Untitled document

   

Исповедь бывшего баскетболиста, или

философия спортивной жизни и здоровья,

которого всегда не хватает


....Если бы меня сейчас спросили, какой вид спорта я порекомендовал бы молодому человеку для сбалансированного развития его тела и психики, то с высоты накопленного разнообразного опыта я бы без колебания ответил: восточные единоборства, или кэмпо, кунфу. Не столь важна их конкретная разновидность - карате, айкидо, дзюдо, ниндзюцу, ушу, тэквондо и т.п. (хотя эти виды и конкурируют друг с другом, рекламируя свои особые преимущества, но я скажу, что побеждает не та или иная школа или стиль, а мастер, овладевший стилем и приспособивший его под свои индивидуальные особенности).

      Важно то, что, даваемая этими стилями разносторонняя подготовка, воспитывает устойчивость психики, развивает концентрацию духа, быструю реакцию, волю, силу, выносливость, гибкость и ловкость, дает хорошую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, прорабатывает все суставы, связки и мышцы. В мое время таких видов физической культуры у нас в стране не было, и с ними я смог практически ознакомиться, к сожалению, только на 43-м году жизни, отдав занятиям карате-до в зрелом возрасте три года жизни (в группе тренировавшейся молодежи я был единственным "пожилым"). Кстати, эта физическая культура позволяет плодотворно заниматься ею, в отличие от большинства европейских видов спорта, до глубокой старости: многие мастера демонстрировали свое неувядающее искусство в почтительном возрасте 70-80 лет. В свои 58 лет я постоянно использую в домашних тренировках элементы карате и йоги.

       А однажды, когда ко мне зимой на улице назойливо пристал какой-то подвыпивший зэк, быстро и точно выполненный мной в его подбородок прием карате - тэтцуи учи йоко  - за секунду уложил его на снег. Я сам был несказанно удивлен такой эффективностью приема, хотя моя рука потом и побаливала  целую неделю.

Рейтинг@Mail.ru