Untitled document

Язык философии – это ее категории и понятия. Чтобы понимать этот язык, понимать философские рассуждения и трактаты, необходимо разбираться в тех понятиях-элементах-кирпичиках, из которых возводятся сложные философские конструкции. Если эти мысленные, понятийные, словесные конструкции, рождаемые в сознании философа или любого человека, соответствуют в той или иной мере реальному миру, его законам,  то можно говорить о философии как о науке, а о философах – как об ученых или, по меньшей мере, как об исследователях. Если же эти мыслительные комбинации далеки от действительности, ее сущности, установленных всей совокупностью наук достоверных фактов и закономерностей, то такие философские построения, суждения, теории превращаются по сути в фантастику, в мистику, мифологию или религию. Одним словом, в идеалистическую философию, которая выводит существование материального мира, его объектов и свойств, не из него самого (его эволюции), а из сознания человека или “ума” некоего мифического божества, якобы сотворившего и мир, и человека в нем из “ничего”, но по собственному замыслу, плану и желанию.

     Человеческое сознание способно путем комбинирования неких исходных мысленных элементов или понятий (кодовсоздавать бесконечное число их различных сочетаний, но это не означает, что все подобные сочетания имеют хоть какой-то смысл или несут пользу человеку. Безусловно, некоторые комбинации позволяют ему планировать создание новых вещей, объектов, изобретений, ранее отсутствовавших в природе (рубило, скребок, нож, лук, стрелы, копье, колесо, колесница, пирамиды, автомобиль, ракета, телевизор, компьютер и т.п.), но большая часть всех мысленных конструкций человеческого сознания случайна, хаотична, бессмысленна или, в лучшем случае, является строительным мусором, отходами основного, созидательного, эффективного творческого процесса.

     Философские ошибки и заблуждения, доходящие до философской чуши и бреда, преобладают в истории философии, а также имеют место и сегодня, в 21-м веке. Что же является критерием истины и мерилом философских прозрений, как отличить бред от верных суждений? В науке – это практика, метод, опыт, эксперимент, факты, проверенные временем законы и плодотворные теории с подтверждаемыми следствиями. То, что противоречит системе научных знаний, не может рассматриваться как правильное, верное знание, а превращается в обычное мнение, взгляд, точку зрения или художественную фантазию, т.е. в те человеческие опусы, которым нет числа. Конечно, научные знания не являются догмами, незыблемыми истинами, не стоят на месте, а, наоборот, постоянно развиваются, дополняются, изменяются. Но, уже добытые на протяжении прошедших тысячелетий научные, критически осмысленные и многократно проверенные на опыте знания, задают общее направление, тренд развитию научной картины мира, которую, в принципе, новые знания уже не способны отвергнуть или кардинально изменить, но могут лишь расширить и углубить. Именно это придает из поколения в поколение  оптимизм неугасающему человеческому познанию.

Рейтинг@Mail.ru