Untitled document

Футуро-парк

Пролог

 

(За барным столиком сидят  и разговаривают двое приятелей)

Андрей – Дима, ты считаешься крупным экспертом по системам компьютерной безопасности?

Дима – Да. Это так. Начинал, как хакер, затем оставил хулиганство, и стал работать с компаниями и госструктурами по обеспечению информационной, компьютерной безопасности. Сам отражаю атаки хакеров и тестирую системы защиты. А что, в твоём компе что-то завелось?

Андрей – Хвала Админу, сбоев нет! У меня другой вопрос, скорее не для дела, а так, для любопытства.

Дима – Все великие идеи рождаются от лени и любопытства. «Правильный» ум всегда отстаёт от прогресса. Я жду твоего вопроса, Андрей.

Андрей – Я хочу спросить тебя, Дима, о предстоящем открытии в нашем городе Футуро-парка. Организаторы разрекламировали его, как зрелище, где повсюду роботы, киборги, андроиды, дроны, биокибернетические системы с искусственным интеллектом.

Дима – Предполагается, что в Футуро-парке люди будут только экскурсантами, а весь обслуживающий персонал от гида, до уборщика – только роботы, и никаких людей! Причём, среди роботов будут и такие андроиды, которые внешне никак не отличить от людей.

Андрей – А ещё говорят, что все охранники, вся служба безопасности будет из дронов и роботов, и специальная система безошибочно определит: кто – робот, и кто – человек, чтобы по ночам в парке не оставалось не одной живой души. А если я, к примеру, прикинусь роботом, меня эта система заметит?

Дима – насколько мне известно, система безопасности Футуро-парка, сканируя поля различных субъектов в разных частотных диапазонах, способна распознать – кто есть кто: где робот – андроид, а где – киборг (гибрид человека и машины), а где – живой человек или какое ещё существо.

Андрей – Значит, сканер может отличить человека от робота. А также отличить дрон от птицы или от мухи?

Дима – не знаю, как насчёт мух, наверно, система отслеживает только крупные объекты, и как утверждают создатели системы, она сканирует биополя сквозь одежду, и даже сквозь стены, поэтому, если кто и задремлет в каком уголке Футуро-парка, система его всё равно обнаружит, вычислит и нейтрализует.

Андрей – Но, ведь, есть же специальные костюмы – невидимки, которые экранируют различные поля. Пусть система зарегистрирует только обычные для роботов излучения. Тогда человек останется для неё незаметным.

Дима – специальные костюмы имеются. Я сам такой изготавливал. Но чем искуснее хакеры, тем совершеннее и системы, им противодействующие. Я, право, не уверен, что мой костюм сможет эффективно экранировать все биоизлучения, и мои эмоции могут меня выдать.

Андрей – А не слабо  - остаться на ночь в Футуро-парке, утереть нос этим японцам, пусть знают, что и на их суперинтеллект найдётся русский хакер!

Дима – Идея заманчивая. А мне это надо?

Андрей – Ставлю ящик, и делаю тебя героем репортажа! Кстати, завтра, до официального открытия парка, на его территории – ознакомительная экскурсия для журналистов. Я мог бы для тебя, Дима, выписать пропуск. У тебя этот защитный скафандр с собой?

Дима – Да. Он вмещается в небольшую сумку.

Андрей – Отлично. Я отвлеку народ, а ты задержишься, переоденешься и спрячешься. А утром – встречай меня среди первых посетителей Футуро-парка!

Дима – Да, уж, встречу, если раньше не поймают!

Андрей – Если что – я улаживаю все проблемы и оплачиваю все издержки. А встретишь меня героем, типа, роботом – я слово своё держу!

Дима – И что я с тобой – папарацци – связался? Сколько раз повторять тебе, Андрей, я, как хакер, давно завязал, и занимаюсь только легальным бизнесом.

Андрей – И кто бы говорил? Хакер всегда – хакер! Игра стоит свеч! Ты же сам хочешь проверить этих башковитых японцев?

Дима – Признаюсь, есть такое желание. Но для тебя всё – игра, а я, как профессионал, трезво оцениваю риски.

Андрей – Моё предложение в силе. Вот, пригласительный билет. Вот, бумаги для аккредитации. Осталось только вписать твоё имя.

Дима – Ты мне друг, Андрей?

Андрей – Друг!

Дима – Твоё предложение, конечно, ещё та авантюра, но я отвечу согласием!

Андрей – Тогда, по рукам! (Жмут руки)

Андрей – Официант, счёт! Я побежал. Встретимся завтра возле входа в Футуро-парк. Не забудь сумку с костюмом!

Дима – До завтра, Андрей. Когда роботы играют в людей, тогда и люди иногда превращаются в роботов! («Безумное пари»)

 

Мы разумом и чувствами владеем,

Наитие как жахнет изнутри!

Нас пробуждает к действиям идея,

И заключаются «безумные» пари!

 

            Ах, пари, пари, пари, пари!

            Не слабо – и чудо сотвори!

            Покажи – какой ты есть творец?!

            Пробуждайся мастер и мудрец!

 

Не признавая «очевидных» истин,

Готов спуститься даже к чёрту в ад!

Срывая башни, ум идёт на приступ,

Бросая вызов, бьёмся об заклад!

 

Дух дерзновенный привлекает гений,

И наша жизнь – извечный с роком спор!

Бесстрашие рискованных решений,

Полёт мечты исполнит договор!

Рейтинг@Mail.ru