Новости

200 лет сборнику сказок братьев Гримм

0

20 декабря 1812 г. появилось первое издание «Детских и домашних сказок» братьев Гримм, которые были переводены примерно на 160 языков. 

В 1810 году братья Гримм отослали своему другу Клеменсу Брентано свой первый рукописный сборник сказок для ознакомления по его настоятельной личной просьбе, но тот его не вернул. Найдена рукопись была лишь через многие годы, уже после смерти братьев, в монастыре траппистов Эленберг в Эльзасе. 

Братья заподозрили, что  Брентано опубликует сказки первым, под своим именем, поэтому решили как можно скорее приступить к изданию собственной книги, с простым оформлением и без иллюстраций. В сентябре 1812 года новая рукопись будущего первого тома была послана издателю Реймеру. 

Изданный 20 декабря 1812 года в Берлине первый том первого издания сборника содержал 86 сказок. Во втором томе, отпечатанном в 1814 году, добавилось ещё 70 сказок. Первые выпуски сказок подверглись сильной критике, поскольку, несмотря на своё название "Детские и семейные сказки", эти истории были расценены как не подходящие для детского чтения. 
С 2005 года сборник сказок братьев Гримм включен в международный реестр ЮНЕСКО "Память мира".

К двухсотлетнему юбилею приурочен выход целого ряда фильмов, книг и театральных постановок. 

На этой неделе британский автор фантастических бестселлеров Филип Пулман (Philip Pullman) опубликовал свою книгу «Сказки Братьев Гримм», которая представляет собой «пересказ» историй братьев. Г-н Пулман выбрал 50 историй из 210 оригинальных сказок, которые братья собрали и опубликовали в 1812 году под общим названием «Детские и семейные сказки».

Г-н Пулман, включивший в свой сборник как самые знаменитые, так и менее известные сказки, старался придерживаться их первоначальных версий – в которых были жестокость, увечья и огромное число брошенных детей – вставляя свое собственное слово там, где, по его мнению, это могло принести пользу повествованию.

«Всякий раз, когда вы рассказываете эти сказки, в них можно вносить изменения – они могут стать веселыми, если вы веселый рассказчик, а если вы мастерски умеете вплетать в рассказ интригу, они станут еще более захватывающими», - говорит он.

В январе будущего года компания Paramount выпустит в прокат фильм «Гензель и Гретель: охотники на ведьм» - 3-D вариации в духе «Матрицы» на тему брошенных детей. Невинные брат и сестра уже выросли и превратились в охотников за головами, жаждущими крови ведьм.

В 2014 году Walt Disney Pictures выпустит фильм «Малефисента» - пересказ истории «Спящей красавицы» с точки зрения злой ведьмы с Анжелиной Джоли в главной роли. Линда Вулвертон (Linda Woolverton), написавшая сценарий к фильму, считает, что настало время зрителю понять мотивы злой колдуньи. «В фильме ведьма представлена гораздо более интересным персонажем, - говорит она. - Иначе история получилась бы поверхностной и скучной, и люди не стали бы ее покупать».

В настоящее время ведутся съемки двух художественных фильмов про Золушку - один из них производства компании Disney, другой – Universal. А в январе будущего года на Бродвее состоится премьера третьей версии этой истории – «Золушки» театра Роджерса и Хаммерштайна.

«Нам кажется, что все эти сказки принадлежат культуре 200-летней давности и что с тех пор люди сильно изменились, но эти сказки сейчас остаются такими же захватывающими, - считает г-н Пулман. - В них речь идет о распространенных жизненных ситуациях, с которыми мы всегда будем сталкиваться, потому что с течением времени люди почти не меняются».

По поводу юбилея в Германии планируется большой праздник

200-летний юбилей – это достаточный повод для того, чтобы отправиться по следам Рапунцель, Румпельштильцхена и других сказочных героев и разведать места, которые вдохновили братьев Якоба (1785–1863) и Вильгельмаа (1786-1859) на создание фантастических историй.

Замки, болота, заколдованные леса – большинство мест, в которых происходят действия, братья из Ханау нашли непосредственно перед своим домом в Северном Гессене. Согласно легенде, замок Саба послужил образцом для замка Спящей Красавицы, а Рапунцель спускала свои длинные волосы из круглой башни замка Трендель. Матушка Холле якобы вытряхивала подушки над горой «Hoher Meißner», а Красная Шапочка встретила злого волка у Швальмштадта.

Все места действия расположены на чудесном туристическом маршруте «Мэрхенштрассе» («дорога сказок») длиной 600 км. Он начинается в родном городе братьев Ханау и заканчивается в Бремерхафене, где творил свои темные дела домовой… В честь юбилея с 20 декабря 2012 г. по 30 сентября 2013 г. путешествовать по Мэрхенштрассе будет ещё интереснее, чем обычно. Сказания и легенды оживут благодаря кукольным театрам, открытым играм, тематическим представлениям и сказочным меню.

Новый дудл Google в честь 200-летия первого издания сказок братьев Гримм

Кроме того, сегодня обычный логотип компании Google на главной странице заменен на яркое и очень талантливое слайд-шоу, посвященное знаменитой сказке о Красной Шапочке. Праздничный логотип-дудл рассказывает в картинках знакомую всем с детства сказку о том, как маленькая девочка пошла в лес и встретила злого волка.

Источники: 
http://www.inosmi.ru/world/20121111/202010956.html
http://europe-today.ru/2012/09/200-let-sborniku-skazok-bratev-grimm/ 

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье