Рабочий Верстак



          Р А З У М Н Ы Й   Ч Е Л О В Е К — отрывки!


          (ФАНТАСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ)




          Христо МИРСКИЙ,    София, Болгария,    2012




           — — — — —


   
     Так как это целая книга то дадим вид обложки (если нет лучших предложений).
     Спереди: На синеватом фоне, в середине, висят, подвешенные на верёвке, весы (аптечные), в левом и более тяжёлом блюде которых поставлен земной шар (с картинкой континентов), а в правом виден лишь стебелёк клевера (в горшочке) с четырьмя лепестками, как символ счастья.
     Сзади: что угодно, а то и ничего.

 


           — — — — —


           СОДЕРЖАНИЕ


     Предисловие
     Новобранец

     Вообще-то логично
     Открытие профессора Колосова

     Стимулятор Питера Мак-Грийвса
     Клевер

     Брачное предложение
     Право выбора

     Homo Rationalis

     Тоннель
     Каннибалы

     Биологический партнёр
     Заказ

     Шестой день
     Homo Retarded

     Ночи и дни молодой робо-матери
     ??Новое


           — — — — —


           ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ




           НОЧИ И ДНИ МОЛОДОЙ РОБО-МАТЕРИ


     Здравствуйте дорогие люди! Меня зовут Энтелехеия и я молодая робо-матерь. Ну, молодая это по роботным стандартам, а на самом деле мне чуть больше 100 лет, но ведь это самый расцвет молодости, правда? Ибо принято чтобы роботы жили до 500 лет, да это так, для определённости, а и пока нет статистики, индивидуальных роботов производят не намного больше 300 лет, но если меняем тела то мы практически бессмертны. А вы-то нет, и с появлением новых людей вас всё время нужно учить, нужно объяснять вам что мы вас, ну, любим что ли, да и вы должны нас любить, а мы живём хоть и рядом, но как, скажем, мусульмане с евреями, да? Так вот, потому я и решила написать для вас этот рассказ, чтобы вы нас лучше узнали.
     Потому что мы и не читаем особенно ваших книг, ни вы можете понимать нашей селекционированной информации. В смысле, что вы можете понимать нас, вот я сейчас пишу для вас и вы можете всё читать, но редко кто из роботов это делает, насколько мне известно. Однако я умненькая роботесса, Энтелехеия по Аристотелю это вид энергии спрятанной в теле, которая может проявиться, а может и нет, отсюда пошло слово интеллект. И один из друзей моей матери Энтропии, Турмойл, мы его называем дядей Турми, обычно называет меня Энти, и я думала сначала что это ласкательно, пока не узнала что Ente по немецки означает ... утка. Ну и что от этого, это же всё равно любя. Так вот, ваша Энти собирается описать вам свою жизнь индивидуального робота, и именно на человеческом языке, и точнее на вашем.
     А мы не особенно любим "читать" ваших художественных книг потому что они ведь выдумки, ложь в какой-то мере. В смысле что "прочитать" какую-то книгу нам ничего не стоит, это займёт меньше секунды, но чтобы её обработать и осмыслить требуется время; да дело и не во времени, у нас времени хоть отбавляй, но после обработки оказывается что она ни на что нас не научила. Ха, ха. Усекаете? Мы брезгуем тратить наше время на глупости, с редкими исключениями, как например, чтобы научить хорошо данный язык то нужно знать его идиомы, а они встречаются прежде всего в разговорной речи, не в научной литературе; или ещё чтобы научить сказки которые нужно рассказывать детям за которыми мы присматриваем, как я теперь, или чтобы узнать лучше людей с которыми мы общаемся, т.е. "по долгу службы". Во-от, а обработать, осмыслить означает выработать свои фреймы (структуры, рамки, таблички, схемы) для всех важных понятий и увязать их одно с другим. Это требует время и базируется на наши индивидуальные познания потому что нужно не только извлекать нужные фреймы, но и связывать их с тем, что мы уже знаем, или с тем откуда это можно узнать, с базами знаний; это соответствует процессу запоминания у вас. Но зато потом нам легче передать эти знания другим роботам, используя наши более универсальные, а не человеческие понятия. ...
     А-а, извините, я немного отлучилась, так как нужно было посмотреть что делает молодая Ивет, да и мой Пантократор. Ивет, разумеется, спит блаженно, а что не накрыта не страшно так как в комнате 24 градуса; а мой Панти, 5-й месяц отроду, тренируется, стоит на одной руке или ноге, прыгает, и так далее, ведь у роботов мозг закончен, но почти пустой, а и нужно свыкаться с конечностями, что ему больше делать-то? Нам смотреть мультфильмы или там что-то похожее, настоящее искусство, всё равно что перейти на stand-by, а молодым роботам, даже до 3-х лет, это запрещается, им всегда есть чему научиться. Так на чём было я остановилась? А, на фреймах, но

...

     09. 2016


           — — — — —


          НОВОЕ ?


     текст

     дата


           — — — — —


 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru