Untitled document
Ксюня уродилась в свою красавицу-маму — такая же золотоволосая и голубоглазая, хорошенькая, упитанная и крепенькая. Маришка унаследовала субтильность Илоны, её жгуче-карие глаза, тёмные волосы и брови. УЗИ показало, что их семья вскоре пополнится ещё одной дочуркой.
— Перерыв пятнадцать минут, — объявила Мариетта Арутюновна, посмотрев на часы. — После моего возвращения продолжим.
Сделала она это не только потому что совещание выдалось напряжённым, и всем действительно требовалась передышка. Дело было в том, что настало святое время для вечернего перекуса Мариетты Арутюновны, который она не пропускала ни при каких обстоятельствах. Леди-босс с величественностью океанского лайнера поплыла в буфет, и Илона, понимая, что более удобного момента уже не представится, обратилась к начальнице:
— Мариетта Арутюновна, разрешите мне отлучиться домой по очень срочным семейным обстоятельствам. Все вопросы, прямо или косвенно касающиеся отдела снабжения, уже обсудили, и я полагаю, что моё дальнейшее присутствие не обязательно.
Начальницу, как всегда, ждала коробка её любимых пирожных, и она в приятном предвкушении встречи с ними была в благосклонном расположении духа. Никто и никогда не смел покушаться на содержимое этой коробки: подчинённым был дорог душевный покой леди-босса, ведь от него напрямую зависело и всё остальное. Если Мариетта Арутюновна не примет очередную дозу сахара, несладко придётся всем.
— Да, Илоночка, вы можете быть свободны на сегодня, — милостиво кивнула начальница и степенно продолжила свой путь к буфету.
Илона, на ходу натягивая куртку сорок второго размера, которая была ей даже великовата, выскочила на крыльцо, под тёмное декабрьское небо. Мороз сразу взял в ежовые рукавицы её щеки, обжёг льдом ноздри. Звонко скрипя по снежному накату, Илона резво рванула через автопарковку для сотрудников — к своей машине, сверкающему чёрному внедорожнику «Ниссан». Да, машины она любила тоже внушительные по габаритам, тогда как Наталья по своим делам ездила на «дамской» малолитражке — «Дэу Матиз». Зато во внедорожнике всему семейству не приходилось тесниться.
Машина мягко катила по свежевыпавшему пушистому снегу. Вечерние огни сливались в предновогоднюю круговерть — острое, свежее, тревожное предчувствие праздника. Если бы не дети, Илона была бы к нему равнодушна, но девочки радовались, и их радость заражала и её. Для себя она ни за что не стала бы наряжать ёлку, но для дочек это был обязательный ритуал, неотъемлемая часть праздника и источник веселья и удовольствия. Непременно пара-тройка игрушек разбивалась в процессе — это уж как водится. Особенно обидно было расколотить новенькую, только что купленную, но и такое случалось. А Наталья больше дорожила старыми игрушками, доставшимися ей в наследство от родителей: они красовались на ёлке ещё в её собственном детстве. Илона таким наследством похвастаться не могла, все старые игрушки остались в семье брата, который остепенился первым.
Рейтинг@Mail.ru