Рабочий Верстак


          Н А У Ч Н Ы Й    П_ И_ Р_ — отрывки


          (Предложения, Идеи, Разработки)



          Христо МИРСКИЙ, 2018 ...



           — — — — —


   
          Замечание:   Здесь последнее добавление к папке ПИР, которое на других сайтах идёт под № 11, и это смешной и поучительный материал о сексах-полах и о грамматических родах, названный “Фантазия В Эти Моле”, и здесь только это, потому что вещь длинная и я не знаю что ещё смогу написать, чтобы ждать больше. Если понадобится можно позже добавить ещё что-то.

 


           — — — — —


     Содержание этой книжки В

     Фантазия В Эти Моле (на теме родов и полов)


           — — — — —


          ФАНТАЗИЯ В ЭТИ МОЛЕ
          (на теме родов и полов)

          От Христа МИРСКОГО

          Это беллетристический материал, и скорее этимологическое эссе, но оно, тем не менее, может быть принято как либретто для музыкального произведения с одной вступительной и пятью другими частями, точнее:

          0. adagio, lento, asessuale;
          1. andante assai cantabile;
          2. rondo mirabilmente giocoso;
          3. allegro vivace e sessuale;
          4. larghetto pensoso e melodioso;
          5. finale burlescamente furioso.

     [ Замечание: Это русский вариант английского текста, но это не обычный перевод, он авторизованный или творческий, потому что в оригинале я использовал один мой метод записи слов всех языков латинским алфавитом, а здесь я использую нашу славянскую азбуку, по простой причине, что она лучше, во всяком случае так, как её используют болгары, что именно я и применяю здесь. ]

     Резюме: Это этимологический и образовательный материал, но он написан в вольной и шуточной манере, обсуждая грамматические роды, некоторые формы связанные с ними, оба пола, сами органы секса и другие подобные вещи, в том числе также и некоторые философские наблюдения о сексах, интересные идеи, которые разные народы сохраняют в своих головах, связанные с полами. Было намечено написать что-то в относительно умеренном объёме, но оказалось что оно вышло прилично большим, в виду целостности всей природы, и здесь использованы довольно неприличные слова, потому что такова жизнь.

          0. Вступительные замечания

     Под Солнцем нет ничего нового, за исключением формы старых вещей, и кое-где некоторые новые детали, Вы знаете это, я полагаю. Но форма, всё таки, может быть иногда что-то хватающее (она привлекает глаза), а детали довольно часто задают пляску. Чем я хочу сказать, что я объяснил практически всё в моём огромном "Urrh"-е (cum commentis), потом ещё по второму разу дал выражение моим уникальным — можно держать пари — идеям в моих "Letters" (to the posterity), но всё это по английски; потом хорошее свойство хорошо обдуманных вещей то, что когда появляются новые идеи, они вписываются хорошо в картину, они не отвергают её ядра а обогащают её — а мои идеи глубоко продуманные, я хотя бы убеждён в этом. Кроме того никто не читает меня целиком, и новые детали, действительно, у меня появляются (на границе между сном и действительностью, когда я просыпаюсь да не совсем). Так что я подумал, что не будет ничего плохого если я напишу своего рода эссе на теме родов и полов.
     План повествования будет в общих чертах следующий. В этой вступительной части я снабжу Вас некоторыми основными понятиями для следующих пунктов, знакомя Вас с методом написания чужих слов с точки зрения произношения, потому что использовать латинские буквы, а особенно английский вариант чтения (как в оригинале) довольно неудобно, и я начну делать также и некоторые сокращения (как принято в специальной литературе когда некоторые слова повторяются слишком часто). То бишь я буду записывать латинскими буквами все слова тех языков, которые используют латинскую азбуку, разумеется, но имеются и другие языки и в ряде случаев хорошо давать произношение, и для этой цели латинский не очень-то годится. Я начал задумываться о способе записывания всех слов (со всех языков) способом которым они произносятся ещё больше чем десять лет тому назад; я буду давать это произношение в одиночных кавычках (раз, всё равно, существуют два типа кавычек), а двойные будут означать дословное выписывание, как что-то написано. ( Дальше в оригинале сказано, что мои ранние идеи затрагивали мировую азбуку, на этом я останавливаюсь в моём "Неграмотном мире", НеГрам, а в этом материале я буду использовать, и использовал в английском тексте, одну недавнюю мою идею, так названную "Myrski's English Transliteration", METr. В то время как здесь можно познакомиться с вещами в моей небольшой папке "Для всех СНГ-цев", ДляСНГ, которая на английском названа "For Arabs etc.", ForAr, где доказывается довольно подробно почему болгарский язык является самым лучшим в качестве мирового стандарта, но хотя бы его алфавит, и то так как его используют сами болгары, обязательно знать, что я и изложу вкратце ниже. ) Потом для разных языков я буду использовать короткие обозначения, обычно из 3-х букв, как анг. для английского, фр. для французского, ит. для итальянского, сл. /слав. для славянских языков, кир. для кириллицу, скр. для санскрита, и другие.
     Потом во второй части, которая несёт номер 1, я буду заниматься грамматическими родами, что хорошо в них и что нет (потому что в анг., как Вы знаете, нет родов для неодушевлённых предметов), и как они должны быть использованы если мы хотим подойти к вопросу с точки зрения логики. Это довольно интересные наблюдения, особенно на фоне анг. языка, в котором люди постарались сделать хороший шаг вперёд, но сделали пару плохих шагов назад. В следующей части я добавлю что-то для жен. и муж. (очевидные сокращения) существ, которую тему я разработаю более детально в части с номером 4; здесь будет обращено внимание в основном на местоимения, уменьшительные слова и на такие, которые используются для образования женского рода или профессий, которые раскрывают неожиданно смешные (чтобы не сказать циничные) идеи. В части с номером 3 я объясню (снова, да, после цитированных мною раньше книг на анг.) разные половые органы в ряде (4-5) языков, где спрятаны довольно интересные идеи, которые настолько пикантные, чтобы стоило их объяснить по второму разу, имея в виду ещё, что они большей частью неизвестные (будучи в основном моими догадками). В пятой части (под номером 4) я буду делать некоторые философские наблюдения насчёт обоих полов, которые, с одной стороны, очень элементарные чтобы были объектом глубоких научных исследований, но, с другой стороны, достаточно важные, чтобы были известны каждому человеку, да оно не так. И в последней части я поделюсь с Вами моими недавними догадками в области старого корня (или слога) man-, где появляются некоторые смешные моменты, подходящие для финальных аккордов этой моей Фантазии, которые не дадут Вам возможность забыть эту "музыку" и будут заставлять Вас захотеть услышать /прочесть её ещё раз время от времени.
     Теперь, какова основная фонетическая идея в НеГрам-е (а то и в METr-е)? Ну, я из Болгарии, и я имею в виду наш перфектный — это предмет материалов во ДляСНГ /ForAr — болг. язык, но мои идеи обычно универсальные. Так то, что я имею в виду, это что сущ-ют (для существуют) точно 6 основных гласных (V., от vowels), а именно: 'а', 'е', 'и', 'о', 'у', 'ъ', где последняя произносится как в анг. "girl"(или "bird", но не "but", где звук довольно похожий, но не тот же самый)! Для русской аудитории это следует объяснить так: Вы начинаете произносить звук "ы", но не кончаете как привыкли а пытаетесь поддерживать первоначальный звук, потому что для болгар (а я думаю что и для других народов) объясняется, что Ваше "ы", произносится когда собираетесь сказать 'ъ' а потом произносите 'и', но не как два звука, а как один. Ну, куча вещей в этом мире необратимые, так что когда начинаешь не с того конца вещи не получаются хорошо, но таков подход, нужно начинать с основных звуков и из них делать новые (модифицированные или комбинированные, к чему я уже прихожу), но коли для Вас так было легче то пытайтесь как я Вам говорю.
     Во всяком случае учтите, что этот звук очень старый, он представлен во всех вост. языках, в скр., перс. (или авес. для авестийского), тур. (турецкий, там обычно пишется через "i" потому что лат. азбука бедная, как я сказал), и т.д., а также (как я только что дал пример с анг.) и в зап. языках (так как он сущ-ет и в нем., например они произносят ихний der Lehrer-учитель как 'леhръ', где через лат. "h" я обозначаю продолжение, потому что это обычно на 1.5 звуков, не совсем то же самое как если повторить V.). Слав. азбука очень хорошая, почти брильянтная, но так как болгары её используют, не как русские, Вам давно пора, прошу прощения, привыкнуть к тому, что этот ослиный звук "ы", отделяет Вас от мира, хотя бы от зап., он делает Ваш язык звучащим для зап. уха почти как китайский, это по моему факт! В виду этого я предпочитаю говорить "бол. азбука", что, разумеется, отвечает сущности вещей (Россия уж никогда не простиралась до Афонских монастырей в Греции), и потому я думаю что название этого звука 'ъ' (которого в моём METr-е я решил писать через лат. "y"), вполне может быть "болг. и", или и-болг., по аналогии с игреком, который именно и-греческое (i-greco). Так что, вроде бы это и верхний камень или замок ("cap-stone") моего предложения в этом смысле.
     Нужно добавить ещё, что C. это согласная (consonant), а M. это модификатор (modifier), который модифицирует предыдущую букву (и только её и только одну), как традиционное "h" в зап. языках, скажем в анг."sh" которое читается здесь 'ш' (но в нем., напр., этот звук записывается через "sch", и им нужны даже 4 буквы, "tsch", чтобы записать наше 'ч', что в анг. "ch"). Потом нужно сказать что сущ-ют (т.е. согласно меня) 3 вида Vs и Cs, а именно: основные (basic), модифицированные (Md, как традиционное "ae" ещё с лат. времён, или как в анг. man, что я буду записывать как 'маен' если нужно будет прецизировать, что в нем. делается использованием умляута, 2 точки поверх буквы, или ещё тот звук как в анг. but, что я записал бы как 'бъат', что более или менее как рус. безударное "o", что не совсем "а", а то Вы бы ... подняли восстание если кто-то предложит Вам писать, для примера, "акно"), и комбинированные К. (что в основном дифтонги или трифтонги, как 'ай', фр. 'уо', анг. 'иъ' а то и 'аиъ', и т.д.). В таком случае, специально для рус. языка, нужно было записывать, например: 'диевочка', 'поет', 'морие', 'пъатому', что я не буду делать, но для чужих языках иногда и буду.
     Ещё нужно добавить что Ваш мягкий знак я буду использовать (которого бол-ы в свою очередь не любят использовать), и который выполняет роль M. (как исп. 'каньон', что с лат. буквами я записал бы как 'kanjon'). Существует разница между Md Vs или Кd дифтонгом, которую без индексирования нельзя увидеть, однако ожидается, что это ясно из данного языка. С индексированием упомянутые выше слова, а то и другие, будут выглядеть так: анг. 'бъат', 'ъакно', 'диевочка', 'поет', 'морие', 'пъатому', 'май', 'Йохан', 'йубилей', 'мъи', 'бурнъий', и прочее. Это не совсем точный способ записывания, он зависит от языка, он даже немного хуже анг. варианта (в METr-е) в смысле Md букв, но в принципе это довольно-таки понятный способ записывания слов всех, повторяю, всех, языков, и исходя из правильных предпосылках (а не как, скажем, пытаться использовать "ы" который не основной звук, или придумать что-то настолько ... перверзное, как фр. записывание, ставя знаки поверх букв не для того чтобы их сделать Md а наоборот, чтобы читать как в лат.). ( Дальше в оригинале следует копия справочной части из METr-а, которую я здесь просто упущу, раз не буду придерживаться к нему, а к бол. азбуке. )

     и т.д. ...

     10. 2018



           — — — — —



Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru