Untitled document

КАК МЫ ЗАПУСКАЛИ МЫШКУ

 

Во всем виноват Вовка. Это я говорю точно. Это он придумал запустить мышку в космос или хотя бы, как он сказал, "в околоземное пространство". Он на эти вещи мастак. Вова постоянно придумывает что-нибудь такое, после чего даже страшно вспоминать. И я, конечно, попадаю вместе с ним. Хотя если честно, достаётся нам обоим поровну.

Вовка — это мой друг. Мы с ним учимся в 6-ом «В» классе, школы №200. Ему 12 лет, ну и мне тоже 12. Он сам худой как кощей — я его часто обзываю (так, шутя) «сушеный Шварценеггер» или «голодная швабра». А он называет меня «шаровая бомба» или «опухший бегемот». Хотя я совсем не толстый, а так, чуть-чуть, может быть, полноват. Как говорит моя мама, «в меру упитанный». Я вообще считаю, что лучше быть как я, полным мускулов, чем как Вовка — дохляк, с дерева упавший. Он к тому же носит одежду под хип-хоп и gangsta-rap, типа 50 Cent и Kanye West и ходит, крутой, как в мешке из-под сахара. Зато у него башка варит — о-го-го. Компьютерный гений. Он сам себе собрал компьютер, у него в комнате стоит. Ну, в общем, умный ужасно. Наверно, в десять раз умнее меня. Нет, где-то в пять.

Пока про этого хакера говорил, забыл совсем себя представить. Ну, меня зовут Олжас, я обычный пацан из обычной школы. У меня есть сестра старшая Гульнар и маленький братик Азамат. Он смешной, но страшно плаксивый.

Ну, короче, сидели мы как-то на алгебре. Я помню, еще вешал плакатик с надписью «Куплю мозги» сзади на воротник Сашке Ли. Он сидел впереди меня.

— Слышь, бомба, - сказал мне Вова с самым серьезным видом, - у меня тут идея есть…

— Иди ты, — обиделся я. — Дистрофан.

— Нет, я серьезно, Олжик. Давай соберем ракету.

— Какую ракету?

— Обыкновенную, для запуска в космос или, на худой конец, в стратосферу.

— А ты знаешь, как ее делать? — спросил я просто так. Он-то знает все на свете. Умный дурак.

— Да знаю, — отмахнулся Вовка с видом эксперта по запуску ракет с девяностолетним стажем, — с Интернета скачал кое-что, а остальное сам знаю. Там не очень много надо. Несколько соединений химических.

— Да ну, неинтересно, — соврал я.

— Мы же не просто ракету запускать будем, — зашептал он, выпучив глаза, — мы…

— Пирожков! — сказала Динара Кудайбергеновна, наша учительница по алгебре, — ты уже все сделал?

Пирожков — это фамилия Вовки. Я его еще иногда называю Пирожком. Но редко, потому что на эту кликуху он обижается и лезет драться. Но со мной, конечно, драться бесполезно. Одного моего удара достаточно.

— Да, Динара Кудайбергеновна, сделал, — ответил Вовка и повернулся к своей тетради. Я забыл сказать, что он сидит впереди, рядом с Сашкой, на которого я вешал плакатик.

— Тогда сиди спокойно и не мешай Утепову, — сказала учительница и опять уткнулась в журнал, — у него и так «тройка» выходит за четверть. Если хорошенько ее натянуть. За уши.

Через минуту он кинул мне скомканную бумажку. Я развернул ее и прочел: «Мы на ракете запустим мышку». Я написал: «Какую мышку?». Вовка ответил: «Кампучийскую». Я спросил: «Почему кампучийскую?» Он разозлился: «Да обычную, идиот, с хвостом и с лапами. В качестве космонавта». Больше нам не удалось переписываться, потому что Динара Кудайбергеновна заметила это и пригрозила поставить «двойку» за поведение.

Наконец, урок кончился, и мы вышли в коридор.

— Вот, смотри, — Вовка разложил на подоконнике листок с изображением ракеты, из хвоста которой вырывалось чудовищных размеров пламя, — это отделение для горючего. — Он ткнул пальцем в нижнюю часть. — Это стабилизаторы, это сопло, а вот здесь, — Вовка указал на среднюю часть, где был нарисован какой-то червяк с усами, — жилой отсек. Там будет сидеть космонавт.

— Мышка?

— Да.

— А ракету ты из чего сделаешь?

— Из картона.

— Она же сгорит на старте.

— Не сгорит. Нижняя часть будет из жести, а остальное пропитаем особым составом негорючим. Стартовую площадку сделать просто. За пять секунд соберу. Я все уже продумал. Будет круто!

Скажу честно: Вовка выдумывает такое, что никому в голову не придет. И всегда что-нибудь суперинтересное, у меня аж руки чешутся. Например, другие пацаны из нашего класса. Чем они занимаются? Или в YouTube уставятся на целый день или в компьютерные игры режутся, пока глаза не вывалятся. Мы с Вованом тоже любим и телевизор смотреть и игры компьютерные (особенно бродилки типа GTA), но иногда так надоедает, что хоть компьютер выбрасывай. И вдруг у Вовки появляется настолько крутая идея, что мы вскакиваем с места и начинаем искать себе на задницу приключения. Но что интересно, все осуществляется не по нашему плану, не так, как мы задумывали, а со всякими проблемами. Так случилось и в этот раз.

После уроков мы пошли к Вовке. Была весна, и по арыкам вдоль дороги текли бурлящие потоки грязной воды. Вовка придумал пускать кораблики из бумаги. Они уносились очень быстро и потом тонули в волнах.

— Слышь, Вовка, — сказал я, бросая камешки в кораблик, — а где мы достанем химические соединения, о которых ты говорил? Их вроде не продают?

–        В кабинете химии на втором этаже. Там есть лаборатория, сам видел, когда у седьмого класса там урок был. Нас с Сашкой попросили тогда коробки с химикатами выгрузить из машины. Я думаю, в этой лаборатории должно быть то, что нам надо, — ответил он, спуская на воду огромный «Титаник», сделанный из целой газеты.

— Ты что? Украсть? Это же воровство! — возразил я. Жутко не люблю воров. Помню, как-то у меня утащили адидасовские кроссовки. Настоящие, не подделку. Я очень тогда расстроился. Мне их сестра купила на день рождения. А папа мой говорит: «Лучше умри с голоду, но чужого не бери». Мне нравится это выражение.

— Да мы воровать не будем! Воруют только козлы. Мы возьмем чуть-чуть из каждой банки. Нам ведь не много надо.

— Все равно кража…

— А мы там записку оставим, — сказал Вовка с таким видом, будто закон Ньютона открыл: поднял палец и выпучил глаза, — так и так, уважаемая химичка, мы у вас тут чуть-чуть взяли порошка. Напишем, что взяли не для плохого дела, а для опытов, не сердитесь, пожалуйста, ученики вашей школы. Понятно?

— Понятно. Только нам потом попадет.

— Не попадет, — махнул он рукой, — если ты, дурак, не подпишешься в записке: «Пирожков В. и Утепов О.»

— Сам дурак, — ответил я автоматически.

— Ладно, пошли. Будем ракету клеить.

— Пошли, — сказал я, перешагивая через арык, где терпел крушение Вовкин «Титаник», расползаясь во все стороны.

 

Рейтинг@Mail.ru