Untitled document

Через минуту Веня с осторожностью отглотнул из соломинки рубиновой жидкости. Ого! Да это вкусно! И даже очень. Он повторил глоток и тут в его голову залетел какой-то смешной озорной чертенок. Мир перевернулся и вдруг раскрасил его в какие-то неимоверные яркие краски. Раньше он таких никогда не видел! Только что он видел мрачный полутемный склеп, а сейчас – весело гудящий улей со счастливыми людьми! Все они были веселы, доброжелательно улыбались и громко шутили. Они были абсолютно счастливы! Он ощутил себя их частью и понял, что так же счастлив, как и они! Ужасно хотелось с кем-нибудь поговорить по душам, вылить свое…нет, не горе. Историю. Почувствовать сочувствие и поддержку! В этот момент в бар зашла женщина. Одета она была идеально. В лаконичное черное вечернее платье без особых изысков, но оно так удачно подчеркивало ее безукоризненную фигуру, что у Вени перехватило дыхание. Густые каштановые волосы были убраны наверх, обнажая гибкие линии нежной шеи. И вообще, весь ее облик был настолько красив, гармоничен, и, в то же время, прост до гениальности, что Веня не мог оторвать от нее взгляд. Неужели она одна? Ох, как же не хотелось, чтобы вслед за ней вошел какой-нибудь ее спутник-супермен! Он в надежде смотрел на вход, но, к его счастью, больше в бар никто не вошел. Дама элегантно села недалеко от него, о чем-то поговорила с официантом, закинула ногу за ногу… Ого! Какие ножки! Обалдеть. Господи, ну нельзя же так бесцеремонно рассматривать женщину! Не дай Бог, подумает, что я какой-нибудь маньяк. Он с трудом отвел глаза в сторону, но не смог сдержаться и секунды. Снова его восхищенный взгляд был прикован только к ней. Никого вокруг уже не существовало. Только ОНА! Внезапно она взглянула на него. Да, прямо на него! Веня быстро отвел глаза, в животе похолодело. Странное чувство. Раньше он такого никогда не испытывал. Сердце забилось так, что он автоматически прикрыл его рукой. Он снова перевел взгляд на нее. Господи, она поднялась и идет…прямо к нему! Что делать? Он сразу вспотел, вынул платок и промокнул лоб.

- Простите, как вы себя чувствуете? Мне показалось, что вам нехорошо, – девушка говорила по-русски. Ее зеленые глаза обеспокоенно смотрели на Венечку.

- Я?... Нет, все в порядке, - промямлил Веня, все больше обливаясь потом и, из-за этого смущаясь еще больше.

- Вам точно не нужна помощь? Вы такой бледный. И схватились за сердце… Я подумала, что вам нехорошо. Простите, что нарушила ваше уединение, - она хотела было ретироваться к своему столику. Нет, это нельзя было допустить ни в коем случае!

- Нет, что вы! – чуть не закричал Веня умоляюще. – Я бесконечно благодарен вам… Может, присядете? Вы вовсе не помешаете мне. Наоборот, мне ужасно претит мое одиночество, а вы можете украсить его своим присутствием. – Ого! Веня и слов-то таких никогда не знал, а тут такая триада! Откуда чего берется?

- Ну, хорошо. Так и быть, прослежу, чтобы вовремя прийти на помощь, - очаровательная улыбка незнакомки окончательно пригвоздила Веню к стулу.

- Будьте так любезны, - Веня галантно отодвинул ее стул, усаживая прекрасную незнакомку напротив себя.  – Меня зовут Вениамин. Вениамин Александрович. Нет, конечно же, просто Веня!

- А меня Анна.

- Очень приятно.

- Мне тоже, – в этот момент официант принес Анне бокал с шампанским.

- Вам нравится шампанское? -дурацкий вопрос. Но говорить-то о чем-тот надо. По крайней мере, нужно как-то начать знакомство.

- Да я люблю хороший французский брют, - она пригубила из бокала. – А вы? Это похоже на Long Ireland.

- Точно. Хороший коктейль. Вы не поверите, но я раньше никогда его не пробовал.

- Что же вы предпочитаете? Коньяк, виски? Или водку? – Анна весело рассмеялась. Боже, у нее божественный смех.

- Что вы! Я вообще не пью! – невероятные бровки брови Анны приподнялись в удивлении.

- Как? Совсем?

- Именно. Совсем. Вы не поверите, но последний свой стакан портвейна я выпил на школьном выпускном вечере.

- Удивительно! Но отчего же вы решили…как бы это правильно выразиться…развязать, что ли? Дайте я догадаюсь. Вы были больны, но в этой клинике вас подлечили, и теперь вы совершенно здоровы и решили таким образом отметить свое выздоровление? – Улыбка сошла с лица Вени. – Я не угадала? Да, и к тому же, кажется вас чем-то обидела? Ну, простите мою глупость. Я не со зла.

- Что вы, что вы! Я ничуть не обиделся. А ведь в ваших словах есть толика правды. Только, как это ни прискорбно, все как раз, наоборот.

- Как это? – искренне заинтересовалась Анна.

- Откровенно говоря, это не совсем приятная история. Я бы даже сказал, совсем неприятная. Не уверен, что она вам понравится.

- Что вы, мне очень интересно! Говорите, я вся внимание! – вид Анны был такой естественный и милый, что Вене показалось, что в этот момент она – самый близкий ему человек во всем свете! И он начал свой печальный рассказ.

 Он долго говорил. Говорил обо всем. О себе, о жене и сыне, о своей болезни без названия. Говорил, говорил, уставившись глазами в стол. Когда он поднял свои полные печали глаза, то его изумило то, что Анна сидела и…горько плакала. Слезы катились по ее щекам. Неужели…? Неужели его рассказ так тронул эту женщину? Она…она просто святая!

- Вы растрогали меня до слез, - Анна промокнула слезы изящным платком. – Но вы не должны…слышите, вы ни в коем случае не должны сдаваться! Вам нужно бороться со своим недугом, ведь вы еще так молоды! – Веня слушал ее, открыв рот, так горячо и убедительно говорила Анна, пристально и сочувственно глядя ему прямо в глаза. – Вы…вы такой симпатичный молодой человек! Вам нужно жить, жить полной жизнью, отбросив все свои болячки! Забудьте о них! Давайте завтра спустимся с горы на лыжах? Ну же, соглашайтесь!

  Веня смутился. – Видите ли, я не умею кататься на лыжах. Не было времени как-то…

- Что вы, этот так просто! Я вас научу! А еще мы наймем вам лучшего тренера! Я их тут знаю почти всех! Согласны?

- Я согласен, - Веня почувствовал себе маленьким мальчиком, которого мама уговаривает покататься на карусели после очередной «пятерки», а он почему-то по-детски капризничает.

- Вот и отлично! – Анна быстро поднялась. – Завтра в семь утра на ресепшне. В спортивной форме! – она быстро чмокнула Сергея в щеку и упорхнула.

 Что это было? И было ли это на самом деле? Веня сидел, как будто его огрели пыльным мешком по голове. Анна…какое замечательное имя. Он выкинул соломку и залпом выпил коктейль.

Рейтинг@Mail.ru