Untitled document

                          От автора

Надо отдать должное памяти тем евреям одесситам, просветителям, ученым, профессионалам, сионистам, которые во имя национальной идеи – возродить государство Израиль, переселялись в начале двадцатого века в Палестину.

Переезжая в Палестину на пароходах, они имели возможность забрать самое ценное из своих вещей – библиотеки.

Благодаря им, сегодня в национальной библиотеке Израиля находится огромное количество оригинальной литературы об истории Одессы, причем первоисточников.

Город Одесса привлекает к себе внимание необычностью своего рождения и развития. Не только одесские историки и краеведы уделяли внимание городу в огромном числе своих работ – ряд книг по этой теме издан и зарубежными авторами.

Однако обычному, любознательному читателю, не специалисту, сложно познакомиться с историей города из-за разобщенности сведений о нем в литературе и больших объемах.

Автор постарался изложить в хронологическом порядке важнейшие события из истории города, особенно раннего периода, начиная  с его рождения.

Так уж  сложилось, что Одесса создавалась гениями лучших представителей Европы. А их деяния продолжены Михаилом Семеновичем Воронцовым.

Все приведенные в книге факты из истории города не являются предметами чьего-либо творчества, а принадлежат Одессе, для которой написана эта книга. Разъяснения об упоминаемых в книге "уставах":

"Правовое положение обществ, компаний, учебных заведений, товариществ и т.п. Закреплялась в их уставах и имела силу правительственного постановления по вопросам их деятельности".

 

 

 

                                        Предыстория

 

Из карт, называемых портуланами (в переводе – "описание гаваней" - рукописные лоции), известно о наличии в прошлом, в Хаджибейской бухте, пристани Джинестра (скорее всего якорные стоянки судов, судя по большому количеству найденных на дне бухты якорей). Предполагается, что Джинестра в переводе с итальянского "дрок – ракита" - растение, покрывавшее приморские склоны.

Во всяком случае, Джинестра зафиксирована на "компасных картах" генуэзского картографа Пьеро Висконти 1311, 1318 и 1327-х годов и на некоторых более поздних картах. Точное расположение Джинестры еще ждет своего разрешения.

 В конце 14-го – начале 15-го веков территория, прилегающая к Хаджибейской бухте входила в состав Великого княжества Литовского, а поселения, существовавшее на этом месте с 1415 года называлось Коцюбеев, Качукленов и другими названиями в разное время.

Поселение основал богатый литовец Кочуб Якушишиский и перевез туда своих крестьян.

 Затем эта территория отошла к крымскому ханству, потом к Османской империи. Поселение стало называться Хаджибей (в переводе – "князь, побывавший в Мекке").

В 1764 г. турки соорудили на этом месте крепость "Ени-Дунью" (Новый свет).

В результате войны с турками (1787-1791 г.г), территория Хаджибей вместе с крепостью отошли к России, согласно Ясскому договору 1791 г.

По всей видимости, власти Османской империи не сознавали важнейшее географическое положение Хаджибея и не реагировали на рекомендации своих инженеров срочно укрепить замок.

Французский инженер на турецкой службе Андре Жозев  Лаффит-Клаве писал в докладной записке от 30 октября 1784 г.: "Рейд защищен жалким замком 20-25 человек гарнизона, который не в силах сопротивляться противнику".

Надо отметить, что точно также и военные власти России не желали, вначале, понимать исключительное положение Хаджибея. Они отдавали предпочтения Очакову или Николаеву.

Рейтинг@Mail.ru