Untitled document

Ограниченность скорости распространения гравитационного взаимодействия как следствие второго постулата СТО должно привести к весьма любопытному явлению – самоускорению движущихся тел. Без каких-либо затрат энергии или приложения внешних сил, в том числе реактивных, тело должно увеличивать свою скорость.

Как вариант, этот эффект может быть, например, одной из причин аномального ускорения Пионеров. На момент появления этой идеи никаких расчетов не проводилось, и каким окажется результат этих расчетов, неясно. Поэтому, начиная вычисления, я не знаю, увидит ли эта статья свет или так и останется в неудачных черновиках. Давайте, проведём эти вычисления и посмотрим, что при этом получится.

Начнём издалека. Первое, с чего, видимо, следует начать анализ, – это известный фрагмент научно-популярного фильма о теории относительности Эйнштейна. В фильме для демонстрации второго постулата теории приводился такой красочный эпизод. Что произойдёт, если Солнце вдруг исчезнет? Утверждается, что Земля «почувствует» исчезновение Солнца не мгновенно, а только через 8 минут, и лишь после этого прекратит вращательное движение и будет двигаться по прямой. Это связано с тем, что гравитационной воздействие распространяется в пространстве как и фотоны – со скоростью света. Поэтому при исчезновении Солнца, это гравитационное воздействие также не исчезнет мгновенно, а будет удаляться от точки, где было Солнце, в бесконечность со скоростью света, поочерёдно «освобождая» от своего влияния все планеты солнечной системы.

Рейтинг@Mail.ru