Untitled document

На одиноких вершинах Арамейских гор, где отцвели последние капели яркого света, только одинокая луна освещала путь путника. Приливы и отливы. Такая же одинокая равнина в такт волнам, омывавшим берег, растянулась через сады. Зелёный клевер застилал плато до самого горного Арамейского массива. Кусочки этого зелёного бархата исчезали в нежном трёхгранном переливе осота, заполнившего древние курганы  почивших на лаврах древних войнов. Холодело. Путник шёл не спеша. Редко он пытался присмотреться к фиолетовым цветам у придорожной гальки. Среди резных листов осота и зеркальной глади речной волны он что-то искал. То поднимал голову вверх, то опускал её к лохмотьям на своих ногах. Он улыбался и в пустоту бесконечного цветения Арамеи говорил:

- Луна. Ты очень одинока! Твои моря и океаны! За сотни тысяч километров от меня! Это раны! Душевные раны! Вырезаны они на тебе чьим-то ножом с ненавистью и с той же болью! 

      Луна скрывалась за облаками, окутанная белым дымом. На миг путник представлял, что она ещё здесь. Она увидела его, но боится его, как боится человек своего предназначения. Ночь густой темнотой ползла по массиву. Звезда пропадала одна за другой. А путник так и глядел куда-то далеко в небо.

-   Сегодня, луна, тебя только половина. Ты совсем отощала от чужих обид и ощущения ненужности. Пройдет еще несколько мгновений, и твоя тоска превратит тебя в полумесяц. Пройдет еще год, и ты совсем исчезнешь! Постой! Твоя судьба не вечна. Ты снова станешь полной.

     Солнце выходило из-за гор. Иерусалим просыпался ото сна. Луч белый-белый направлялся к луне с Востока, разрушая устои пустоты и времени. Облака распушались и отпускали луну. Сейчас она была похожа на сына, отпущенного с благословением на венчание чуткими родителями. Полумесяц встречался в чёрно-белом небесном ковре с лучиком света. Путник продолжал наблюдать:

-   Луна, он спросит тебя: почему ты грустишь. И твоя голубая от душевной сырости тоска исчезнет. Посмотри, как возвращаются к тебе силы! Посмотри! Но подожди! Тебе скоро предстоит корить пространство и вечность! Ведь он уйдет...

Рейтинг@Mail.ru