Untitled document

Я спустился в метро и доехал до станции "Бейкер-стрит", которая располагалась на пересечении с Мэрилебон-роуд. Выйдя на улицу, я двинулся пешком по направлению к Риджентс-парку, поглядывая на номера домов, нашёл магазин, который здесь два года назад открыла жена, а потом, к моему восторгу в свете уличных фонарей увидел четырёхэтажный дом в викторианском стиле под номером 221В. На здании красовалась синяя мемориальная табличка, дополняющая вывеску - "The Sherlock Holms museum". Я постоял, поглазел на полицейского, который маячил под аркой рядом с дверью музея. За стеклом с обратной стороны висела табличка "Cloused".

   "Не судьба", - огорчился я и, видимо от расстроенных чувств, почувствовал зверский голод. Посмотрев по сторонам, я обнаружил столики небольшого кафе, расставленные прямо на улице. Там сидела группа японских туристов. Они пили чай, забыв о всяких там суши, и закусывали пирожными, которые не уставал подносить официант. Но, внезапно, словно по команде, они засунули свои фотоаппараты в чехлы и поднялись, выстраиваясь в походный порядок. Через мгновение я занял один из освободившихся столиков и заказал пинту пива вместе с большим куском мясного пирога.

   - Ох, уж эти туристы, - обронил официант, вытирая тряпкой стол. - Они искренне думают, что в доме номер 221 жил Шерлок Холмс.

   - А разве это не так? - спросил я.

   К моему большому разочарованию молодой британец нервно сунул тряпку в карман фартука и совсем испортил мне настроение.

   - Во времена Конана Дойля такого адреса в Лондоне вообще не существовало.

   - Не может быть!

   - Да, сэр. Бейкер-стрит была короче. Это потом её продлили и если бы не письма, приходящие на знаменитый адрес от наивных читателей, самого музея тоже бы не было. Почта не знала, что делать. И тогда решили увековечить память сыщика, выдуманного писателем. Специально зарегистрировали фирму "221b Baker Street", дабы иметь возможность на законных основаниях построить здание и повесить на "доме Шерлока Холмса" табличку с легендарным номером 221В. А на самом деле в городском реестре это здание имеет номер 239.

   - Спасибо, что просветили, - огорчённо сказал я. - Про пиво не забудьте.

   - Всегда к вашим услугам. Пиво уже несу, сэр, - ответил официант и ретировался...

Рейтинг@Mail.ru