Новости

5 преимуществ электронных читалок перед планшетами

1

5 преимуществ электронных читалок перед планшетами

Одним из основных вопросов, встающих перед любителями электронного чтения является вопрос выбора между электронной читалкой и планшетом. Некоторые несчастные неделями терзаются муками выбора между, к примеру, Kindle Paperwhite и Kindle Fire HD, особенно если это подарок кому-то другому.

Главный вопрос здесь: как вы собираетесь использовать это устройство. Читалки на основе технологии E-ink больше подходят именно для чтения электронных книг, а планшеты предназначены для более "цветастых" и разнообразных форм контента, таких как журналы, газеты, комиксы, чтение интернет-страниц или документов в формате PDF. Конечно, читалки тоже это умеют, но ничто не сравниться с ними в области именно чтения книг. И вот почему:

1. При длительном чтении меньше устают глаза и потом нет проблем со сном.
Это достаточно спорная тема, но для большинства читателей E-ink дисплеи менее утомительны для глаз чем планшетные дисплеи с подсветкой, особенно если читать на протяжении долгого времени. Существуют исследования, согласно которым работа с LCD-дисплеем перед сном может вызвать негативно влиять на способность человека засыпать. Это, конечно, еще не доказано окончательно, но зато один факт доказан точно: электронные читалки долбше можно держать в руках, поскольку они просто-напросто легче планшетов.  Например, Kindle Paperwhite весит почти в  раза меньше чем 7" Kindle Fire HD. Кроме того, читалки меньше по размеру и тоньше, а значит их можно носит в кармане или маленькой сумочке.

2. Меньше отвлекающих факторов
Один их наиболее недооцененных аспектов E-ink читалок - их "заточенность" только на чтение. Читать на планшете сложнее просто потому что в нем больше отвлекающих факторов: приходящие уведомления, интересные игры, мессенджеры, видео и пр. очень сложно сосредоточиться на чтении, когда у тебя в руках все это великолепие.

3. Долгая жизнь батареи, более эффективное ипользование энергии.
Одно из главных приемуществ читалок. Энергия нужня  только для перелистывания страниц, когда изображение уже на экране - энергия не расходуется. Таким образом, если читать примерно 30 минут в день - батареи у таких устройств (типа Kindle или Nook) хватает на период от 2 до 8 недель. Планшеты же нужно заряжать каждые 6-10 часов.

4. E-ink устройства более "читабельны" при солнечном и ярком свете
Как видно из картинки в начале статьи, текст с дисплея электронных читалок прекрасно различим не только при ярком свете но даже когда на него падают  прямые солнечные лучи, в то время как LCD-дисплеи в этих условиях превращаются в зеркала.

5. E-ink устройства проще в использовании по сравнению с планшетами
Иногда "проще"  значит "лучше". Многие электронные читалки обладают простым интерфейсом, научиться пользоваться которым можно буквально "на лету". Это особенно важно для пожилых людей и людей, далеких от техники, которым нужно просто скачать и читать электронную книгу. Планшеты же напичканы различными настройками и приложениями, в которых нужно еще разбираться прежде чем начать их использовать.

Ждите в ближайшее время статью о преимуществах планшетов перед читалками.


Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

Laydi2 (гость)
5 мая 2023, 08:39
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Stumble guys is a game inspired by the famous game fall guys. You will have to play the levels with many people. Overcome the challenges to pass the next level. Each level passes, there will be a lot of people eliminated, Let`s overcome them to become the winner.

ответить