Рабочий Верстак


          Н А У Ч Н Ы Й    П_ И_ Р_ — отрывки


          Христо МИРСКИЙ, ... 2015 ...



           — — — — —


   
          Замечание:   Оригинальная папка ПИР на других сайтах начинается "Неграмотным миром", который здесь идёт под номером 20, потом идёт "Идея о новом календаре", которая здесь часть (последняя) № 7.Дру.А. моей публицистики, потом следует "Порассуждаем о числах", которая вещь здесь под № 19, потом следует этот 21.А. ПИР, где специально программистские идеи, потом "Правое Кривосудие", которое тоже к публицистике, в № 7.Жур.Г., и потом по очереди следует вторая часть этой папки, 21.Б, где довольно оригинальные идеи для сферы массового обслуживания, а также и длинный перечень кучи разных идей во всём моём творчестве.

 


      — — —


     Содержание этой книжки А

     Компьютерная программа для переноса слов разных языков
     Компьютерная программа для сжатия файлов независимо от их типа
     Идеи о поиске браузеров в Интернете


      — — —


          КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ПЕРЕНОСА СЛОВ РАЗНЫХ ЯЗЫКОВ


     Эта не просто идея, она реализована мною, я применял её некоторое время и был вполне доволен ею, так что здесь существует прецедент, что существенно, ибо известно что это возможно, а не просто искать чего-то не зная можно ли его найти (как, например, обстоит вопрос с существованием Бога). Эта программа работала, но это было лет 20 тому назад (ну, хотя бы 15), и для ДОС-а, а с появлением Windows-а всё стало сложнее, и я отказался тратить силы (да и искать нужного софтвера задаром). И поскольку в новой платформе всё, так или иначе, нужно делать заново, и поскольку я имею право сохранить себе детали, да и я публикую это на популярном литературном сайте, не годится чтобы я стал давать фрагменты программ на алгоритмических языках, так по всем этим причинам я не буду делать усилия искать программу и смотреть точно на неё а буду рассказывать по памяти. Тем не менее я обычно подробен, так что если человек захочет, и если он профессиональный программист, то сможет "сварганить" что-то похожее, хотя в Windows-е всё сложнее, там нужно работать на уровне пикселей, не слов, нужно учитывать всякие шрифты и прочее, так что это будет и не так уж легко. Прочее, я вернусь на это к концу, ибо такая возможность просто обязательна для любого браузера или экрана мобильного компьютерного устройства (даже телефона, если в нём достаточно памяти).
     Что важно подчеркнуть, это то, что программа должна работать удовлетворительно хорошо (и оно так и было у меня) для смеси разных языков даже в одном файле, или для пары языков с которыми человек обычно работает, она должна допускать лёгкое настраивание, если в данных языках имеются противоречивые концепции на перенос слов, да и отражать личные предпочтения человека, должна проводить выравнивание по правому краю страницы (justification), и другие моменты. У меня был вариант который работал как отдельную (stand alone) программу, задавался входной файл (.txt), задавался выходной файл (.prt), программа преобразовала один в другой, и потом оставалось лишь распечатать последний файл. А, и я работал только на латинице и кириллице, если кто-то хочет делать перенос, скажем, и на арабском, то там могут быть свои трудности, но специально для греческого алфавита не должно быть особых проблем (с первого взгляда — я этим не занимался). Вот, однако так как в разных языках мнение на перенос слов совершенно разные то я должен сначала сказать пару параграфов об этом.

          1. Основные понятия о слогах, типов букв, и универсальных правил переноса

     ...

          2. Как я реализовал сам перенос слов

     ...

          3. Что делать если буквы бывают разных шрифтов, типов, и фонтов?

     ...

          4. А стоит ли морочить себе головы этим?

     ...

     Ну, господа, как хотите. Я подал пример, сделал приличную программу, а кто-то если хочет осовременить идею для любого редактора или браузера пусть попытается. Я лично уже не собираюсь заниматься программированием, по простой причине, что не имею никакого времени — коротко выражаясь: меня мало читают, и поэтому я стал переводиться, сначала на русский, потом (в процессе) на английский, собираюсь частично переводиться и на немецкий, и к тому же у меня намечена работа хотя бы на следующие 5 (а то и все 10) лет, а по статистике мне остаётся жить ещё примерно лет пять. Вот так-то. Но если какая-то фирма думает заняться этим, то пусть сначала вышлет мне 1,000 евро, для круглого счёта, только для подачи этой вполне реализуемой идеи, а там уж подумаем что ещё могут требовать и что я смогу предложить взамен и при каких условиях.

     11.2014


      — — —


          КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СЖАТИЯ ФАЙЛОВ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ТИПА


     Эта идея реализована мною лет 20 тому назад, когда я работал ещё на 286 компьютере, в ДОС-е, и используя транслятор Паскаля с 1986 года, если не ошибаюсь. И программа работала, и ещё работает у меня, но раз все стали использовать какой-то Winzip то и я в конце концов перешёл к ней. Но я написал её, с одной стороны чтобы использовать лучше дискеты, мои файлы не помещались и нужно было их разбивать на части, а с другой стороны чтобы испробовать своё хеширование, потому что в этом трансляторе нельзя было уделять больше чем 48 КВ на все переменные, а мне был нужен один массив в худшем случае из 64 КВ, лучше вдвое больше, и ещё кажется столько для других массивов. То есть это было для меня вызовом, но не только это. Я решил использовать одну, прямо таки антинаучную идею, делать сжатие не анализируя тип файла (их ведь много, и всё время появляются новые, я не собирался их изучать, да и конкурировать фирменные продукты), а сжимая файл да того размера который ... сам Бог (или естество файла) позволяет при кодировании знаков!
     Я разъясню это дальше, но пока хочу добавить, что не смотря на все возможные трудности с хешированием (я думаю что дефинировал этот основной массив порядка нескольких КВ, т.е. хотя бы раз в десять меньше действительно нужного) программа работала довольно-таки хорошо, для текстовых файлов давала около 45% (а Winzip давал где-то 55%) сжатия, а для некоторых других где изображения даже до 15% основного файла. Что не хорошо, однако, это то что она работает ужасающе медленно, потому что делает несколько итерации, считает всё байт за байтом, сравнивает их, формирует массивы, потом обрабатывает эти массивы с информацией о целом файле, и если файл порядка 100 - 200 КВ (как было в начале в ДОС-е) то всё шло в считанные секунды, но если файл, скажем, 2 МВ, то тогда уходил иногда и битый ... час (зависимость от размера файла наверное экспоненциальная, ни в коем случае не линейная). Так что я, кажется, информировал, то ли офис IBM-а, то ли ещё какой-то фирмы, но решил, что хватит — программа моя, она работает, но я не собираюсь распространять её дальше, ибо теперь все файлы растут очень сильно, и если это видео информация, то кто знает сколько времени программа будет работать.
     Это всё так, однако ... Видите ли, у меня часто имеется "однако", особенно при нетрадиционных подходах. Так здесь дело в том, что если не хеширование, если я мог бы уделить целый МВ на переменные, а то и больше, сделать виртуальные массивы для файлов (скажем по пару МВ), и читать блочно в них, то это могло бы спокойно снизить время на целый порядок, если и не больше. Но дело этим не кончается, потому что выходной файл у меня получался как бы ... после мясорубки, я менял сами байты, формировал свои новые "байты" (или слова, правильнее говоря), и это могло бы дать очень хорошее шифрование! А ведь люди всё ещё ищут всякие возможности для лучшего шифрования, оказывается это так для обеспечения секюрити банковских операций, где применялись сверх-большие простые числа (скажем, из несколько сот а то и тысяч цифр, где нахождение их простых множителей довольно трудоёмкая (time consuming) операция, но проверка почти что тривиальная (путём умножения, хотя и не обычного, а целочисленного с неограниченным числом чисел).
     Так что, видите ли, я думаю что в моей "сумасшедшей" идеи всё ещё есть "хлеб" (как говорят болгары) и лучше изложить её в общих чертах, свести её до знания всех кто интересуется, чем уносить её с собой в могилу. Да только я специально не буду смотреть на точную реализацию, а рассказывать по памяти. Это и сохранить некоторые ноухау за мной, но если программу нужно будет делать в новой программной среде, то её, всё равно, придётся переписывать (т.е. писать) заново. А и такой метод изложения сухих профессиональных вещей сделает их общедоступными, как и полагается на литературном сайте. Ну, этого достаточно в качестве вступления.

          1. Моя идея сжатия файла до допустимого самим его характером

     ...

          2.Формирование новых файлов

     ...

          3. Вариант шифрованного сжатия

     ...

          4. Кодирование в новых знаковых таблицах

      ...

     Ну, варианты имеются, и программу можно модифицировать, но главное что я подаю вполне работающую, и то неплохо, идею, имеется прецедент. Только что я лично не собираюсь переустанавливать мою писательскую и переводческую деятельность, так что тратить много времени на программистские эксперименты не собираюсь. Если какой-то фирме взбредёт в голову, что я буду им нужен, то пусть переведут мне сначала 2,000 евро, только для реализованной идеи, а там дальше подумаем.

     12.2014


      — — —


          ИДЕИ О ПОИСКЕ БРАУЗЕРОВ В ИНТЕРНЕТЕ


     На этот раз это только идеи, может быть и голые идеи (но в наше время голые вещи разрешены, ведь так?), так что я ничего не требую ни с кого. Я просто делюсь моим мнением. Потому что это большие и сложные программы, они и экспертные системы, и обучаются, и грамматический анализ проводят в разных языках, и поиск по всему web-у всё время проводят и актуализируют свои таблицы доступа, и так далее. Кроме того я вообще не специалист по Интернету, я был лишь программистом лет 25 тому назад, но наше время динамичное, так что я порядочно отстал. Тем не менее имеются очевидные вещи, которые прямо бросаются в глаза если человек не предубеждён в чём-то, если не защищает чью-то частную позицию, хотя здесь трудно сказать, что люди работают неправильно. Нет, они работают, да вроде бы не в нужную сторону идут, делают то, что легче и эффектнее сделать, а не то что нужно. Так что, госпожи и господа, "браузерчики" — а то и клиенты, ибо если потребители затребуют чего-то, то оно скоро появится —, хотите слушать меня, то пожалуйста, а не хотите — я свой долг выполнил.
     Так. Тогда начну.

          1. Общее впечатление

     ...

          2. Достоверность источника, и другие типы страниц

     ...

          3. Поиск по соседству

     ...

          4. Поиск по важным параметрам страницы

     ...

          5. Введение хоть одного специального знака в качестве буквы во всех алфавитах

     ...
     Ну, этим я думаю закончить, но, как видите, имеется что желать от всех браузеров, и не только в цветовом оформлении, или во всяких сложных функциях, а в самом механизме поиска по вебе, иначе нет никакого реального смысла в показе всех возможных миллионов и миллиардов встречаний какого-то затребованного низа слов.

     12.2014


           — — — — —



Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru