Untitled document

 

КОН

 

Испокон веку – что это? Почему из по кон? Невероятно родное, но непонятное слово -корень. Предположим, а мы будем здесь именно предполагать, то есть аккуратно выкапывать и складывать на полочку наши находки. Ищем везде, даже там, где это кажется безумием.

Кон – свод правил (Пра-вило-нская), заповедей, неизменная часть нашего сознания. Непреложные правила, которые нарушать нельзя! Нарушив их, мы начинаем меняться сами. 

Заглянем в словари. Там авторы тоже путаются, их объяснения не совпадают, но и мы пока запутались. Одно точно – мы так говорим, а значит язык сохранил что-то важное, подсказывая нам древность этого корня. Мы, копаясь в нашем словарном запасе, уже находим его в словах икона, конец, конфликт, конференция, конкретный, Константинополь, Кондрат, доконать, дракон, искони, конгениальный, консерватория, контакт, консульство, лексикон, контекст, конкурс, экономия, контур, лаконизм, дьякон, конституция, консолидация, контекст, конь, к…нязь. В основном все слова уже не наши, переводные, но корень-то наш. Чем не листочки?

Предположим – это основа духовной составляющей древней веры наших предков. Какие правила и заповеди они нам оставили, чтобы мы жили из по кон?

Возможно объяснить это нельзя, а надо почувствовать. Что-то высшее для всех живущих: совесть, справедливость, доброта, любовь, правда.

Только не начинайте кричать, что это пустая болтовня. Прямо сейчас попробуйте простыми слова рассказать, что такое любовь или совесть? Не получается? Я верю, что каждый для себя объяснит, но это будет букет из слов, и не всегда правильно подобранный. А доброта – что это? Если кто-то сможет просто объяснить, я сниму перед ним шляпу.

Предки, скорее всего, знали, что объяснять это не надо, замыкая духовных основы в кон, круг, свод духовного бытия каждого человека.

А что мы, уже плохо понимающие образность нашего языка? Мы придумали закон! За коном все правила хорошо объяснимы и материальны. Люди придумали их, чтобы разделять территории, права и обязанности. По законам жить можно и нужно, но духовность живёт по конам, по канонам, сохраняя свою вечную душу. Спросите, а кому это надо? Понимаю, что почти никому, но корень-то живой, значит надежда есть.

Там, среды листвы общего «дерева», наросло очень много слов: конгресс, конфликт, конфедерация. Хочется думать, что предки желали нам жить по кону прежде всего, а уж потом по закону. Этот корень объединяет всех, но мы его будто и не замечаем. Ветка с веткой сражается под ветром цивилизаций.

Уже слышу, как мне возражают: глупость всё это! А как же выражение – поставить на кон, на круг?

Словарь объяснит, не будем мудрствовать. Ох, если бы только верить всем словарям и книгам по истории. Они всё сводят к игре, мелким страстишкам.

Но я не согласна, и опять предполагаю, что поставить на кон – заложить душу. Рискнуть сыграть с дьяволом. Иначе икона и кон не имели бы один корень. Лик кона - визуальное изображения всех наших добродетелей. Перед ними и молимся, пытаясь добраться до своей сути. Истукан?

Да, да, есть и слово конец и кончина. Как-то не вписываются они в мои предположения. Хотя, как сказать. Если считать смерть, как отмеренный срок для тела, то для души-то смерти нет. Замыкается круг, душе пора вернуться к своим началам. Что мы ищем в конце сказки? Мораль? Вот она мораль и есть.

Собирая конгресс или концерт, нужно бы помнить, что всё это для души и с душой, а не с выгодой.

В старых словарях есть такие значения слова кон: конец, предел, смерть, начало, порядок, межа, граница участка.

Коны – дружба, согласие.

Кончина-предел, граница чего-либо.

 

Рейтинг@Mail.ru