Открытое письмо

 


 

          ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
          К БОЛГАРСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ — Отрывки!

 

          (о пенсионировании и бедности в Болгарии)

 

          от Иванчо ЙОТАТА,   2016

 


 

     Резюме:
     Это одно невероятно длинное письмо, по самым разным вопросам, но оно структурировано, так что его можно читать и по пунктам, хотя правильнее всего читать всё под ряд. Вопросы довольно различные, но они объединены поскольку одно ведёт к другому, они связаны, и кроме того этот анонимный автор не собирается беспокоить больше общественность, и потому хочет сказать всё самое важное сразу, а вот она, общественность, если желает может обращать на него внимание.
     Оно начинается некоторыми пенсионными курьёзами, до которых добрался реальный автор письма, потом следуют предложения для их исправления, потом советы к пенсионерам. После этого тема расширяется и мы доходим до нашей социальной политики за всё демократичное время, и более специально до вопроса о бедности, где тоже имеются ряд набросанных идей и предложений. Потом рассмотрение становится ещё более глобальным и мы доходим до краха современного капитализма, и оттуда к возможному болгарскому вкладу для плавного и бескризисного движения. В конце приложены анонимно некоторые материалы корреспонденции с НОИ (Национальным Институтом Соцобеспечения), и идёт очередь заключения.
     Способ изложения вопросов в зависимости от темы, где местами имеются точные подсчёты, местами упоминаются идеи (которые описаны с большими подробностями на некоторых сайтах в Интернете и под другим псевдонимом), имеется и не мало философских моментов, как и некоторые освежающие комические, для вознаграждения положенных усилий при прочтении материала. Если Вам лично понравится, то перешлите его кому сочтёте нужным, так как это первое и последнее появление автора перед болгарской общественностью под этим псевдонимом.

 

 

           ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К БОЛГАРСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ — Начало и конец


          Касательно: пенсионных курьёзов, предложений для их исправления, советов к пенсионерам, мнения о нашей социальной политике и борьбе с бедностью, снова идеи и предложения, мнение о крахе капитализма, как улучшить наш имидж перед миром, и другие.

          От: Иванчо Йотата, анонимный автор, потомственный интеллигент, разучившийся работник, с двумя высшими образованиями с половиной и более 25-и лет безработный, уже на пенсии.

          0. Вступление и план письма

     Госпожи и господа, политики, обыкновенные граждане, соотечественники,

     Я считаю своим долгом информировать Вас о некоторых невероятных курьёзах в нашей пенсионной системе, а оттуда и о других моментах нашей социальной политики, которая, с тех пор как пришла наша демократия, практически отсутствует, и по вине которых (как и других, разумеется) мы теперь на последнем месте по бедности в Европейском Союзе (с единственной надеждой перейти хотя бы на предпоследнем месте только если наши евро-депутаты сумеют как-то убедить этот Союз принять тоже и Албанию н нём). Письмо очень длинное, определённо, но это потому что Йотата не собирается терроризировать свой народ ни за что и ни про что, а порешил, что ежели теперь он взял слово, то нужно сказать что-то максимально существенное. Ну, и что-то сравнительно комичное, как Вы понимаете, потому что, всё таки, лучше смеяться чем плакать или собираться драться, бастовать, или делать революции, так? Ввиду большого объёма письма я снабжаю его содержанием, с небольшим указателем о том, где и что Вы найдёте, для более быстрой ориентации, однако должно быть ясно, что лучше всего читать всё подряд, чтобы не остались белые пятна в материале, ибо у меня нет навыка говорить банальные вещи и делаю местами неожиданные связи (которые, всё таки, существуют, всё диалектически связано).
     Для медий (СМИ), если они решат обратить на него внимание, лучше всего публиковать его, или по частям /пунктам, или только этот пункт и дальше ссылка к Интернет-странице, где можно найти всё письмо; поверьте мне, что короче меня трудно его перескажете, так что я экономлю Вам время и редакторскую работу, я, как говорится, могу на гонорар претендовать, да чёртовая анонимность отнимает у меня эту возможность. Для политических сил, если они тоже "заплатят" (как говорят англичане) ему нужную "аттенцию", лучше всего чтобы хоть кто-нибудь из их руководящих кадрах прочитал письмо целиком, а там уже пусть решают информировать или нет и своих сторонников; однако имейте в виду, что основные политические силы, антиподы БСП (социалисты или бывшие коммунисты) и СДС (Союз Демократических Сил, объединение всех правых, которое давно потеряло всякое влияние и распалось на партии), как и любые их "побеги" (в основном последних) несут совокупно вину для того, что за одно целое поколение, 25 лет, не сделали практически ничего, чтобы мы не спускались так глубоко вниз в (трясину) нищеты. Что это так говорят красноречиво выборы, на которых уже больше чем десятилетие каждый второй болгарин не голосует (потому что не для кого), а голосовать для новых партий пока нет никаких оснований, они не имеют прецедентов, и не делали ошибок только потому что ничего не сделали. Наша "Говорильня", или Народное Собрание (Парламент), настолько размытое понятие, и у них так много неотложных проблем (и политических прений, разумеется), что наверное у них не будет времени для ознакомления с материалом (и поэтому вещи будут продолжать хромать, если спрашиваете Йотата). А служители НОИ (Национального Института Обеспечения) так ангажированы соблюдать нормативные требования, что у них просто нет ни времени, ни желания, проявлять какую-бы то ни было инициативу. Так что проблемы сложные, и не ясно кто должен обратить на них внимание, но кто-то должен заняться этим, так что может быть даже если эти люди будут фашисты, то это, наверное, будет лучше, чем если на них никто не обратит внимание. С другой стороны, если я пропустил какого-то важного по Вашему адресата, после того как прочитали всё, то запросто перешлите его ему, а и повесьте его где-то, я его для людей пишу, не для себя. Ввиду использования Интернета я высылаю не только .doc файл, а и .htm, который где-то может оказаться удобнее для чтения; во всяком случае обычным копированием текста потеряются все bold и italic, которых много и они нужны при чтении.
     А теперь план письма.

     1. "Эпикриза" событий в НОИ.
     2. Разъяснения и толкование этих событий.
     3. Несколько предложений для лёгкого изменения и смягчения курьёза.
     4. Полезные советы к собратам-пенсионерам, и к будущим таковым.
     5. Вопрос о борьбе с бедностью и почему мы сами должны его решать.
     6. Несколько набросанных идей и предложений для улучшения нашей социальной политики.
     7. Глобальный взгляд на неизбежный крах современного капитализма.
     8. Эвентуальный болгарский вклад для хотя бы откладывания кризисных моментов.
     9. Приложения корреспонденции с НОИ, анонимизированная.
     10. Заключительные замечания.
     [И добавления с email-ами, которые я высылал.]
     11. Первый email (первый год).
     12. Второй email.
     13. Третий email.

      ... и так далее ...

госпожи и господа, адио.

     [И теперь следует один акростих, где по вертикали написано "Сказал Иванчо Йотата", и который я, разумеется, не собираюсь переводить, но его смысл в том, что: кто не умеет думать он работает, амортизирует руки и ноги, закономерно и рутинно потеет, а я дарю мир своей головой; хочу не хочу, но я живу здесь, весёлый или грустный, да не думаю, что я мусор, так как я делаю что-то для людей, предлагаю средство от человеческой глупости; общество наше, увы, испортилось, везде царит общий упадок и крах, так что опять нужна борьба со злым, если мы не обернёмся в ядерный прах, следовательно поэтому направьте Ваши глаза, если Вы честные, к другим, ах. Да, и кроме послания к людям начальными буквами, ещё и последние в добавок читаются как: иаиа кикики охохох. ]

     Конец ноября, 2016, высо(ко)кос(т)ного года.

     после чего следуют имейли, где второй довольно длинный. ...

Рейтинг@Mail.ru