№ 15. Наше Неумение Рушить


          ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО БОГУ ВСЕМОГУЩЕМУ — Отрывки!


          (философское эссе)



           Христо МИРСКИЙ, 2018



      — — —


 
     Резюме:

     Это одновременно философское и смешное эссе о таких недоказуемых вещах как существование Бога, Сотворение, организованная материя, метод "для случая" (ad hoc) сотворения того, что можно было сотворить, и без глобального взгляда на вещи, и некоторые другие связанные вещи, с добавлением традиционного поэтического Приложения. Однако я должен предупредить Вас, моих читателей, что если Вы ещё не читали других из моих работ, то лучше оставьте это непрочитанным, или, тогда, начните с начала (скажем, с моего "Коммунизма как религия"), потому что иначе это может показаться Вам слишком запутанным, как, для примера, интегральное вычисление в дошкольном возрасте. Вы меня поняли?


 


      — — —


          0. Почему письмо к вряд ли существующему Богу?

     Дорогой мой Бог,

     Я может и атеист и не верю в существование божественных существ, но это дело верования, это ничего не доказывает! Так что не входите в заблуждение из за таких элементарных, почти что для имбецилов, аргументов, потому что я интеллигентный человек, и вопрос о Вашем существовании не должен менять правила учтивости; кроме того я не ставлю под вопрос Ваше разумное, даже супер-разумное поведение, я ставлю под вопрос только Ваше существование как некоторая субстанция или сущность, так сказать. Так что у меня должны быть некоторые основания для того, что я пишу Вам, положительно, и даже если Вы обязаны знать всё обо всём, следовательно также и такую мелочь, как причины написания ещё одного письма, то я объясню свои намерения, потому что, ну, скажем, из за Ваших подчинённых, они могут и не постараться передать это письмо Вашему Превосходительству (хотя имеются и другие основания, к которым я подхожу).
     Кто-то может сказать, что я пишу Вам потому что я ставлю перед Вами некоторые очень важные вопросы, которые могут представлять интерес для любого человека, так что Вы можете выразить желание написать какой-то Новый Завет или что-то в этом роде, где ответить на эти, и на множество других, вопросы, что вероятно, это моё письмо может быть использовано и таким образом, однако Вы быстро поймёте, что это не настоящая причина, так как мои вопросы слишком философские, они не такие, которые может поставить обычный рабочий или домохозяйка или ребёнок; эти вопросы можно использовать как перечень тем для собрания какого-то Исполнительного Совета богов, если у Вас такая вещь существует, но я боюсь, что у Вас этого не бывает, Вы должны быть единоличным боссом там. Или Вы можете принять это письмо как вид молитвы или исповеди, или тому подобное, что каждый верующий может сделать иногда, разумеется, но я ведь не верующий, как и сказал, да даже если я и начну когда нибудь верить в Вас (или в какого-то другого бога) я никогда не начну молиться, это слишком унизительно для меня, а также и крайне недемократично. Кроме того, как я намекнул, я необычайно умный, так что основание для этого письма должно быть более заплетённое и оригинальное.
     Коли так то Вы могли бы быть склонным думать — ежели бы Вы не знали всё заранее, как я сказал, но я, с Вашего позволения, буду предполагать здесь, что это не справедливо в случае, что Вы как бы мой друг (и может случиться даже, что я Вас иногда обругаю, почему бы и нет, ведь оно так между друзьями), так как иначе я должен только стоять занемевшим и как будто поражённый громом и лепетать что-то вроде "ах", "ау", "wow" по английски, и т.д., что и должно быть причиной для изобретения английского слова "worship"-боготворить — так что Вы можете прийти к мысли, что я только притворяюсь что пишу письмо Вам, но, в сущности, я говорю сам с собою, пытаюсь выяснить себе некоторые вопросы. В этом случае я могу сказать: а, хорошо, Вы смекалистый Парень, это теперь ближе к правде, потому что оно обычно так, человек начинает объяснять что-то своему собеседнику для того, чтобы понять это самому лучше, по этой причине профессора читают лекции, чтобы ещё раз проверить некоторые профессиональные истины, это что-то исключительное как соображение, да, однако этого мне мало. Должно быть ещё какое-то более странное соображение для написания письма к некоторому высокопоставленному лицу, кому обычно проситель безразличен.
     Теперь, давайте я дам Вам (моему умному Другу) ещё немного информации, давайте я скажу Вам, что в моих почти 70 лет я писал несколько раз писем к высокопоставленным людям, и мне отвечали, скажем, в половине случаев, когда они были закрытыми, но как открытые мне никогда не отвечали! Я публиковал здесь один такой пример (на английском), и у меня ещё одно письмо под другим псевдонимом (который я выдумал именно потому что мне не отвечали на мои письма), так что я пришёл к выводу, что если человек пишет открытое письмо кому-нибудь, то последнему никогда не приходит в голову прочесть письмо, кроме если это становится хорошо известным и он не оказывается вынужденным быть в курсе дела. Да, однако в демократических условиях я не могу сделать ничего другого, кроме как стараться использовать этот случай для того, чтобы информировать других людей, более широкую аудиторию, о каком-то неправильном поступке. Так что моё заключение, что: открытые письма никогда не читаются теми людьми, к которым они были направлены, однако их читают другие люди, к которым эти письма не посылались!
     В данном случае это означает, что Вы, мой дорогой (и сомнительного существования) Бог, можете существовать или нет, но реальные читатели этого моего письма будут огромные массы людей по всему миру (или во Вселенной); Вы можете отвечать или нет мне, но люди будут думать о том, что я написал, и для меня это даже лучше, чем если бы Вы мне ответили (на какой-то бумаге с водяным знаком с текстом вроде этого: "Божественная Канцелярия, Его Величество Всемогущий Бог, собственной персоной", а то может и надушенной запахом молодых девственниц, а?). Этот феномен достижения большей аудитории путём написания открытых писем, но не со стороны тех, кому письмо было выслано, объясним, потому что конкретный адресат обычно настолько занят, что не имеет времени отвечать на любое письмо, даже на закрытые, а людям всегда нравиться совать свои носы в дела других людей, с надеждой найти там что-то скандальное или хотя бы неприличное. Ну, здесь я не буду говорить скандальных вещей, но если люди хотят обманывать себя чем-то (чего они обычно хотят), то пусть они ожидают этого, хотя вещи, которых можно ожидать найти здесь, скорее всего философские, иногда этимологические, во всех случаях нетрадиционные, требующие вдумывания, иногда дерзкие, иногда смешные, и иногда даже в поэтической форме.
     А вот каким будет и план этого эссе. Я начну некоторой предварительной информацией о Боге, что это означает в нескольких языках, и почему это очень необходимое понятие даже в области точных наук, не говоря о жизни обычных людей. Потом будет поставлен вопрос к Его Высочеству Всемогущему Богу, почему Он создал живую материю, имея в виду, что она очень непредсказуемая и её поведение очень хаотичное. Следующий вопрос к Богу будет об использованном, так называемом, снизу-вверх (bottom-up) методе сотворения, не как описано в Светом Писании. Потом идёт естественный вопрос, для чего всё это, вся жизнь, Сотворение. После чего я скажу бай-бай моему дорогому Богу в которого я не верю (но использую Его как неизбежное требование для существования материи), где может оказаться, что я не такой уж и неверующий каким я себя показал. После чего, в Приложении, добавлено традиционное поэтическое творение, которое стоит быть прочитанным как философскую поэзию, однако оно было написано специально для этого эссе. Так что вы только принимайте ваше решение, дорогие читатели, стоит ли продолжать читать меня, или покончить с этим (и пойти позаниматься на некоторое время освежающим сексом); имейте, однако, в виду, что это не развлекательное чтение, или если оно кажется таким для некоторых из вас, то тогда для вдумчивого чтения, не то чтобы прочесть это и забыть.

     и т.н.

           — — — — —

Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru