Новости

Народное голосование по премии "Большая книга". День первый

0

Ровно сутки прошли сегодня с начала читательского голосования по Национальной литературной премии "Большая книга". Свое мнение профессиональное жюри седьмого сезона премии объявит в ноябре на торжественной церемонии в Доме Пашкова, сообщил генеральный директор конкурса Георгий Урушадзе. Тогда же станут известны и победители народного голосования. В этом году оно впервые проходит на площадке социальной сети Facebook. Читатель может поставить "like" понравившемуся произведению. Три победителя этого голосования будут определены по количеству "лайков".

"Уже есть несколько совершенно неожиданных моментов, - рассказал генеральный директор конкурса. - Это, к примеру, резкий отрыв от всех остальных произведений книги "Несвятые святые" и другие рассказы" архимандрита Тихона (Шевунова), которая сумела обогнать произведения профессиональных литераторов". Пока она занимает в читательском рейтинге первое место. По мнению Урушадзе, этому есть несколько объяснений: "Во- первых, книга, действительно, хорошая, а, во-вторых, сейчас общественное мнение приковано к жизни церкви".

Второе место занимают "Женщины Лазаря" Марины Степновой, а третье - "Медведки" Марии Галиной. Всего в финал вышло 14 произведений. Среди них "Мой лейтенант..." Даниила Гранина, "Две сестры и Кандинский" Владимира Маканина, "Черная обезьяна" Захара Прилепина, "Аксенов" Александра Кабакова и Евгения Попова, "Мэбэт" Александра Григоренко, "Плясать досмерти" Валерия Попова.

Матириал взят с сайта телеканала "Культура": http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1044208&cid=48

О Национальной литературной премии "Большая книга":

Сама премия «Большая книга» была учреждена 7 лет назад – в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. Все произведения выкладываются в интернет для ознакомления с ними пользователей с разрешения авторов. Доступ к книгам можно получить не только с компьютеров и ноутбуков, но и с мобильных телефонов. 

Организаторы национальной литературной премии «Большая книга» решили в этом году провести полноценное народное интернет-голосование на базе социальной сетиFacebook. Пользователям предлагается до ноября ознакомиться с произведениями из списка авторов, претендующих на премию, и отдать свои голоса лучшим, с их точки зрения. Голосовать можно простым нажатием кнопки «Like» - 3 автора, набравшие наиболее количество «лайков», будут объявлены победителями.

Лауреаты народного голосования будут названы в ноябре 2012г. на торжественной церемонии "Большой книги" в Доме Пашкова. Премиальный фонд "Большой книги" составляет 6,1 млн руб..

Официальный сайт премии www.bigbook.ru



Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье