Untitled document

 БОЯН

 - «Глупец! Всё уже сочинили до меня! Зачем жить…» - он со страхом посмотрел вниз, туда, куда свесил ноги из своего окна на девятом этаже и подумал, словно-бы уговаривая себя – «Мировая культура достигла предела и умерла. Да скоро даже компьютеры будут сочинять стихи лучше людей!» - однако отведённые назад руки и вцепившиеся в подоконник ладони, никак не хотели разжиматься – «Боян!» - фыркнул про себя – «Даже над моим псевдонимом все насмехаются!? Моя поэзия так-же устарела…» - эта мысль оказалась последней каплей, и он полетел вниз. Мгновенный страх и тут-же восторг этих последних мгновений, а затем боль и темнота…

 

 - «Здравствуйте!» - откуда-то из пустой темноты безвременья проникла чужая мысль.

 - «Вы кто? Бог?!» - так-же мысленно ответил Боян, а по-другому и не получалось – «Я где?»

 - «Я исполнитель желаний, можно просто ИЖ. А вы в коме».

 - «А как… Что происходит?»

 - «Подключены к виртуальной реальности, прогресс, знаете-ли, не стоит на месте. Но я к вам не поэтому поводу, у меня есть предложение».

 - «Ничего не понимаю…»

 - «Сейчас объясню. У вас есть возможность исполнить желание одного человека, ему необходимы для пересадки кое-какие органы и ваши как-раз подходят. Ну а взамен желание переходит к вам, и я как исполнитель приложу все силы…»

 - «Что за ересь?! Зачем мне желание без органов?!»

 - «Вы-же пытались покончить жизнь самоубийством, потому мы и решили, что органы вам уже ни к чему. Подумайте, загадать можно всё, что угодно! Самое невероятное!»

 - «И правда…» - но вот проблема, теперь-то Бояну жить очень даже хочется и лучше в здоровом и целом теле, насколько это после случившегося возможно, конечно – «Вот я идиот… И из-за чего всё? Гением быть захотел… У вас всё равно ничего не выйдет!»

 - «Почему-же? Есть один способ…»

 - «Какой?!»

 - «Объединится с сознанием других людей, ведь каждый в душе немножко творец и дополняя друг друга, вместе можно стать настоящим гением».

 - «И как-же вы это устроите?»

 - «Сделаем одной из частей глобального интеллекта…»

 - «Искусственного?! Никакого смысла нет, он и так напишет стихи лучше меня».

 - «Нет, ведь он не знает, что такое любовь, ненависть, страх, ему незнакомы чувства. Что-бы подобное описать, необходимо всё это пережить. Кстати, для вас, в виртуальной реальности, мы всё это легко устроим. Будете страдать и набираться вдохновения».

 

 Как-то так получалось, что стихи сами приходили, без особого напряга. Будто целая толпа людей подсказывала нужные слова, оставалось только выбирать лучшее:

 

Что-то в мире сегодня случилось?!

С глаз упала злой тьмы пелена!

Словно новое солнце родилось!

Будто я оторвался от сна…

 

 - Но если все, это я, то для кого всё это?! – ужаснулся Боян сидя на травке под райским деревом.

 - Для нас! Для себя! Разве не в этом смысл?! – тут-же ответили все ему, или может он самому себе и всем – Теперь искусство служит разуму, прогрессу, а не личной славе, ложным идеям или зарабатыванию денег.

 

Мракобесие поколебалось,

Свет науки пролился маня.

Большим взрывом сознанье взорвалось!

Колдуны и попы – чур меня!

 

 - Да, но как-же оно всё ещё далеко от идеала?!

 - Зато теперь, с новым эволюционным витком, расширились границы и открылись новые возможности. Культуре ещё далеко до конца. Гуманитарной сфере, вслед за научной, есть куда расти и куда развиваться.

 

Мне познание мира дороже,

Ваших сказок… Оков бытия…

Я сомнения чувствую кожей!

Жажду истины! Верю в себя!

 

 Богомолов Сергей, 1 мая 2020г.

Рейтинг@Mail.ru