Untitled document

e2d993e9d1774b49c07675e0a45f6a26

 

Уважаемый читатель, в этой мини-книге мы постарались в максимально сжатой форме познакомить Вас с удивительным миром китайского чая. Во время чтения Вы не только откроете для себя множество исторических и технологических секретов, но погрузитесь в увлекательное путешествие вкусов и желаний.

                                                                        

Почему китайский чай?

    Если мы посмотрим на мировой рынок чая, то увидим два сегмента. Это рынок китайских чаев и рынок индийских чаев. Несмотря на то, что оба они называются чаями, у них разный портрет покупателя, разная стоимость и разная культура потребления. К рынку индийских чаев относятся чаи, которые произведены в Индии, Кении, Шри-Ланке и еще в очень большом перечне чаепроизводящих стран. Для их производства максимально используются машинные технологии.  Это не хорошо и не плохо. Это гигантский запрос рынка, который удовлетворяют индийские чаи. Здесь все направлено на то, чтобы снизить себестоимость продукта, чтобы чай был доступен максимально широкому кругу покупателей.

 

  d5bb9037165995b9d08712932c681198  

 

  В китайских чаях все ровно наоборот.  Это всегда ручной сбор, это всегда высокие очень крутые плантации, зачастую выше облаков. В китайских чаях идет постоянная борьба за то, чтобы максимизировать вкусы и ароматы. Кроме того, это всегда очень разнообразная производственная особенность. То есть, в китайских чаях огромное разнообразие сортов, групп, разновидностей и т.д. Это такой гигантский пазл: белые, желтые, красные, зеленые, черные чаи, улуны, пуэры.  Китайские чаи - это чаи, которые отдельно от всего. Они отдельно от еды, от суеты, от внешнего мира, где вкус и аромат совершенны.

 

                                          

География китайского чая

 

   Основной особенностью, которая отличает один чай от другого, является место его произрастания. В зависимости от климатических особенностей чай приобретает определённые свойства, характерные только для данной местности. Поэтому можно весь китайский чай классифицировать по провинциям, в которых его производят.

   Все чаи на нашей планете начались в провинции Юньнань примерно 2500 лет назад. Об этом нам известно досконально.  Известен также маршрут, по которому распространялся чай по планете.

   Из провинции Юньнань(1) он отправился выше, в провинцию Сычуань(2). Из провинции Сычуань он пошел направо по карте, в провинцию Фуцзянь(7). Из Фуцзянь он отправился вверх к Чжэцзяну(9).  В те места, где сегодня производят огромное количество зеленых чаев. И одновременно спустился вниз, в провинцию Гуандун(6), где производят глубоко нами любимый  Фэн Хуан Дань Цу

 

              305f6cc454655c8d559688fd9a4e096e

 

                                                              

                                                              

Какой чай выбрать

    Сегодня Китай предлагает нам около тысячи сортов китайских чаев. Никто в точности не может сказать сколько же их на самом деле, но специалисты сходятся во мнении, что так это и есть  Вся эта тысяча очень аккуратно и красиво укладывается, как в таблицу Менделеева, в 7 групп китайских чаев по степени ферментации.

   Каждый вид чая имеет собственный вкус и обладает уникальными свойствами, которые могут подходить одним людям и не подходить другим.

   Для того, чтобы продвинуться дальше, надо понять слово “ферментация”. Объясним на простом примере с яблоком. У нас есть яблоко, мы его откусываем. Что происходит на изломе? Сок, который выделяется, взаимодействует с кислородом и окисляется. Мы приравниваем этот процесс окисления к процессу ферментации. Через 15 минут яблоко становится бурое по каемке. Если поставить это яблоко на пару часов рядом с клавиатурой и продолжить работать, то оно станет более темного цвета, степень ферментации становятся глубже. Если оставить это яблоко на несколько дней на подоконнике, оно станет совсем темное и над ним начнут кружить дрозофилы. Степень ферментации этого яблока будет еще глубже.

 

    d83d006b47b09d4bf0260c492239635a

    С чайным листом происходит то же самое. Когда мы ломаем чайный лист, на сломе выделяется сок. Он начинает взаимодействовать с кислородом, ферментироваться Если мы хорошо помяли чайный лист, он начал сочиться, и мы оставили его на несколько часов, давая ему возможность основательно окислиться, и он станет бурым. То есть, мы увеличиваем степень ферментации чайного листа. Таким образом, из одного и того же чайного материала с помощью различных степеней ферментации мы можем уводить вкус и аромат чая в разные вкусовые вектора.

 

 

И вот эти семь групп по степени ферментации:

 

  1. Зеленые чаи
  2. Желтые чаи    
  3. Белые чаи
  4. Улуны
  5. Красные чаи
  6. Черные чаи
  7. Пуэры

   

     Это и есть совершенно различные вкусы и ароматы. У нас один и тот же чайный материал, разные способы производства и на выходе получаем  разные чаи.

Рейтинг@Mail.ru