Untitled document

 

То, что в Чистогорске найдётся с десяток гадалок, Поля знала. Слухи непременная часть жизни людского общества. Знала она и то, что ей нужно было найти женщину с именем Маргарита. Именно она обещала Сонечке мужа в погонах. По тем же самым вездесущим слухам, эта гадалка славилась скромностью и низкой стоимостью сеанса – брала всегда триста рублей и ни копейки больше. Оставалось навестить Людмилу, дочь которой так сильно уверилась гаданию.

Людмила работала в городской администрации, не меняя место работы с советских времён. Нажив своим усердием и стараниями мужа, полное материальное благополучие и единственную дочь, Люда до развода дочери считала себя счастливицей. От первого брака у Сони осталась малышка, и ей непременно хотелось найти ей отца и уехать поскорей из богатого родительского дома.

Полина редко виделась с Людмилой, скорее их отношения можно было назвать приятельскими. Дочери учились в одном классе и, какое-то время назад, материнские интересы и переживания были одинаковыми, несмотря на социальный статус. Но воды с тех пор утекло много, и неожиданный звонок Людмилы немного удивил Полю. Скорее всего, Поля не стала бы вмешиваться в семейную драму, если бы она не пообещала сестре Тане помочь девушке.

Нехотя собравшись, Полина задержалась у зеркала. Волосы отросли уже ниже плеч, и Поля не торопилась стричься. «Легче всего отрезать, назад уже мало что можно вернуть». Гладко выпрямив волосы феном, подкрасив ресницы и губы, Поля вздохнула и вышла из дома.

Дождя не было, но прохлада заставила переодеться в длинное пальто и сапоги: вчерашний массаж отдавался болью вдоль всего позвоночника. Кира велела держать ноги в тепле, да и первый сеанс лечения всегда был самый болезненный.

- Пешком, говоришь, надо ходить, Кирочка. Ну пешком, так пешком, хотя так неохота, - объявила сама себе Полина и сделала первый шаг к центру города.

 

Кабинет Людмилы Михайловны располагался на третьем этаже здания администрации. Уже изрядно уставшая от пешей прогулки Полина с тоской смотрела на широкую мраморную лестницу. Люди спускались и поднимались, и Поля присоединилась к потоку.

 

- Можно? – Поля приоткрыла дверь в кабинет чиновницы, но заметила сидящую напротив Людмилы посетительницу.

- Заходи, Полина. Привет! – Людмила приподнялась со стула. – Мы уже поговорили, и я тебя ждала.

Полноватая, растрёпанная брюнетка, тоже повернулась в сторону Поли, но в глаза не посмотрела, а лишь скользнула взглядом и отвернулась.

- Знакомься, это Маргарита.

- Та самая?! – вырвалось у Поли.

На этот раз посетительница уже смотрела на Полину отрытым взглядом, но сильных эмоций не выражала.

- Извините за бестактность, но я точно не вовремя. Вы разговаривайте, я за дверью подожду.

- Вовремя, нам как раз свежий взгляд не помешает. Решаем, как Сонечке помочь. А ты что думаешь?

- Решаешь с гадалкой? – Поля не знала как себя вести, и мысли срывались с языка.

Маргарита лишь вздохнула, но никак не отреагировала на слова Поли.

- Ну, не знаю, что и думать. Может ещё раз погадать и сказать, что никого ждать не надо.

Людмила разволновалась: - Маргарита, вы только не думайте, что я первому встречному рассказываю о ваших гаданиях. Наши дочки дружили в школе, и сейчас дружат. А неплохая идея. Маргарита, погадайте ещё раз, что вам стоит.

- Я врать не буду, - тихо произнесла гадалка. - Карты показали военного, я так ей и сказала. Им же не прикажешь. Ещё раз говорю, что это принесёт ей семейное счастье.

Чиновница стукнула кулаком по столу: - Я вас пригласила не потому, что верю или не верю. Дочь почти из дома не выходит, сидит и смотрит в окно. А у меня внучка, ей мама нормальная нужна, да и папа тоже нужен. Полина, у меня больше нет слов, объясни ей что такое нечастная дочка.

Гадалка поднялась со своего стула, чуть одёрнула мятую юбку, прошлась рукой по коротким волосам и спокойно ответила: - Врать не буду. Хорошо, пусть идёт к другой гадалке, я адрес напишу. Но запомните – карты Таро никогда не обманывают.

- Маргарита, голубушка, погодите. Моя подруга тоже может будущее предсказать, но она всегда предупреждает, что у судьбы много дорог, - старалась спасти ситуацию Поля.

- У вас, возможно и несколько, а у Сони одна. Хотя, она может жить с мамой до конца жизни, если мама не верит в её счастье.

Улёгшись на стол, Людмила расплакалась. Но кто-то постучался в дверь кабинета, и она быстро смахнула слёзы. В кабинет вошел солидный мужчина. С лица Людмилы исчезли не только слёзы, но и следы страдания.

- Большое спасибо, - обратилась она к Полине, - до свидания.

Поля кивнула и быстро вышла из кабинета. Сразу за ней вышла и гадалка.

- Вы, Маргарита, не торопитесь? - решилась Поля. - Внизу есть кафе, выпьем чаю?

- Хорошо, - так же тихо ответила гадалка.

Посетители кафе косились на Маргариту, уж очень неприглядно смотрелась она на фоне деловых костюмов и безупречно выглаженных блузок.  Работники администрации не скрывали удивления, глядя на старенькую курточку и стоптанные кроссовки гадалки. Но официантка подошла к столику с приятной улыбкой: - Что будете кушать?

- Девушка, нам две чашки чая. Маргарита, вам к чаю пирожное?

- Мне салат и два пирожка. Погодите, и пирожное тоже можно.

Полина не хотела обедать, но для разговора нужно было время, и она попросила кусок пирога.

Девушка ушла, оставив незнакомых женщин наедине. Нужно было начинать разговор.

- Маргарита, скажу вам честно. Ваше имя вам не подходит.

- Потому, что это не моё имя. Меня Лидой зовут, - как всегда тихо и спокойно ответила гадалка.

- Лидой? А зачем…

- Ну, сами подумайте, гадалка и Лида, никакой солидности. Маргарита звучит более убедительно.

- Тогда понятно, партийная кличка. Простите, но очень хочется спросить, хотя наверняка вам это не понравится. Вы сами-то верите в то, что говорите людям?

Лида смотрела на Полину глубокими серыми глазами, и в этих глазах читалась тоска и опустошенность.

- Зачем вам это знать?

- Я люблю необычных людей, они делают наш мир не прямолинейным…

- Дело не в моей вере, карты сами дают ответы. Я научилась только одному – никого не жалеть.

 

Рейтинг@Mail.ru