Новости

Всероссийский праздник поэзии в усадьбе «Тарханы»

0

Недаром помнит вся Россия про день Бородина. И помнит во многом благодаря Михаилу Лермонтову, который воспел доблесть русского воинства, можно сказать, по горячим следам, через 25 лет после событий. Уже более сорока лет на родине поэта, в усадьбе «Тарханы», проходит Всероссийский праздник поэзии. И в этом году не было сомнений, что станет его главной темой – конечно, стихотворение «Бородино», которому исполняется 175 лет. Из Пензенской области - «Новости культуры».

В Тарханах оживает лермонтовское «Бородино». Это стихотворение, написанное 175 лет назад, и читаемое сегодня, почти как документ эпохи, становится главным рефреном 41-го Всероссийского Лермонтовского праздника поэзии.

У каждого поэтического праздника в Тарханах есть своя тема. В этом году ее выбор был однозначным. В центре внимания всей страны - большой юбилей - 200-летие Бородинской битвы, главным литературным памятником которой стала гениальная лермонтовская ода силе духа русских солдат.

«Лермонтов ведь очень интересовался фигурой Наполеона, он считал его великим полководцем. И тем больше гордости было в нем от того, что русская армия сумела победить эту знаменитую и долгое время непобедимую армию Наполеона», - говорит директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Возможность увидеть «живых» солдат времен 1812 года, гостям «Тархан» подарили участники военно-патриотического клуба из Москвы. Саму битву - со стрельбой и пиротехникой в старинной усадьбе показать не рискнули. Но одного только внешнего вида бравых гвардейцев хватило, чтобы понять всю серьезность их намерений. Среди них можно было узнать и героев Лермонтовского «Бородино».

«Я и позиционируюсь с тем старым солдатом, который говорит: "Богатыри не вы!" Который помнит былые победы», - объясняет участник военно-исторической реконструкции Дмитрий Васильев.

Не совсем обычной была и официальная церемония праздника. К могиле поэта писательская делегация возлагала цветы вместе с военным караулом. Венок с георгиевскими ленточками - в память обо всех участниках Отечественной войны 1812 года.

«Мы сейчас, занимаясь родом, родословной Лермонтова, выяснили, что 9 дядей участвовали в Бородинском сражении. 9 дядей Михаила Юрьевича. Если говорить про 200-летие Бородинской битвы, то Лермонтовское "Бородино" - это действительно тот след, который остался в сердце каждого россиянина», - убежден потомок М.Ю.Лермонтова, советник министра культуры и массовых коммуникаций России, президент Международной ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов.

То ли от мощной эмоциональной темы, то ли просто по традиции, одним из главных участников Лермонтовского праздника в Тарханах стала стихия. Но страсть к истинно русскому слову победила и резкий ветер, и сильный ливень. Главная интрига праздника - вручение Лермонтовских премий. В этом году их обладателями стали - поэт Евгений Чепкасов и прозаик Владимир Шемшученко из Санкт-Петербурга, пензенский струнный квартет «Премьера», а также юные дарования из столичного региона, впервые открывшие для себя «Тарханы».

«Очень мало сейчас стихов - таких, как у Лермонтова - таких же чистых, простых, доступных. Поэтому, любимых народом», - объясняет лауреат Лермонтовской премии в номинации «Молодое дарование» (Московская область) Ирина Ютяева.

Источник: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1046448&cid=48

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье