Новости

Резные трехмерные пейзажи из книг

1

Мы уже писали об идее освещать необычное применение бумажных книгС появлением электронных ридеров обычная книга постепенно начинает приобретать новый смысл, а иногда становиться арт-объектом.

Гай Ларами (Guy Laramee) из Канады - человек многогранный. За свою 30-летнюю карьеру он пробовал себя в разных эпостасях: и в дизайне, и в режиссуре, и в музыке, и в писательстве, и в строительстве, и в скульптуре, и в живописи. Талантливый человек - талантлив во всем, как известно. Главное, что отличает настоящего творца - необычный взгяд на привычные вещи. Когда смотришь на его потрясающие скульптуры, не сразу веришь, что сделаны они из старых словарей да энциклопедий.

Канадский художник вырезает из книг горные ландшафты, а затем раскрашивает получившееся в природные цвета. Кропотливая и уникальная работа! Среди множества созданных им скульптур можно выделить две потрясающие серии вырезанных из книг концептуальных пейзажей, получивших названия: «Библиос» (Biblios) и «Великая стена» (The Great Wall), работе над которыми художник посвятил три года своей жизни.

В серию «Великая стена» вошли футуристические скульптуры недалекого будущего, в котором возгордившиеся американцы отгородились от всего мира каменной стеной, положившей начало падению великой ‘Американской Империи’.

А серия под названием «Библиос» стала кратким экскурсом по «Ветхому Завету».

“Освещенная солнечным светом келья в пещере, укрывшийся в скале город и разошедшиеся горы символизируют утраченную человечеством веру в Бога и самих себя, — говорит Гай Ларами о своих скульптурах, вошедших в серию под названием «Библиос». — Заветы наших предков потеряли свою актуальность в мире эволюционного прогресса, в котором такие качества как честность, самоотверженность и доброта уступили место жадности и корысти. Это грустно, но этого уже не изменить – деградация человечества идет полным ходом, и вскоре мы получим общество, в котором каждый будет против всех и только за себя”.

На своем сайте Гай Ларами пишет: “Сначала я вырезаю из книг ландшафт, затем раскрашиваю его в естественные — природные цвета.

Резьба по книгам – это невероятно увлекательное занятие, которое требует от художника максимальной концентрации и точности, потому что один неверный надрез скальпеля может в одночасье уничтожить плоды многомесячных работ. Когда я беру в руки скальпель, то буквально забываю обо всем на свете и ощущаю себя настоящим творцом, создающим новый мир из пожелтевших от времени бумажных листов”.

Художник пишет, что первыми в трехмерном пейзаже появляются горы, которые при помощи скальпеля превращаются в холмы, затем в поля и океаны.

“Когда пылящиеся на чердаке и догнивающие свой век в подвалах старые книги попадают в руки Гаю Ларами, то по мановению скальпеля превращаются в невероятные по своей красоте и проработанности скульптуры безмятежных гор, древних сооружений и вечнозеленых плато”, — говорит о работах Гая известный французский критик Франсуа Перрен (Francois Perrin).

Для создания скульптур, вошедших в серии «Библиос» и «Великая стена», Гай использовал исключительно словари и энциклопедии, написанные на английском и китайском языках.

Источник: http://unnatural.ru/guy-laramee

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

liza memozi (гость)
23 марта 2024, 03:10
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

The information was excellent and provided me with a new perspective on the subject; I am pleased to have contributed so much new knowledge to this sector. Play fnaf security breach for free!

 

ответить