№ 15. Наше Неумение Рушить


          ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ К СТАРОСТИ — Отрывки!


          (советы пенсионерам)



           Христо МИРСКИЙ, 2018



      — — —


 
     Резюме:

     Это популярная статья о правильном способе старения, которая включает некоторое введение, конкретные главы о правильном взгляде на медицину и умеренность, об угрозах быстрого переходного периода (здесь к старости), о заботах для своего тела и его органов (базированные на личном опыте автора), потом о мозге, и философские заключительные замечания. Она предназначена для людей старше середины жизни, примерно в 40 лет, но относится в основном для пенсионеров, разумеется. Не забыто и традиционное поэтическое Приложение (на английском).


 


      — — —


          0. Введение

     Существуют, в некотором аспекте, два типа знания, в любой области, но я не имею здесь ввиду фактическое (как, обычно, в гуманитарных дисциплинах) и процедуральное (как, в общем случае, в точных науках), а одно более общее деление на реальное, профессиональное знание, и некоторые рассуждения на уровне здравого смысла, которые, однако, могут иметь в наши дни большое значение. Я имею в виду, что рассуждения на уровне здравого смысла могут давать иногда (даже смешные) ошибки, но они довольно быстрые и в общем случае выглядят справедливыми в большинстве случаев, и они должны присутствовать в головах людей, только что это не так, довольно часто, потому что это знание выглядит непрофессиональным или дилетантским или аматёрским. Классический (хотя бы для меня) пример здесь может быть вращение Солнца вокруг Земли или наоборот, где для жизни на Земле вращение Солнца довольно хорошее принятие, не важно, что его ошибочность уже несколько столетий как доказана. Исторически смотря во всех сферах жизни сперва появлялись некоторые неточные наблюдения и статистики (как ... знаки зодиака, для которых я убеждён, что они базированы на некоторые вероятные статистики, но они вставлены в невероятную среду выдуманных притч — потому что люди хотят, чтобы их обманывали). Этим введением я хочу извинить себя если я скажу некоторые недоказанные в действительности вещи, но когда они выглядят очень правдоподобными для меня я принимаю их за доказанные. Потому что я не являюсь специалистом ни в геронтологии, ни в социальных науках, ни в медицине, биологии, химии, или в другой области, нет, я просто человек который учился достаточно (в сфере точных наук), для того чтобы мог проводить логически правильные рассуждения; иными словами я величаю себя интеллигентным лаиком (как я себя назвал), что означает что я интеллигентный, положительно, хотя кто-то может сказать ещё, что я лаик, каким я тоже являюсь.
     Более или менее эквивалентно (потому что я, как математик, знаю что эквивалентность нужно доказывать, а я здесь ничего точно не доказываю) выше-приведённому делению, это деление знания на количественное и качественное такое, или ещё на тактическое знание того как точно сделать что-то, и на стратегическое знание общих правил и требований для того, что нужно сделать, что правильно и что ошибочно. Я специально подчёркиваю неточность, потому что имеется много случаев когда она даже предпочтительнее перед точностью, не только потому что ошибки часто случаются, даже и в вещах официально принятых за доказанные (как оно случается во всех социальных сферах, где ряд положений могут существовать некоторое время и потом быть объявлены за ошибочные), но также и потому что точное знание, по крайней мере уже несколько столетий, невозможно содержать в одной (обыкновенной) голове, но в то же время существуют вещи, которые человек должен знать, и быть в состоянии рассуждать по вопросам из данной области самостоятельно и быстро (так как в современном свободном капиталистическом обществе каждый считает себя свободным обманывать других во имя личной денежной выгоды). Говоря короче это означает, что человек не должен верить ни врачам, ни социальным правителям, а ещё меньше бизнесу и магазинам, он может верить, шуточно выражаясь, только людям которым можно верить, и прежде всего таким, которые не выигрывают ничего из распространения их советов.
     Да, но я, в моём почти 70-ем возрасте, и под выдуманным псевдонимом, и не продающим ничего в действительности (даже там, где я пытаюсь продать свои книги, я требую символическую плату из меньше или около одного автобусного билета — что значит примерно доллар — за штуку, и до конца 2018 я не получил ни одного цента для себя). Что значит, что если бы я сам захотел получить некоторый совет я спросил бы, или послушался бы, как раз такого мужика как меня, или по крайней мере посмотрел бы сперва что он говорит, и тогда делал бы своё заключение. И это как раз то, что я и делаю, и желаю чтобы Вы сделали, я пишу свои советы и оставляю за Вами право принять их или нет, что разумеется не означает, что Вы должны сначала притворяться глухим, а попытаться быть непредубеждёнными если я буду противоречить множеству воспринятых обычаев. Также я часто использую этимологические доказательства (которые и не являются доказательствами, с точной, математической точки зрения, но я ведь и не учу Вас высшей математике), или философские и диалектические рассуждения, или свои собственные мысли, наблюдения, и эксперименты, и все эти методы дают некоторые идеи, которые звучат довольно правдоподобно с точки зрения здравого смысла. А не забывайте ещё и то, что я говорю Вам о годах жизни, люди, это не шутки, в таких случаях любое мнение должно быть услышано и принято во внимание.
     ОК, и теперь план материала. Сначала я покажу Вам что это такое правильная медицина по моему, и что это этимологически спрятано во многих словах, и коли так, то это мнение большого числа умных людей с незапамятных времён; т.е. нет никаких оснований отвергать все эти советы только потому что современная медицина творит чудеса, потому что она просто ... пытается компенсировать наш неправильный способ жизни, а такой подход сам по себе неправильный, правилен такой подход, который направляет нас на путь разумной и правильной (или мудрой, или достойной) жизни. Потом я обращу Ваше внимание на опасности перехода к старости, хотя бы потому что любой переходной период хуже обоих уровней (прежнего и следующего) и большое число людей просто не могут дойти до следующего, но также и потому что старение это ухудшение нашей способности к адаптации а переход это уже вид адаптации, также как и вся наша жизнь. Потом в третей главе я буду говорить о заботах для нашего тела, которыми мы пренебрегаем пока молодые, но когда перестанем быть такими уже довольно поздно; я скажу здесь и что-то о моих моделях некоторых смертельных болезней, и об органах нашего тела. Потом в четвёртой главе я дам Вам мои советы насчёт мозга, который основная часть нашей индивидуальности, следовательно это управление тела, это то, что поддерживает нас здоровыми на самом высшем уровне. После этого последует суммирующее заключение, однако это конец только прозаической части этого эссе. Но так как все мои социальные эссе имеют поэтические Приложения, оно не будет отсутствовать также и здесь (правда на английском, для универсальности) и его стоить прочитать и самостоятельно, а тем более как венчающий камень (cap-stone) моего бессмертного произведения (я полагаю — ибо, видите ли, я считаю все свои произведения за бессмертные, так как они довольно уникальные).

     и т.н. ...

           — — — — —

Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru