся Адамовича. Его произведения переведены на два десятка языков, многие из них экранизированы. Любопытно, что настоящая дата рождения Адамовича – 2 августа 1926 года. Мать будущего писателя подправила метрику, чтобы немцы не угнали сына на работу в Германию. 3 cентября на телеканале «Россия - Культура» был показан документальный фильм «Путешествие из Минска в Москву и обратно»  о жизни, работе и творчестве писателя  (начало в 10:20). 

Алесь Адамович родился в деревне Конюхи Минской области в семье врачей. Его детство прошло в деревне Глуша, а отрочество пришлось на годы Великой Отечественной войны. Адамович воевал в партизанском отряде.

После войны будущий писатель учился в Лениногорском горно-металлургическом техникуме, окончил филологический факультет Белорусского университета в 1950 году и аспирантуру при нем в 1953, потом Высшие сценарные курсы в Москве в 1964. Работал в Институте литературы им. Я. Купалы АН БССР, преподавал в МГУ. С 1987 года и до смерти в 1994 году Алесь Адамович был директором Всесоюзного НИИ кинематографии в Москве.

Ко времени перестройки Алеся Адамовича уже знали и как сценариста одного из самых страшных фильмов о войне. В 1985 году на экраны вышла картина Элема Климова «Иди и смотри», рассказывающая о сожженной дотла вместе со всеми жителями белорусской деревне. 

Писатель Алесь Адамович широкому кругу читателей более известен как прозаик: «Хатынская повесть», «Каратели», роман «Сыновья уходят в бой», «Блокадная книга» совместно с Даниилом Граниным, сборник повестей, воспоминаний, размышлений «Vixi» («Я прожил»). Он печатался как прозаик, публицист и критик в «Литературной газете», журналах «Вопросы литературы», «Знамя», «Новый мир», «Грани».

 Источник: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1074528

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье