Рабочий Верстак


          МИРСКИЙ ПРОТИВ МИРСКОГО — отрывки


          Христо МИРСКИЙ, 2015



      — — —


     У каждого человека живут двое людей, сам человек, и его alter ego, его другая сущность, его противоположность; иногда у человека уживаются и больше персонажей, но это у шизофреников, мы не такие. Я имею в виду что мы с Мирским не такие, а я его антипод. Я, как видите, до сих пор молчал, молчал, но: как долго можно молчать? Послушаете (то бишь, почитаете) Мирского и можете подумать что он корифей какой-то, каких мало, а он всего лишь самозванец, я вам скажу. Скажу, коли он мне разрешит, разумеется, а то вроде обещал, да кто его знает ...
     — Да не волнуйся, Мирский, можешь плевать на меня сколько тебе хочется, я тебе глотку не заткну, не беспокойся. А то, ведь, глотка и моя, так?
     — Значит, как видите, господа, он себе воображает, что негативная реклама тоже реклама, но мне что-то не очень в это верится, потому что: а где остаётся мораль? Не может быть всё равно хвалят человека или хулят, правда?
     — И ещё как может! В наше время всё дело в публичности, да оно было так и в глубокой древности, когда люди поджигали всякие храмы, лишь бы прославиться. А с хорошим или плохим прославляешься имеет значение только если тебя осуждают, но меня никто не осуждает, я идеализированная личность, меня в какой-то мере нету, я не существую, я не я.
     Вот в том-то и дело, господа. Я как раз собирался об этом вам сказать, что он, как посмотришь на него, скажешь себе: этот человек где-то в пенсионном возрасте, может кое-чему и научился, а ну-ка послушаем его, да? А он, ну, не молокосос, это было бы преувеличением, но ему всего лишь годиков двадцать пять теперь, он порождение нашей демократии, и всё что пишет о его двух с половиной (а может и с тремя четвертями, а?) образованиях относится к реальной личности, а не к этой псевдонимной. Сам Мирский просто лаик, неучёный, можно сказать еле научившийся читать и писать, он ...
     — Всё правильно, Мирский, да не говори об образованиях, а то начнёшь меня хвалить. Я, как сам назвался, и как ты прекрасно знаешь, интеллигентный лаик, что в моём понимании означает человек, который просто способен рассуждать, но лаик в данной области. У меня образования в области точных наук, а не в области политики, или языкознания, но тем не менее у меня существенный вклад, мне кажется, именно в этих областях. А то ещё и в области поэтических шуток и юморесок, где, вообще, и не требуется образования. Я дискутировал топик об интеллекте достаточно, но здесь можно подчеркнуть что цель образования научить людей рассуждать, что обычно не лёгкое дело и во многих случаях не достигается образованием, а то что достигается им это умение ходить в одной упряжке с другими учёными людьми в их узкой специальности. Поэтому я лично не стыжусь тем что я лаик, даже если захочешь объяснять читателям, что это слово, хоть и латинское, laicus, но как-то должно связываться — да по мнению Мирского, не забывай это — с болгарским словом цыганского происхождения лайно, что означает ... shit по английски, но с той разницей, что наше слово подразумевает что-то жидкое, а английское, которое и немецкое, Scheiße, — что-то скользящее или выстреливающееся. Спасибо за внимание, Мирский.
     Вот видите, с ним никогда нельзя серьёзно говорить, и даже когда его критикуешь прямо уничтожающей критикой всегда успевает как-то вывернуться. А если это: я, Мирский, говорю так, а ты, Мирский, говоришь иначе, производит на вас впечатление, то не обращайте на это внимание, мы с ним так разговариваем, и никогда до сих пор не путались, ха, ха. Ну, ладно, я должен вас предупредить, что он самозванец, а вы уж' как хотите. Он вообще не профессионал в этих областях, и применяет какие-то свои методы доказательств, которые не имеют ничего общего с применяемыми специалистами методами, обратите на это внимание. Все эти этимологические доказательства и "гроша ломанного не стоят" ни в политологии, ни в этимологии. Да и он не высылал свои материалы таким специалистам, нет, он просто считает что знает всё обо всём, он современный энциклопедист — это в 21 веке, представляете себе? Да хоть и в 20 веке, ибо он стал писать как раз в последнем десятилетии прошлого века, но это же смешно. Я смеюсь над самозванцем Мирским с его псевдонаучными методами работы. Смейтесь и вы, госпожи и господа, пристыдите его, так ему и надо!
     — Ну что, кончил свою тираду? Давай вдохни немного воздуха, а то задохнёшься и оставишь меня одного бороться с этим миром, без "противовеса". Я стал заниматься политологическими изысканиями по простой причине, что с приходом демократии глупость народная стала так ярко выступать, что буквально слепит народ и он, не видя ничего, восхваляет её и направо и налево. Вот так. ...

      и т.д., где в этом духе проходит просмотр всего творчества автора с обеих сторон, про и контра.

А касательно процесса Мирского против Анти-Мирского, я предлагаю отложить его до того времени когда их обоих уже не будет, и тогда взять окончательное решение. Пока мне кажется, что Мирский это явление в нелитературной (non fiction) литературе, и только будущее покажет прав ли я или не совсем. Это всё. Амен.
     Ну, ладно, уважаемые читатели, отсрочим процесс, но я свой долг выполнил, я вас предупредил не читать его, потому что он не настоящий писатель, а самозванец и утопист, не смотря на то, что он воображает себя "явлением (Христа) Мирского (всему) миру". Коли вам нравятся такие писатели-неписатели то читайте, коли не нравятся, то ругайте, как делаю я. Ведь, как говорится, в ругательствах рождается истина! Не так ли?

     11.2014


      — — —



Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru