Untitled document

Первые лучи солнца слабо окрасили небо. Сергей подошёл к окну, устало зевнув. Дерзкая шалость Алика привела к тому, что наркота наполнила город, давая возможность многим неплохо нажиться. Терять такой прибыльный доход им ох как не хотелось. Предстояла немалая работа, чтобы установить прежний порядок. Сергей чуть заметно улыбнулся, вспомнив, какой сегодня день. Ещё одна из «гениальных» идей Алика.

Как же быстро пролетели года, оставив из всего ценного только этого самовлюблённого мальчишку.

Резкий телефонный звонок оторвал от мыслей. Взгляд Дубравова стал бесстрастным.

– Слушаю, – сухо бросил он.

– Здравствуйте, – произнёс женский голос, который Сергей сразу узнал, хотя и не слышал много лет.

Глаза мужчины неотрывно смотрели на поднимающееся светило.

– Она умерла?

– Нет, – в трубке послышался всхлип. – Но в очень тяжёлом состоянии.

– Что ж... Ни о чём не беспокойтесь, вы сегодня же получите средства на предстоящие расходы.

– Я не о том... – тяжело дыша, прошептала женщина. – Она только и говорит, что пойдёт к своему внуку... Может, хотя бы сейчас вы приедете?

– Елена, вы знаете договор.

Сергей нажал на отбой. За окном горизонт наливался алыми красками.

– Того Серёжи уже давно нет, – негромко проговорил Дубравов.

Услышанное известие не могло ранить, причинить боль. Прошло тридцать лет, как он оставил дом. Жизнь научила подавлять эмоции, это непозволительная слабость. Когда Сергей стал влиятельным бизнесменом, а негласно, хозяином столицы, он мог встретиться с родной бабушкой, отблагодарить её за волнения и слёзы, только вот... уже не было того пытливого, задумчивого мальчика, которого она любила. Был Дубравов – хозяин города, не имеющий права на чувства.

И всё же отвести взгляд от красного диска что-то не давало. Прошло тридцать лет, а она до сих пор помнила о нём... Сергей крепко сжал пальцы.

– Что ж, Алик, надеюсь, когда-то ты сможешь меня понять...

 

* * *

 

По заснеженным полям гулял ветер, поднимая позёмку. Это в городе уже ощущалась весна, здесь же с низких туч сыпал снег.

Дубравов сбавил скорость, въезжая в деревню. На улице было пустынно и тихо, где-то жалобно мычала корова. Сергей знал адрес, но ему хотелось вспомнить тем уголком памяти, который где-то глубоко-глубоко жил в нём. Он всматривался в каждый дом. Доехав до конца улицы, собирался развернуть машину, но сердце вдруг защемило. Дом был чужим. Крыша, крыльцо, забор... Только вот... Сломанная верхушка старой груши... Воспоминания вихрем унесли в детство. Тогда выдался урожайный год, баба Катя не могла нарадоваться, смотря на гнущиеся ветви, но, однажды проснувшись, мальчик застал её в слезах. Груша от тяжести переломилась. Они думали, деревцо засохнет... Всё же выжила, и какой красавицей стала. Сергей чуть заметно улыбнулся, выключая мотор. Пальцы крепко сжали руль. Он приехал... Только зачем? Что он скажет женщине, всю свою жизнь винившей себя в том, что не уберегла внука.

– Сволочь! – выдохнул Сергей. В глазах отражалось низко нависшее, тёмное небо.

Дубравов открыл калитку, осматривая запорошенный двор. Из дома вышла женщина. Сергей не сразу в ней узнал подобранную им когда-то девчушку, не имеющую родни. Она с радостью согласилась заботиться о старушке, которая привязалась к сиротке, заменив ей мать.

– Я не успел?

– Проходите... Мама, у нас гости, – окликнула Лена бабушку.

– Здравствуйте, – хрипловато проговорил Дубравов, он попытался улыбнуться, но губы онемели.

Бабушка подняла глаза, всматриваясь в незнакомца, но её взгляд потух, она тяжело вздохнула.

– Пусть спит, – присаживаясь рядом, сказал Сергей. В комнате повисла тишина. По морщинистым щекам старушки вдруг покатились слёзы.

– Серёженька, – прошептала она. – Мой мальчик...

Слабая рука потянулась к большой родинке на виске мужчины. Не выдержав, Сергей наклонился, ложа голову бабушке на грудь. Он понял, по чему она его узнала.

Дубравов прижался, ощущая тепло, которого был лишён не один десяток лет. Сердце пыталось вырваться из железных оков, так долго сковывавших его. Но дыхание женщины перешло в прерывистый свист.

– Я за доктором, – в испуге крикнула Лена, выбегая из дома.

Сергей напоследок поцеловал обессиленно упавшую руку.

– Вот и всё, – прошептал он. – Больше мы никогда не увидимся... Даже там.

 

* * *

 

В город Дубравов вернулся поздно ночью, пытаясь снова стать тем властным хозяином, которого все знали. Только на сердце лежал горький осадок. Подъехав к дому, он отметил, что раньше, при его возращении, всегда загорался свет. Его нетерпеливо ждали. Сейчас же всюду было темно. Войдя внутрь, Сергей улыбнулся, хотя, наверное, впервые, не хотелось видеть даже сына.

– Наконец-то! – язвительно бросил парень. – Слишком много оказалось дел?

– Но я же не ожидал таких гостей, – попытался пошутить Сергей. – Твой дом теперь в Роговцево!

Даже после их примирения сюда сын так и не вернулся, не желая чувствовать себя побеждённым.

– Где ты был? – выделяя каждое слово, выдохнул Алик. – Я задал вопрос!

В глазах Дубравова появился опасный огонёк, ещё никто себе не позволял такого тона. И всё же он устало проговорил:

– Знаю, ты ждал меня...

– Отлично! Ты даже не стал придумывать причину! Но и для тебя есть границы! Я не стою тех жизней, которые поплатились за то, что посмели любить меня.

– Хватит! – холодно оборвал Сергей. – У тебя есть конкретные предъявы? Я хочу их выслушать!

Алик заметил изменения в отце, сейчас перед ним стоял Дубравов, готовый ответить на вызов.

– А стоит ли? Ты не знаешь, что мой свадебный кортеж подорвался, только отъехав от дома? Что Андрей и мама в тяжелом состоянии в больнице? А у Женьки, не было никакого шанса, даже крохотного?..

Сергей железной хваткой сжал руку сына:

– И у тебя есть доказательства, что я к этому причастен?!

Алик опустил глаза.

– Эта свадьба не устраивала тебя. Какая-то девчонка, посмела соперничать с тобой! Но Лиза ждала моего ребёнка! За его жизнь я заставлю отвечать!

Пальцы Сергея крепче сжались на руке парня.

– Заставишь отвечать? – переспросил он. – Ты за этим сюда приехал? Так давай, чего ждешь?!

– Нет, папа, убить тебя я не смогу, – приглушённо выдохнул Алик. – Просто навсегда забудь обо мне.

Дубравов огромным усилием заставил себя заговорить.

– Если ты выслушаешь, я докажу свою непричастность.

Алик отрицательно покачал головой.

– Один раз я уже слушал, с меня хватило.

Развернувшись, он вышел.

 

Глава 19

 

За многолетнее сотрудничество Владимир хорошо выучил Дубравова, и сейчас его спокойствие вызывало тревогу. Всё же верный себе, Фотенко не пытался украсить правду, чётко излагая факты.

– Сергей Викторович, зря вы настояли на официальном расследовании... Я лично ездил в ту деревню. Ваша бабушка уже давно болела, но никакой опасности для жизни не было, её осматривал местный фельдшер. Только в последнее время её состояние резко ухудшилось...

– Я ведь мог и не поехать? – сухо проговорил Дубравов, в который раз убеждаясь, что не имеет права даже на самые обычные, человеческие чувства. Как не пытался он защитить старушку от своей жизни, не вышло.

– Относительно Шелест Елены Павловны, – продолжил Владимир. – На следующее утро её нашли мёртвой. Причина смерти огромное количество выпитого алкоголя. Соседи же утверждают, что женщина вообще не употребляла спиртного.

– В Роговцево так же глухо?

– Ваша жена, Андрей и Евгений вряд ли могли быть причиной подрыва. Алик сел в другую машину в последнюю минуту. Но с ним поговорить не удалось. Парень наотрез отказался встречаться со мной.

Сергей усмехнулся:

– Ясно. Что с убийством той девочки, Лизы?

– А вот здесь немного поинтереснее. Все показания Константина не совпадают с действительностью.

– Убита его дочь. Он любил её.

– Тем не менее... В девушку стреляли с очень близкого расстояния, и не у двери, а непосредственно в комнате.

– Константин профессионал, – задумчиво проговорил Дубравов. – Если бы это была его работа, он выполнил её бы гладко... Хорошо, Владимир, тормози дело. Дальше, я сам.

 

Рейтинг@Mail.ru