Untitled document

 

Если в асфальте образовалась глубокая дыра, то мало найдётся людей, которым не захочется туда заглянуть.

Полина остановилась, переложив тяжелый пакет из правой руки в левую и на несколько секунд застыла над трещиной.

«Почему человека всегда тянет заглянуть туда, куда ему лучше не заглядывать? Даже сказку сочинили про «синюю бороду», а ничего не меняется тысячи лет. Что хочется там увидеть? Волшебство? Золотой слиток или преисподнюю? Или это обычное любопытство, нехватка приключений, желание совершить открытие?»

Пакет оттягивал руку, пришлось удовлетворится вопросами и пойти дальше. На Верхней улице гостило лето. Вечно зелёные сосны возвышались над невысокими, недавно посаженными яблоньками, кустами смородины и цветочными клумбами на приусадебных участках. Ещё не все хозяева поставили заборы, но Петя уже заканчивал прибивать штакетины, и Полинин садик отделился от внешнего мира лёгким занавесом.

Не дойдя до собственной калитки, Поля увидела стоящую к ней спиной невысокую женщину. Кого-кого, но Валю у себя в гостях она не ожидала: они не виделись тридцать лет, и только недавняя случайная встреча в автобусе напомнила Поле о существовании Валентины. Встреча длилась три остановки, не предвещая дальнейшего общения.

«Я что, опять успела пригласить в гости человека, даже не помня об этом?»

- Валечка, ты ко мне пришла? Привет!

Женщина резко повернулась и без намёка на улыбку посмотрела на хозяйку.

- Здравствуй, Полина. Прости, оказалась в ваших краях и вспомнила, что ты мне рассказывала о своём доме.

«Шла она мимо, ага. На Верхнюю приходят или в гости, или по делам. Мимо и идут мимо».

- Заходи, коль пришла. Будем чай пить, я булочек накупила, конфет всяких. У меня муж очень сладкое любит.

- Не надо чаю, - угрюмо ответила гостья, но прошла к дверям коттеджа уверенно, без стеснения. – Я ненадолго.

Ещё раз удивившись, Поля быстро открыла входную дверь и первой вошла в дом.

С Валей они познакомились в проектной конторе в середине восьмидесятых, куда Полина попала по распределению. Особо они с Валентиной не дружили. Всё старшее поколение инженеров и техников держалось своей кучкой, а молодежь своей. Ехидные замечания, получаемые от старших, молодые специалисты игнорировали, понимая, что опыт приходит туда, откуда уходит молодость, и мало кто хотел побыстрей сменить одно на другое.

 

Невысокая, ростом Полине по плечо, Валя любила поучать всех, кто младше её. Но ссор с Валей Полина не помнила, скорее тёплые, но на расстоянии отношения. Привязанность к бывшим коллегам Поля поняла только тогда, когда в 90-е контора распалась. Но воспоминания имеют привычку оставлять только яркие картинки, остальное убирать на полочки подальше.

 

- Заходи в гостиную, садись, я только пакеты разберу, да чайник включу.

- Ладно, включай, - кивнула Валя и присела на стул.

«Ничего не меняется в этом мире, вернее никто. Мы рождаемся с характером, и он нас водит с собой до самой смерти. И хорошо, а то будем все одинаковые, не с кем будет и поспорить…».

Полина услышала странные всхлипывания за спиной, заглушающие даже шум наливаемой в чайник воды. Повернувшись, хозяйка увидела большие заплаканные глаза гостьи. Не решившись сразу спросить, Поля продолжала набирать воду, поставила чайник и включила его.

- Что-то случилось, Валечка? Кто-то умер у тебя?

Валя резко махнула рукой и уже заплакала в голос.

«Если умер, то и сказать нечего, лучше помолчать. А если нет, то пусть проплачется, раз больше негде. Пробка из бутылки выскочила, теперь пока пена не сойдёт, не поймёшь, что там было».

Но долго молчать Поля не смогла: - Ты рассказывай, я сейчас чаю налью.

- Поля, я боюсь, что могла убить человека.

«Этого ещё не хватало. Народ у нас умный, но каждый по отдельности дурак. Говорят, что молчание – золото, так нет, мы каждого малознакомого в гости зовём. Потом уже и не знаешь, как от него отделаться».

- Кажется или убила?

- Убила… кажется.

- В полиции была уже?

- Нет, я боюсь, - Валя перестала плакать и уставилась на Полю. – Помоги.

- Извини, конечно, но я пока не поняла, почему ты ко мне с этим пришла? Я могу тебе с одной женщиной познакомить…

- Нет, мне никто не нужен! Ты знаешь мой характер, я могу вспылить и в полиции, и с любой твой женщиной. Муж умер пять лет назад, сын уехал учится в Питер, там и женился. Живу одна, мне некому помочь. Никому не верю, все обманывают.

- А мне веришь, значит? Чем, интересно, я могу тебе помочь?

- Ты в молодости была смелой и ничего не боялась, соображала быстро.

- То-то ты мне ни одной ошибки не прощала, гоняла как щенка.

- Завидовала, был такой грех. Вы тогда пришли такие молодые, наглые, шумные. А я уже поняла тогда, что ни карьеру не сделаю, ни с мужем счастья не увижу. Встретились с тобой в автобусе, нахлынуло всё, а так уже и забыла бы навсегда.

«Вот те раз, и я ещё должна ей помогать».

- Ну, и кого ты убила?

- Соседа Васю.

- Ну, соседей многие хотят убить, это понятно.

- Не надо шутить, Полина. Я сама к нему зашла, треснула по голове и ушла. Вторую неделю тишина, не поёт, не играет на гитаре.

- Как я поняла, ты точно не знаешь, что с ним? Зайди и проверь, раз ты к нему просто так забегаешь, - облегчённо выдохнула Поля.

- А ты не можешь?

- Только не это, Валя. Ни за что! Найди кого-то с крепкими нервами, я уже боюсь.

- Полиночка, миленькая, пошли со мной. Я никому не доверяю, все умеют только осуждать. Постоишь хотя бы рядом, а то я сама умру, нет больше сил никаких.

Валя сползла с дивана и опустилась на колени.

- Он слишком громко пел, орал. Мне надоело, я сорвалась. У меня столько неприятностей, да ещё это чёртово наследство.

Видимо сказав лишнее, гостья замолчала, но с колен не поднялась. Но Поля уже услышала то, чего ей слышать не хотелось.

 

Рейтинг@Mail.ru