Untitled document

Почему одни алкоголики – тощие, а другие – толстые?

Вопрос не такой праздный, как может показаться и не объясняется простым разнообразием типажей. При распаде этилового спирта образуется много свободной энергии. Этим свойством, кстати, пользуются при экстренной терапии обмороженных и замерзших. Нет, не «дали стопку – начал жить». 30% спирт капают в вену для быстрого восполнения энергетических затрат.

В общем, грубо - упрощённо: спирт это чистая энергия. А еда – чистый строительный материал. Соответственно, когда много и того, и другого (и можно без хлеба, как говаривал Винни-Пух) – организм быстро набирает дополнительные запасы жира. Надо же ему всё это добро куда-то складывать? 

Укол в сердце. Что не так в сцене из «Криминального чтива»?

Все помнят эту леденящую душу историю. Траволта с приятелем залезают в справочник, рисуют красным фломастером точку на против сердца Умы Турман и... Шприц торчит из груди, Ума тут же приходит в себя, ситуация спасена, почти "хэппи энд".

Начнем со второстепенного: откуда у парней адреналин в инъекциях? Ну, допустим, завалялось пара кубов в героиновой пыли. Однако иглой от обычного одноразового шприца до сердца достать очень сложно. Раньше в набор скорой помощи входили специальные иглы для внутрисердечных инъекций. Они - в два раза длиннее обычных. Здесь же видим обычный шприц. Можно и иглой обычной длины попасть в левый желудочек сердца. Но ...

Как вывести человека из обморока без лекарств? Секретная точка.

Что мы делаем, если человеку в публичном месте стало плохо? Закружилась голова, теряет сознание, падает. Состояний с этими симптомами много, от самых простых до очень грозных. Они называются по научному синкопальные. Практически, как в музыке. Помните старый фильм "Дежавю"? Где двух грузчиков- джазменов любителей волновал данный вопрос: синкопа или не синкопа? Обычно упавшему рвут на груди рубаху и суют под нос нашатырь. А если нашатыря у вас нет? Тогда подойдет простой способ из техники точечного массажа шиацу.



Рейтинг@Mail.ru