Untitled document

"Поиски группы туристов из пяти человек продолжаются. На месте последней стоянки группы были найдены вещи пропавших, а также дневник одного из членов группы, с описанием похода. Пока информация о содержании рукописных записей не разглашается."-газета Вестник N-ска.



Ивонинский сидел в своем в своем рабочем кабинете и потирал виски, словно пытаясь прогнать головную боль и уложить в своем сознании то, что он только что прочитал. Не выходило.



В кабинете уголовки он остался один-его коллеги давно уже покинули рабочие места. Но на нем был осмотр личных вещей, найденных в злополучной заброшенной деревне. И пускай он не возлагал на него больших надежд-молодой лейтенант привык доводить все до конца. Среди туристического барахла в рюкзаках поисковиками действительно был найден дневник. Вернее-этакий ежедневник, с описанием походов, который вел один из членов группы. Дневником же его прозвали за самую первую запись, которая была написана со своеобразным черным юмором, но стала пророческой.





"Дорогой дневник!!!



Тьфу ты. Не то)



Привет, о единственный читатель сего опуса. Если ты читаешь это- значит я или пропал, или уже остыл и мне все равно на твою критику. Если я пропал- то этот ежедневник, возможно, поможет в моих поисках. Если же я остыл... Тогда он поможет узнать о последних днях моего бренного существования на этом голубом шарике.



Итак...Пока я для тебя лишь анонимный персонаж и ты не сопереживаешь мне, не интересуешься моей судьбой. Меня зовут Олег Л. Теперь ты знаешь, как меня зовут. Я не аноним. Но это...Это словно лишь название конфет на ценнике магазина или пластиковом пакетике, с весовой расфасовкой. Ты ещё не знаешь содержимое или вкус (если тебе приятнее эта антология) и ты вполне вероятно пройдешь мимо. Так давай я представлюсь чуть лучше.



Мне 27, по знаку зодиака Стрелец, родился давно и далеко). Ну а если серьёзно - возраст верный, родился я в N-ской области, N-ске, где и проживаю. Или проживал (если уж найдено мое хладное, бренное тело и мой путь в этом мире окончен). Пару лет назад я увлекся "вылазками" в места (деревни, здания), которые по каким-либо причинам давно покинуты людьми. Поэтому я и пишу это предисловие, а дальше будут описаны основные события таких "вылазок". Чтобы... В общем - чтобы если что-не сгинуть без следа. Если вы случайно наткнулись на мои вещи, в которых был этот дневник или же нашли каким-то образом сам дневник- передайте его в соответствующие органы. Мне может требоваться помощь прямо в то время, пока твой взгляд скользит по этим строкам.



P.S. Прости за почерк, уважаемый читатель. Надеюсь, что ты смог разобрать мои каракули."



Ивонинский встал из-за стола. Кресло предательски скрипнуло, словно почувствовав облегчение-шутка ли-90кг с гаком. Потянулся. Пора домой- он и так задержался на службе. Домой. Пора домой.



Накинув на себя осеннюю куртку, младший лейтенант повернулся в сторону своего стола, словно силясь вспомнить что же он забыл...Дневник. Дневник он хотел взять домой и попробовать прочитать его если ночка снова выдастся бессонной. Взяв в руки ежедневник с коричневой обложкой из кожзама -он покинул кабинет и закрыл его на ключ. Ключ в дежурку, а свое тело доставить домой. В свою тихую, маленькую однокомнатную квартиру. Берлогу-как неоднократно говаривала его мать всякий раз, когда их разговоры сводились к теме создания Ивонинским семьи.



" Да, берлога. Пускай. Зато в свои 26 не испытал что такое домашние скандалы, быт, который не каждый в силах вытерпеть, вечно недовольная жена и так далее-по списку."-эта мысль промелькнула в голове у Андрея Ивонинского, стоило ему подумать о доме. Сколько раз уже подобные разговоры возникали у него с матерью- но всякий раз он понимал, что донести свою позицию до мамы он не сможет, пока ее подруги, нянькающие внуков, не переживут разводов своих Чад и не станут говорить о своих невестках-зятьках только лишь с негативом. Нет, не то чтобы он хотел всем несчастья на личном и семейном фронтах. Просто он хотел, чтобы этот вопрос не трогал его мать так же, как и его самого. Ведь объяснял же не раз- не против женитьбы то в принципе, но той самой просто не встретил пока еще-всему свое время.



У матери были свои аргументы-" Сынок высокий, плотный брюнет с голубыми глазами, далеко не урод, притягивает внимание противоположного пола, полицейский (хотя некоторых это наоборот отталкивало), а до сих пор холост. Вот у Марины то Светка уже двоих родила, хоть и младше его. У Лены Евгений женился и теперь доволен- дом прибран, ужин к его приходу готов."



Но Андрей был непробиваем. Он стойчески отклонял все предложения познакомить его с дочерью соседки Любы, племянницей коллеги Натальи, да и с остальными «кандидатками» на должность жены.



За этими мыслями Андрей споро вышел на парковку перед районным управлением МВД. Его старый, потрепанный жизнью тазик с болтами стоял там же, где хозяин оставил его утром и всем своим видом словно угрожал, что останется на этом же самом месте и этой ночью. Но нет. Чудовище отечественного автопрома завелось, утробно заурчав.



Осенний пейзаж за окном удручал, вгоняя в некий сплин. Красно-желтые листья оголили унылые силуэты стволов и веток деревьев, опав на мокрый, серо-синий асфальт. Лишь какая-то часть листьев все еще покоилась на деревьях, словно стараясь стыдливо прикрыть обнаженную для глаз древесину. Капли мелкого дождя падали медленно, словно не спешили покрывать и без того влажную твердь.



Мысли лейтенанта то и дело сбивались на нынешнее дело, прогремевшее в местных и региональных СМИ. Кто- то нагло слил информацию прессе, рассказав чуть ли не все подробности потенциального «висяка». Начальство начало «охоту на ведьм», но как всегда в таких случаях - безрезультатно. Отчитало всех причастных каким-либо образом к этому делу- хорошо так отчитало, без вазелина. И все тут же начали создавать видимость активной и бурной деятельности. Бедный уазик ппсников, по рассказам коллег, чуть не развалился от заездов по заросшей, богом забытой, деревне. И был бы из этого хоть какой-то толк. Но первоначальные находки так и остались тем результатом, на котором теперь и нужно строить догадки.



Андрей хоть и был самым неопытным опером отдела, но именно ему и досталось это дело. Висяк решили «навесить» на его плечи, считая, что его коллекция нераскрытых дел еще не приобрела характер кучи, за которою грозит серьезная взбучка. Но не угадали. Андрей решил взяться за дело со всей серьезностью, задвинув на второй план те дела, которые будучи у него в оперативной разработке имели хоть какие- то подвижки. Отдел по «потеряшкам» отфутболил это дело, указывая на то, что на месте последней стоянки группы была найдена окровавленная куртка с дырой от (предположительно) ножа, который был найден рядом. А это уже не просто исчезновение группы людей. Это криминал. Руководство согласилось. И теперь Андрей вынужден разбираться в этом деле, опираясь на помощь двух ппсников, чуть не раздолбавших уазик и участкового, в чью сферу ответственности и входила эта деревня. Как раз завтра и предстояла встреча с этим участковым, который по рассказам коллег, сталкивавшихся с ним по службе, не просыхает, поэтому перед разговором его нужно опохмелить, если хочешь получить от него что-то большее, чем посыл на три общеизвестные буквы, служащие у нас в стране как ориентир для пешего эротического путешествия. Встреча с участковым Лысенко была пока первым и главным пунктом в списке на завтрашний день.

Рейтинг@Mail.ru